СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Металлические» счета

В условиях кризиса интерес волгоградцев к обезличенным металлическим счетам возрастает. Эксперты, в свою очередь, по-разному оценивают перспективы вложения средств в драгметаллы. «Как только на финансовых рынках становится неспокойно, и вложения в валюту

Поделиться

Поделиться

В условиях кризиса интерес волгоградцев к обезличенным металлическим счетам возрастает. Эксперты, в свою очередь, по-разному оценивают перспективы вложения средств в драгметаллы.

«Как только на финансовых рынках становится неспокойно, и вложения в валюту и акции не могут гарантировать ни стабильности, ни тем более доходности, осторожные инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в золото, – рассказывает корреспонденту 34banka.ru начальник отдела развития розничного бизнеса волгоградского филиала «Номос-Банка» Михаил Дубовицкий. – Этот инструмент может быть не только «тихой гаванью», гарантирующей сохранность инвестиций, но и приносить ощутимый доход».

На сегодняшний день есть несколько вариантов инвестиций в металлы. Один из них – обезличенные металлические счета (ОМС).

«Суть ОМС заключается в том, что клиент приходит в отделение банка с деньгами и покупает определенное количество драгметалла, которое зачисляется ему на счет. Обычно банк никакой платы за открытие такого счета не берет, а сама процедура достаточно проста: из документов с собой нужно иметь только паспорт», – поясняет господин Дубовицкий, подчеркивая, что владельцем счета может быть любое физлицо, независимо от того, владеете вы драгоценным металлом в слитках или нет.

«ОМС – это продукт, который позволяет людям, имеющим свободные денежные средства, не только сберечь, но и приумножить накопленный капитал. Этот вид инвестиций приобретает все большую популярность в нашем регионе, однако далеко не все банки оказывают подобную услугу», – отмечает Михаил Дубовицкий.

Физлицам металлические счета могут предоставлять банки, имеющие спецхранилища и лицензию Банка России на проведение соответствующих операций. По словам одного банкира, пожелавшего сохранить анонимность, несмотря на то, что, как правило, банки не начисляют проценты на остатки по операциям с ОМС, и на каждый металл клиенту необходимо открывать отдельный счет, ОМС – инструмент, безусловно, интересный. «Однако большинство банков, представленных в Волгограде, в силу тех или иных причин пока не готово предоставить такую услугу». Среди основных причин: ориентированность банка на определенных потребителей, нехватка квалифицированного персонала и, конечно же, нестабильность на рынках, в том числе и на рынке драгметаллов.

Тем не менее кредитные организации, внедрившие ОМС, предлагают вложения в различные металлы. Зарабатывать же можно на росте котировок на один из них.

«Курсы покупки и продажи устанавливаются в зависимости от мировых цен, – поясняет Михаил Дубовицкий. – Минимальное количество приобретаемого золота или серебра, как правило, составляет величину от одного грамма. Например, если клиент купил сто граммов золота, а через месяц стоимость за грамм золота выросла, то, продавая свой металл, он получает прибыль».

Очевидно, что ключевое понятие здесь – цена. Традиционно наиболее популярным является обезличенный золотой счет. «На сегодняшний день деньги – самый дорогой актив, – считает генеральный директор «Независимой инвестиционной компании» Олег Лобанов. – Кризис ликвидности предполагает отсутствие денег на покупку чего-либо. Цена на золото изменяется. В июле была зафиксирована максимальная цена, а в октябре она резко упала».

С тем, что основным риском ОМС является снижение мировых цен на металл, при котором доходность инвестиций может оказаться ниже инфляции, соглашается и главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Средний уровень доходности ОМС составляет 12-17%. Складывается она из двух параметров: банковской процентной ставки, обычно два-семь процентов, и изменения цен на металл – 8-10 процентов. Наиболее популярным металлом для инвестирования традиционно является золото, но также возможно инвестирование в платину, серебро и более редкие металлы. Следует сказать, что с начала года вместе с евро активно снижались цены на золото с $845 до $714 за унцию. В таком случае инвесторов по итогам года может ожидать крайне низкая доходность по ОМС на уровне трех-семи ролцентов, что не позволяет говорить даже о сохранении капитала», – отмечает Александр Осин.

Популярность металлических вкладов обычно резко возрастает в периоды нестабильности экономики. Но как бы там ни было, есть у металлических счетов и очевидные достоинства.

По словам господина Осина, преимущества ОМС по сравнению, например, с банковским вкладом, в том, что цена безналичного металла ниже цены физического металла на сумму НДС. «Плюс отсутствуют издержки по хранению и перевозке реального металла», – рассказывает корреспонденту 34banka.ru господин Осин.

Соглашается с этим и Михаил Дубовицкий, подчеркивая отсутствие у ОМС недостатка держания металла на руках: низкой ликвидности слитков, комиссии, проблемы с хранением, сертификацией и транспортировкой.

Еще одним преимуществом ОМС считается возможность практически моментально купить или продать металл в нужном количестве, используя, таким образом, изменения на рынке драгметаллов для получения прибыли. При этом стоимость драгоценного металла на счете будет изменяться вместе с изменением курса на мировом рынке. «Снять сбережения с «металлического» счета можно в денежном эквиваленте или в виде слитков», – отмечает Михаил Дубовицкий.

Однако эксперты напоминают, что в случае изъятия вклада в виде слитков НДС все-таки придется заплатить.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter