СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Авторское общество дотянулось до кабельных сетей

Российской авторское общество возмущено действиями кабельных операторов Волгоградской области, которые не заключают с РАО лицензионных соглашений и выплачивают авторские вознаграждения. Пока что блюстители закона взялись за «тройку» лидеров рынка. С одним

Поделиться

Поделиться

Российской авторское общество возмущено действиями кабельныхоператоров Волгоградской области, которые не заключают с РАО лицензионныхсоглашений и выплачивают авторские вознаграждения. Пока что блюстители законавзялись за «тройку» лидеров рынка. С одним из них ведутся судебные тяжбы,остальных пока настойчиво склоняют к платежам. Между тем сами операторы немогут понять, за что же именно им следует платить.

На днях Волгоград посетил заместитель генерального директора Российского авторского общества ОлегПатрин, который решил проинспектировать работу Нижне-Волжского филиала РАО(Астраханская, Волгоградская, Саратовская области и республика Калмыкия). Входе визита он отметил, что в настоящее время на учете филиала 1 112лицензионных договора с пользователями, из которых 157 – театры, концертныеорганизации, дискотеки, 70 с телерадиокомпаниями, 62 с кинотеатрами, 823 – спредприятиями общественного питания. За 10 месяцев этого года филиал собралвознаграждение и перечислил правообладателям 40 миллионов рублей, их которых55% приходится на Волгоградскую область.

«РАО выдает разрешения на публичное исполнение произведений,сообщение в эфир и по кабельным сетям, а также собирает по таким разрешениямавторское вознаграждение, распределяет его и выплачивает правообладателям, –отметил Олег Патрин. – В 2008 году Российское авторское общество получилогосударственную аккредитацию и стало единственной в России организацией,представляющей интересы всех авторов, включая и тех, которые не заключили снами договоры».

При этом Олег Патрин посетовал на то, что в отличие отдобросовестных организаций есть целый ряд нарушителей. К таким, к примеру,относятся компании, предоставляющие населению услуги кабельного иэфирно-кабельного телевидения. В частности, им были названы три крупнейшихигрока рынка – «Диван ТВ», «ЭРОС» и «ЮТК».

«Минимальная оплата по лицензионному договору составляетпорядка 5% от прибыли компании, – подчеркнул директор Нижне-Волжского филиала РАО Петр Миленин. – На официальныхсайтах этих компаний мы видим заявленное количество абонентов, видим размерыабонентской платы. Поэтому можем сделать вывод о размере ущерба, которыйнанесен авторам действиями кабельных операторов». По словам Петра Миленина, внастоящее время с одной из компаний идут суды, а до руководителей другихкомпаний они пытаются достучаться.

«О том, что ко мне претензии имеет Российское авторскоеобщество, я слышу только от журналистов, – сообщил 34banka.ru генеральный директор телекомпании «ЭРОС»Дмитрий Крылов. – Если к операторам имеются претензии, то почему мы о нихдолжны узнавать из СМИ? Если назрела необходимость, то нужно нас собрать изадать нам вопросы. Кстати, у нас самих также есть много вопросов к РАО. Намнепонятно, за что мы должны платить, ведь мы занимаемся ретрансляцией готовогопродукта других телеканалов. Кроме того, неясно, почему сбор зависит от прибылиорганизации?»

Позицию Дмитрия Крылова поддерживают и в компании«Мультисервисные кабельные сети». «Наша компания, как и другие операторыВолгоградской области, исходит из того, что оператор кабельного телевиденияоказывает услуги связи по доставке сигнала программы до абонента, – поясняет заместитель генерального директора ООО«МКС» Роман Борисов. – Данная деятельность не влечет использование и,соответственно, нарушение авторских прав. Телеканалы, являясь средствоммассовой информации, в случае использования в своих программах объектовавторских прав исполнителей выплачивают авторское вознаграждение РАО какпредставителю авторов».

С представителями операторов соглашаются и сторонние юристы.«По смыслу норм четвертой части Гражданского кодекса и других законов РФ,обладателем исключительного права на сообщение в эфир или по кабелю радио- илителепередач, предоставление другим организациям эфирного и кабельного вещанияправа осуществлять ретрансляцию является вещатель, но не оператор связи, –комментирует юрист Поволжской дирекцииюридической фирмы «Вегас-Лекс» Виктория Магид. – Это касается операторскойдеятельности, когда оператор заключает договор с вещателем на оказание услугсвязи. И в этом случае, с точки зрения закона, оператор связи не должен платитьвознаграждение авторам за использование их произведений. В случае есликакая-либо кабельная компания осуществляет кроме услуг связи в отношениикаких-то каналов вещательную деятельность, тогда она должна заключить договор справообладателями».

По словам Виктории Магид, платить за авторские права должентот, кто использует произведение – то есть вещатель, так как он осуществляетформирование и распространение в эфире или по кабелю радио- или телепередач.Оператор связи оказывает услуги связи и осуществляет доставку сигнала радио илителеканала до потребителя. Таким образом, использование произведения путемпередачи по кабелю осуществляет вещатель. Все зависит от правильногоопределения деятельности – осуществляет оператор кабельного вещания толькоуслуги связи или еще и вещание.

По словам Романа Борисова, законность требований РАОнеобходимо доказывать в суде. Пока РАО не может предъявить выигранные судебныедела. Данная ситуация складывается у РАО в целом по России. «Так как наша компанияявляется СМИ и выпускает программу на собственном информационном канале, то мынедавно заключили договор с РАО, на случай если в наших программах будутиспользоваться объекты авторских прав», – подчеркнул представитель «МКС».

Член волгоградскогоотделения «Деловой России» Леонид Семергей поделился с 34banka.ru своимопытом общения с РАО. «В свое время, когда у меня были игровые залы, тамзвучала музыка – мы крутили радио, – рассказывает он. – Потом выяснилось, чтонадо платить. Порядка 2 500 рублей за один игровой зал. Я посовещался сюристами и стал платить. Как выяснилось, судиться было бы дороже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter