СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Инфляцию снова понизили

Инфляция сохраняет «нулевую» динамику, на фоне чего власти не перестают делать прогнозы в отношении ее перспектив, причем не только на конец года...

Поделиться

Инфляция сохраняет «нулевую»динамику, на фоне чего власти не перестают делать прогнозы в отношении ееперспектив, причем не только на конец года. Оптимистичней всех выглядитзаявление премьер-министра Владимира Путина, по словам которого в этом годуинфляция составит «восемь с небольшим процента», а в ближайшие три-четыре годаи вовсе 5-6%. Аналитики усомнились в реалистичности планов и полагают, что наих реализацию потребуется не меньше пяти-семи лет.

Глава российского правительстваВладимир Путин на российско-финском саммите в Санкт-Петербурге заявил, что инфляция в стране по итогам года составит 8-9%,что несколько ниже предыдущих прогнозов властей.

«Я оченьрассчитываю, что так оно и будет. Это не пустые слова. Вы знаете, что мыстремимся к снижению инфляции до 8-9%. В этом году уже будет, может быть,восемь с небольшим процентов, а потом к 6% придем, надеюсь, даже и к 5%. И тогдабудут нормальные ставки по кредитам. Это вполне достижимый результат в самоеближайшее время, в ближайшие 3-4 года», – убежден премьер-министр.

О дешевых кредитах и низкомуровне инфляции грезит и Банк России, который рассчитывает на результаты проводимоймонетарной политики.

По мнению аналитика ИК «Финам»Юлии Голышевой, ЦБ РФ идалее продолжит смягчать денежно-кредитную политику: «При уровне приростаинфляции с начала года, составившего 8,1%, нулевых темпах прироста ценовогодавления, зафиксированных в прошлом месяце, и с учетом продолжающегося развитиядефляционных процессов в ведущих странах ЕС, у российского регулятора еще естьпотенциал снижения базовой ставки на 1% годовых с текущих 10%. Не исключено,что и на более существенную величину». Это в свою очередь косвенно будетспособствовать повышению кредитной активности банков.

Между тем годовая инфляция науровне «восьми с небольшим процента» для ряда аналитиков выглядит весьмастранной. Особенно если принять во внимание, что по итогам сентября она ужепревысила 8,1%. Хотя, конечно же, в последние недели инфляция «ведет» себявполне дружелюбно.

«В течение сентября и трех недельоктября инфляция продолжила «нулевую» тенденцию августа, – рассказывает аналитикинвестиционного управления УК «АК Барс Капитал» Марс Булатов. – Основнойпричиной этого является сезонный фактор – снижение цен на плодоовощнуюпродукцию нового урожая. Об этом говорят и данные Росстата: дефляция впродовольственных товарах и небольшой рост цен на непродовольственные товары иуслуги».

Между тем, как отмечает аналитикГК «Алор» Наталья Лесина, несмотря на то, что «нулевой» уровень инфляциипока сохраняется, вероятно, уже до конца месяца он все же составитположительное число, что по итогам октября выведет данный показатель в плюс.

«В целом столь существенноезамедление инфляции объясняется не только сезонными факторами, которыетрадиционно снижают рост цен, но и последствиями мирового финансового кризиса,а именно – снижением спроса», – говорит Наталья Лесина.

В отношении годовых прогнозованалитики дают более сдержанные оценки, нежели глава правительства. Так,Наталья Лесина полагает, что по итогам года уровень инфляции окажется в диапазоне9-10%. В свою очередь Марс Булатов уровень в 10% считает вполне реальным,однако только в случае, если до конца года не будет резкого увеличениябюджетных расходов.

Единого мнения в отношенииинфляционных ожиданий пока нет и у властей. Только в октябре был сделан рядзаявлений от руководящих лиц страны. Так, заместитель министра экономическогоразвития Андрей Клепач полагает, что инфляция в целом в 2009 году не выйдет зарамки 11%, а первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаевубежден, что она не превысит 10,3%.

Что же касается уровня инфляции в5-6%, к которому глава правительства рассчитывает прийти в ближайшие три-четырегода, то, по мнению Натальи Лесиной, такой диапазон может быть обусловлентолько существенным падением спроса и будет иметь моментный характер.

«Постепенно уровень инфляциибудет снижаться за счет улучшения экономической ситуации. Однако снижение будетне стремительным, и в ближайшее годы мы вряд ли увидим достижение данногоуровня», – резюмирует аналитик.

*Источник: Росстат

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter