СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Иностранцев привлекут к рефинансированию российской ипотеки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступает за появление в России других агентов по выкупу и дальнейшему рефинансированию ипотечных кредитов, в том числе в лице иностранных банков.

Глава АИЖК Александр Семеняка сообщил, что согласно долгосрочной концепции развития ипотечного рынка в России, объем кредитного портфеля планируется довести до 20 триллионов рублей, а это слишком большой объем для того, чтобы его полностью могло рефинансировать АИЖК.

Как передает РИА «Новости», сейчас агентство ведет переговоры с рядом иностранных финансовых институтов о возможности выкупа пулов ипотечных кредитов российских банков, стандартизированных по программе АИЖК.

«Интерес к этой процедуре есть, однако пока конкретных планов нет, так как наши коллеги ждут стабилизации ситуации на международном финансовом рынке», – пояснил глава АИЖК.

По его словам, АИЖК в данной ситуации выступит в качестве агента по выкупу облигаций и вначале будет приобретать пулы кредитов у банков на свой баланс. При этом часть выкупа будет производиться за счет средств АИЖК, а часть – за счет средств партнеров агентства, желающих в дальнейшем получить пулы кредитов на свой баланс. После этого АИЖК будет передавать причитающиеся согласно объему выделенных средств закладные своему партнеру, пишет Квадрум. Журнал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter