СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские бизнесмены сэкономят на персонале

Работодатели не оправдают ожиданий своих сотрудников, рассчитывающих на бонусы и премии в конце года. По оценкам ряда крупных рекрутинговых компаний юга России, не более 35% сотрудников коммерческих предприятий и фирм ждут годовых премий, но лишь 28% рабо

Поделиться

Поделиться

Работодатели не оправдают ожиданий своихсотрудников, рассчитывающих на бонусы и премии в конце года. По оценкам рядакрупных рекрутинговых компаний юга России, не более 35% сотрудниковкоммерческих предприятий и фирм ждут годовых премий, но лишь 28% работодателейпланируют сделать эти выплаты. Эксперты предполагают, что в Волгограде числопремированных сотрудников может быть еще меньше: бизнесмены, напуганныенедоступностью кредитов, будут экономить на персонале.

Как известно, на протяжении последних лет вкрупных компаниях стало традиционным ежегодно поощрять своих сотрудниковматериальными бонусами и премиями. С развитием экономики в систему материальноймотивации персонала стали включаться субъекты малого и среднегопредпринимательства. Однако с наступлением кризиса размер бонусов и премий былв лучшем случае сокращен работодателем, в худшем – мотивацию свернули до наступления«оттепели». Проведенные социологические опросы показывают, что в самый пик кризисалишь 40% респондентов ожидали от своего работодателя ежегодных бонусов ипремий, 60% были настроены пессимистично и на доплаты за свой труд в конце 2008года не рассчитывали.

В этом году «оттепель» в экономике измениламнение наемных работников. Твердое «да» на вопрос «ожидаете ли вы выплатубонусов и премий по итогам 2009 года?» сказало меньшее число людей, чем впрошлом году –35%. Однако появилась прослойка респондентов, которые колеблются междуоптимистичными и пессимистичными прогнозами: 17% человек предпочли«затрудниться ответить». Категорическое «нет бонусам» готовы услышать отработодателей 48% опрошенных россиян.

Сторонние эксперты связывают полученные в ходесоцопросов данные с улучшением социального самочувствия россиян. «Мы постоянноотслеживаем социальные настроения и ожидания волгоградцев, –комментирует руководитель отдела поработе с клиентами центра социологических и маркетинговых исследований«Аналитик» Андрей Соколов. – Сейчас можно говорить о том, что последствия кризисавоспринимаются горожанами не так остро, а показатели социального самочувствиядемонстрируют устойчивый рост». Результаты проведенного центром опросасвидетельствуют, что все большее число волгоградцев оценивают свое материальноеположение если не лучше, то хотя бы на том же уровне, что и год назад. Крометого, горожане оптимистично смотрят в будущее. Если в марте этого года 43%волгоградцев ожидали ухудшения своего положения в течение года, тов сентябре число пессимистов снизилось до 12%.

Наиболее оптимистично, как оказалось,настроены сотрудники, работающие в телекоммуникационной сфере – 56%, вмногопрофильных холдингах – 46%, в юридических компаниях – 43%. В этих компаниях доля тех, ктоожидает выплату годовых бонусов, на 8-21% выше, чем в среднем по всемопрошенным. Доля работников сферы FMCG(Fast Moving Consumer Goods – товары широкого потребления), настроенных наполучение бонусов, составляет 38%.

«В Волгограде годовые бонусы получат преждевсего работники торговли, – отмечает генеральныйдиректор кадрового агентства «Ас» Сергей Серовой. –Безусловно, не все торговые фирмы будут мотивировать своих сотрудников, нодумаю, что 75% компаний будут придерживаться традиционной ежегодной мотивации.В производстве, которое преимущественно стоит, дополнительное премирование врядли возможно».

С экспертом не соглашается председатель ВРО ООО «Деловая Россия» РоманСозаруков. Он считает, что дополнительное материальное поощрениесотрудников –это неизбежная мера для тех компаний, которые хотят удержаться на плаву. «Всложной экономической ситуации нельзя забывать о премировании, – поясняетбизнесмен. –Но делать это нужно выборочно. В любой фирме есть костяк профессионалов, накоторых все держится. Эти люди составляют обычно порядка 20% от всегоколлектива. Их и будет поддерживать работодатель». Мнение Романа Созаруковаподтверждают и данные опросов: люди с доходом до 20 тысяч рублей ожидают премийгораздо реже, чем люди с доходом свыше 100 тысяч рублей – 31%против 50%.

Картину радужных ожиданий работников слегкапортят данные опроса работодателей. Лишь 28% работодателей планируют выплатубонусов. Однако аналитики отмечают и положительную тенденцию: доляработодателей, планирующих выплату бонусов в этом году, на 8% больше, чем впрошлом.

«Волгоградцам ждать бонусов, на мой взгляд, неприходится, –считает политолог Виктор Пилипенко. – Еслиобластная администрация не поделится с мэрией Волгоградафедеральным траншем, то муниципальные бюджетники вообще могут остаться беззарплаты за октябрь–ноябрь.Какие уж тут премии... Еслиговорить о коммерческом секторе, то и здесь ожидания не столь радужны. Думаю,что работодатели постараются воспользоваться ситуацией кризиса, чтобысэкономить на премировании. Сегодня предпринимателю сложно получить кредитныесредства в банке. Поэтому даже если в финансовой деятельности компании всеблагополучно, бизнесмены будут подстраховываться, накапливая собственнуюподушку безопасности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter