СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

А у вас какая зарплата?

Во вторник, 3 июня, пресс-служба областной администрации отрапортовала, что более двух тысяч работодателей повысили за последние шесть месяцев зарплату своим сотрудникам. Однако далеко не все предприниматели Волгограда стремятся к росту благосостояния сво

Поделиться

Поделиться

Во вторник, 3 июня, пресс-служба областной администрации отрапортовала, что более двух тысяч работодателей повысили за последние шесть месяцев зарплату своим сотрудникам. Однако далеко не все предприниматели Волгограда стремятся к росту благосостояния своих «рабочих единиц». Эксперты отмечают, что количество «добросовестных» работодателей могло бы быть и более значимым. При условии их заинтересованности, конечно.

Рост темпов повышения зарплаты сотрудникам требует активной работы различных комиссий. Создаются они при областной администрации, муниципальных подразделениях и федеральной налоговой службе (ФНС). Для повышения зарплаты работникам внебюджетных организаций заключаются соглашения трехсторонней комиссии о региональном минимуме оплаты труда на территории нашего региона. В такую комиссию входят администрация области, профсоюзы и работодатели.

«В нашем регионе Волгоградская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений заключила с работодателями соглашение о региональном минимуме оплаты труда, – рассказала корреспонденту V1.ru начальник отдела правового регулирования трудовых отношений Комитета по труду по Волгоградской области Нина Краморова. – После опубликования информации работодатели имели возможность в течение 30 дней прислать письменный отказ от данного соглашения. Такой отказ нами был получен от 464 работодателей. К тем, кто письменный отказ не присылал, и не соблюдает соглашение, применяются меры административного воздействия в виде штрафов. Необходимо отметить, что для всех категорий работников внебюджетных организаций с октября прошлого года установлен региональный минимум оплаты труда в размере 1,2 от прожиточного минимума для трудоспособного населения. В первом квартале этого года прожиточный минимум составил четыре тысячи 298 рублей. Таким образом, региональный минимум оплаты труда во втором квартале текущего года равен пять тысяч 158 рублей».

«Комиссии, созданные при областной администрации и комиссии, созданные при налоговых органах Волгоградской области, на которые приглашаются налогоплательщики, в целях легализации налогооблагаемой базы – это разные структуры. Работают они тем не менее в постоянном тесном сотрудничестве, – сообщил корреспонденту V1.ru главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по Волгоградской области Сергей Помещиков. – Практика показывает, что на «прозрачное» ведение бизнеса более активно нацелены представители крупного бизнеса. Представителей мелкого и среднего предпринимательства «затянуть» в подобные соглашения достаточно трудно. Работодатели, не принявшие условия трехстороннего соглашения областной администрации на основании договора публичной оферты, являются основными объектами, подпадающими под пристальное внимание налоговиков для приглашения на комиссии».

Эксперты объясняют это большим желанием мелких предпринимателей уйти от налогов и вести отчасти «теневой» бизнес.

«Уйти от этого, а также от зарплаты в «конверте» можно только одним способом. Способ этот прост, но, наверняка, эффективен. Необходимо перенести налоговую нагрузку так называемых зарплатных налогов с работодателя на сотрудника, – предлагает интересный выход из сложившейся ситуации заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виталий Сахаров. – Можно сравнить этот путь с транспортным налогом, который платит сам автовладелец. Конечно, с точки зрения государственного регулирования, в лице налоговой службы гораздо проще работать именно с работодателем. Зато как бы это повысило культуру уплаты налогов у нашего населения. О том, куда и сколько уходит налогов, знал бы уже не только один работодатель, а все его работники. Тогда бы люди знали не только куда и сколько платить, но и требовали бы отчета, на что деньги были потрачены государством».

Что касается среднемесячной зарплаты волгоградца, то по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области она составляет 11 тысяч 559,5 рублей по состоянию на март текущего года. Наибольшую «доходность» для работника представляют сферы добычи полезных ископаемых, финансовая деятельность, сферы госуправления и обеспечения военной безопасности. Более «свежие» цифры представитель волгоградского Росстата озвучить отказался, тем не менее заявив, что «в Волгограде и области наблюдается положительная тенденция роста оплаты труда».

Работающему населению также необходимо иметь активную позицию в отношении зарплаты в «конверте». Ведь подобные «левые» доходы – первый путь к социальной необеспеченности не только в пенсионном, но и в ближайшем будущем. От несчастных случаев ведь никто не застрахован.

«Можно с уверенностью утверждать, что «серые» зарплаты лишают нас средств к существованию. При установлении трудовой пенсии по старости зарплата, выплаченная в «конверте», какой бы весомой и значимой сегодня она не была, учитываться не будет ни в составе страховой части пенсии, ни в составе накопительной, формируемой за счет обязательных платежей, – напоминает работникам заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий волгоградского Отделения Пенсионного фонда РФ Елена Дзись. И это касается не только пенсии. Аналогичная ситуация возникает и при наступлении определенных страховых случаев – установлении инвалидности или потери кормильца, когда решается вопрос о назначении соответствующих видов трудовых пенсий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter