СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Банку «Возрождение» присвоен кредитный рейтинг по международной шкале Standard & Poor’s: долгосрочный «ВВ-» и краткосрочный «В», а также рейтинг «ruAA-» по национальной шкале

21 августа 2008г. агентство Standard & Poor’s присвоило банку «Возрождение» кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный «ВВ-» и краткосрочный «В», а также рейтинг «ruAA-» по национальной шкале. Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

«Уровень рейтингов отражает относительно высокую подверженность кредитному риску, умеренную концентрацию кредитного портфеля на отдельных заемщиках, а также достаточно высокий уровень накладных расходов банка», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Евгений Тарзиманов.

Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают сильные позиции банка в Московском регионе, достаточная рентабельность, хорошая структура ресурсной базы и адекватная капитализация. Рейтинги банка «Возрождение» отражают его собственный уровень кредитоспособности и не включают дополнительных ступеней за внешнюю поддержку со стороны акционеров или правительства. По размеру активов (5 млрд долларов по состоянию на 31 марта 2008г.) «Возрождение» входит в число 30-ти крупнейших российских банков.

«Прогноз по рейтингам определен как «Стабильный», так как мы ожидаем, что банк будет расширять масштаб своего бизнеса в соответствии с выбранной стратегией, не ухудшая при этом своих коммерческих и финансовых показателей. Нацеленность банка на обслуживание МСБ должна способствовать сохранению высокой маржи и обеспечению возобновляемого потока доходов», – подчеркнул г-н Тарзиманов.

Положительное решение по рейтингам может быть принято в том случае, если за счет расширения клиентской базы и поддержания хорошего уровня маржи банк продемонстрирует свою устойчивость к сильному конкурентному давлению, а также уменьшит уровень расходов и сумеет удержать удовлетворительный уровень капитализации. В случае значительного падения уровня капитализации, повышения концентрации или снижения качества кредитного портфеля, а также ухудшения структуры прибыли может возникнуть угроза понижения рейтингов.

«Мы получили второй кредитный рейтинг по международной шкале, а вместе с ним – расширение возможностей по фондированию на зарубежных рынках», – прокомментировал член Правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов. «Нам приятно, что агентство Standard & Poor’s положительно оценило потенциал банка в отношении предприятий МСБ, которые являются нашим основным целевым сегментом», – отметил г-н Шалимов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter