СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Земля подросла в цене и для «физиков»

Близится 15 сентября. А это значит, что волгоградцам – владельцам недвижимости – пора платить первую половину налога на имущество физических лиц. Однако, как удалось выяснить, многих ждет неприятный сюрприз. Земля, по решению горадминистрации, в очередной

Поделиться

Поделиться

Близится 15 сентября. А это значит, что волгоградцам – владельцам недвижимости – пора платить первую половину налога на имущество физических лиц. Однако, как удалось выяснить, многих ждет неприятный сюрприз. Земля, по решению горадминистрации, в очередной раз подорожала. Налог, как следствие, значительно подрос.

Как сообщили корреспонденту 34banka.ru в отделе по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Волгоградской области, от жителей города поступают многочисленные обращения по вопросам возросшей суммы налога на имущество физлиц. А между тем, данный налог относится к местным, формирующим поступления доходной части местных бюджетов. И, как удалось выяснить, ставки по нему устанавливаются решениями и постановлениями местной администрации.

«Согласно решению Волгоградской городской думы от 24 октября прошлого года № 50/1227, в Положении о местных налогах на территории Волгограда изменены ставки налога на имущество физлиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости недвижимости, – сообщил источник в УФНС по Волгоградской области. – В первую очередь изменения коснулись владельцев дорогостоящего недвижимого имущества».

Так, в этом году по таким объектам имущества, как жилые дома, квартиры, дачи и гаражи со стоимостью свыше 600 тысяч рублей применяется ставка налога в два процента. Для сравнения, в прошлом году по данным объектам с суммарной инвентаризационной стоимостью 600-900 тысяч рублей применялась ставка в размере 0,6%, а стоимостью свыше 900 тысяч рублей – 0,8%. «Таким образом, по объектам стоимостью 600-900 тысяч рублей ставка налога выросла в 3,3 раза, а стоимостью свыше 900 тысяч рублей – в два с половиной раза», – пояснили в налоговой службе.

«С точки зрения закона, ставка в два процента принята в рамках установленной федеральным законодательством предельной ставки данного налога», – пояснил корреспонденту 34banka.ru заместитель управляющего Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Лавров.

«Процесс увеличения ставки налога на имущество – вещь объективная, – соглашается член межведомственной комиссии по инвестиционной политике при администрации Волгоградской области, гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – А вот размеры этого увеличения объективными назвать нельзя. Разумеется, кто больше зарабатывает, тот должен больше платить. Но когда ставка изменяется в разы, этому нельзя найти разумного экономического обоснования. Я бы понял изменение в 10-15% – на уровне инфляции или на уровне роста доходов. Это можно объяснить. Но подход, при котором в один момент ставка налога возрастает на 300-400%, мне представляется, как минимум, сомнительным».

«Граждане как налогоплательщики вправе поинтересоваться экономическим обоснованием такого повышения ставок», – рассказывает Максим Лавров. Однако сегодня попытки корреспондента 34banka.ru узнать целесообразность повышения ставки не увенчались успехом. Ответы на звонки в горадминистрацию свелись к «замкнутому кругу» комитетов и департаментов, по которому корреспондента и направили.

Много вопросов и нареканий вызывает и проведенная кадастровая оценка земли на территории Волгограда, которая, по словам господина Куприкова, мягко говоря, некорректна.

«Реально, она не соответствует действительности. В результате земля в центре города у нас менее ценная, чем на окраинах Тракторозаводского района. И никто на это не обратил внимания. Вместо того, чтобы вернуть таганрогской компании, которая занималась кадастровой оценкой, результаты их работы с требованием откорректировать как некачественные, а пока они будут корректировать – ввести мораторий на его использование, мы пожинаем плоды их некомпетентности», – считает Андрей Куприков, подчеркивая, что налог на землю должен быть не меньше, чем кадастровая стоимость земли. «А кадастровая оценка проведена «от балды». Проще говоря, это халтура, расплачиваться за которую вынужден весь город. Получается, что, с одной стороны, горадминистрация поднимает ставку земельного налога и рассчитывает на увеличение поступлений в бюджет, а с другой – наносится удар по всей городской экономике».

К слову об ударе, волгоградцы-«физики» – не единственные, чьи расходы на землю значительно увеличились. За снижение арендной стоимости земли в прямом смысле борется и волгоградский малый бизнес. И если здесь с чиновниками работают общественные организации города, то «физикам» свои права при желании придется отстаивать самостоятельно.

«В том случае, если гражданин или инициативная группа граждан сочтут, что указанное постановление гордумы нарушает их законные права, то они вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого нормативного акта противоречащим закону полностью или в соответствующей части», – отметил господин Лавров.

Как бы там ни было, реальность такова, что гражданам, по каким-либо причинам не уплатившим до 16 сентября первую половину налога на имущество физлиц, придется уплатить ее вместе с пеней за каждый день просрочки и второй частью налога, срок уплаты которой истекает 15 ноября. «А если не рассчитаться с бюджетом до второго срока уплаты, то пеня будет начисляется уже на всю сумму налога», – сообщил источник в УФНС РФ по Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter