СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

ЕНВД в «зоне»

Вчера в Волгограде представители комитетов гордумы дискутировали по поводу наболевшего вопроса о едином налоге на вмененный доход. В целях поддержки малого бизнеса для некоторых предпринимателей налоговая нагрузка ослабнет. Доходы бизнеса...

Поделиться

Поделиться

Вчера в Волгограде представители комитетов гордумы дискутировали по поводу наболевшего вопроса о едином налоге на вмененный доход. В целях поддержки малого бизнеса для некоторых предпринимателей налоговая нагрузка ослабнет. Доходы бизнеса, вероятней всего, возрастут. Чего не скажешь о городской казне...

Напомним, что предприниматели города-героя многократно жаловались на то, что Волгоград поделили на зоны с учетом различия покупательских потоков. Между тем размер ЕНВД напрямую зависит от зоны, в которой ведется деятельность. Наиболее высокий коэффициент в нулевой зоне. В ней, как в самой «дорогой», оказались, кроме центра и части Ворошиловского района, еще и отдельные, зачастую удаленные от центра, но по мнению чиновников, максимально проходимые места других районов. Зоны с первой по третью подешевле и распространяются на городские территории по убыванию оживленности.

Вчера же документ «Об установлении на территории Волгограда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2» было решено пересмотреть.

Как сообщили корреспонденту 34banka.ru в пресс-службе гордумы, прежде всего речь идет об изменениях в зонировании территории Волгограда, учитывающих предложения всех заинтересованных сторон.

«Подготовленный мэрией проект решения стал результатом работы согласительной комиссии, – подчеркнул председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам Михаил Девятов. – В состав комиссии входили представители гордумы, администрации, общественных организаций предпринимателей. В ходе работы был найден компромисс. Новый вариант направлен, прежде всего, на поддержку малого бизнеса, и все позиции проекта согласованы с представителями ассоциаций предпринимателей».

Проект также отражает позицию мэрии в отношении территорий волгоградских рынков.

«Принятое в июле решение о выделении в нулевую зону, для которой характерны повышенные покупательские потоки, территорий большинства рынков Волгограда и установление для них максимального значения корректирующего коэффициента, повлекло массовые обращения со стороны предпринимателей, – рассказывает руководитель городского департамента экономики и инвестиций Ольга Сальникова. – Администрацией Волгограда с участием специалистов различных структурных подразделений проведены рейды-обследования территорий рынков, а также изучена информация о финансово-хозяйственной деятельности рынков и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на них свою деятельность».

О том, что судьба у волгоградских рынков не легкая, известно всем. А по словам Ольги Сальниковой, в текущем году на 16 из 32 городских рынках произошло уменьшение количества торговых мест, переданных во временное владение или в аренду. Розничная торговля сокращается и из-за оттока покупателей, значительная часть которых предпочитает торговые центры.

Проектом же решения предлагается изменить зонирование территорий рынков путем их переноса из нулевой зоны в зоны с более низким корректирующим коэффициентом в зависимости от размера среднемесячной выручки от продажи товаров, работ, услуг, приходящихся на один квадратный метр площади рынка.

Таким образом, для рынков, территория которых будет исключена из нулевой зоны и перенесена в зону один, произойдет снижение налоговой нагрузки по ЕНВД на 20% уже с 1 января 2009 года. Значения коэффициентов по данному виду предпринимательской деятельности в зоне два и зоне три, вероятней всего, останутся на уровне текущего года.

Помимо всего прочего предлагается установить значение коэффициента, учитывающего ассортимент товаров, виды работ и услуг, особенности места ведения предпринимательской деятельности в зависимости от расположения внутри населенного пункта. Коэффициенты в зависимости от площади торгового места изменят в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

С одной стороны, пересмотр коэффициентов в пользу предпринимателей гарантирует определенную поддержку малому бизнесу. С другой же – пострадает городская казна.

«В целом принятие данного проекта решения повлечет за собой снижение доходной части бюджета Волгограда более чем на 30 миллионов рублей, – отмечает председатель комитета гордумы по экономической политике Дмитрий Калашников. – Однако такая мера обеспечит поддержку субъектов малого бизнеса путем снижения налоговой нагрузки по ЕНВД для широкого круга предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, а также для рынков, перекладывающих налоговое бремя по уплате ЕНВД на арендаторов торговых мест».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter