СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Студентов загонят в долговую яму

Завтра вступает в силу приказ Министерства образования и науки РФ, в котором прописаны новые правила эксперимента под названием «образовательный кредит». В документе прописаны условия для студентов, критерии отбора вузов, а также гарантии для банков. Эксп

Поделиться

Поделиться

Завтравступает в силу приказ Министерства образования и науки РФ, в котором прописаныновые правила эксперимента под названием «образовательный кредит». В документепрописаны условия для студентов, критерии отбора вузов, а также гарантии длябанков. Эксперты считают, что даже новые правила не помогут кредиту наобразование выйти на массового клиента.

Экспериментпо государственной поддержке образовательных кредитов стартовал еще два годаназад. Однако образованием в долг заинтересовались единицы россиян. Причиназаключалась в том, что исходные документы не регулировали целый ряд проблемныхмоментов. Апгрейд программе был сделан в этом году. Министерством образования инауки РФ был издан новый приказ, который был призван облегчить судьбустудентов-контрактников, вузов и банков. В следующем году планируется привлечьк программе более 10 тысяч студентов со всей страны.

Заемщикомпо образовательной программе выступает студент, который либо на «хорошо» и«отлично» сдал вступительные экзамены, либо имеет текущую положительнуюуспеваемость. Основные условия кредита заключаются в следующем. Во-первых, втечение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студентне будет выплачивать банку основной долг по кредиту. Во-вторых, в течениепервого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачиваеттолько часть процентной ставки (40% и 60% соответственно).

В-третьих, срок, втечение которого возвращается образовательный кредит после завершения обученияв вузе, составляет 10 лет. Ну, и в-четвертых, студенту не нужно предоставлятьобеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашениикредита штрафные санкции не налагаются.

Банкирысчитают, что образовательный кредит, предлагаемый правительством РФ студентам,в настоящее время является достаточно востребованным продуктом, но массовым онне станет. «Сама мысль предоставления льгот по образовательному кредиту длястудентов мне импонирует, – отмечает управляющийволгоградским филиалом БТА банка Павел Иванов. – Следующий год обещает бытьтакже непростым. Для будущих студентов, которые планируют поступление,возможно, такой кредит станет единственной возможностью на получение высшегообразования.

Однако в массовом порядке студенты брать кредиты на образование,на мой взгляд, не начнут. Дело в том, что это достаточно специфический продукт.Представьте себе: есть бюджетные места и есть достаточно обеспеченные студенты,способные самостоятельно оплатить образование. Ниша тех людей, которые поматериальным причинам вынуждены обратиться в банк, составляет, на мой взгляд,не более 10%. При этом в реальности кредит будет выдан еще меньшему числустудентов».

ВРоссельхозбанке 34banka.ru пояснили, что банк предоставляет образовательныекредиты в рамках программы кредитования физических лиц. Летом этого годаВолгоградский РФ ОАО «Россельхозбанк» и Волгоградская государственнаясельскохозяйственная академия заключили Генеральное соглашение осотрудничестве.

«Насегодняшний день образовательный кредит как банковский продукт предполагаетналичие у потенциального заемщика обеспечения по кредиту в виде поручительстваи залога, – отмечает старший экономистотдела организации кредитования малых форм и населения Волгоградского филиалаРоссельхозбанка Наталья Сафронова. – В настоящее время мы руководствуемсяэтими правилами. Но, безусловно, рассчитываем на то, что в ближайшее времяусловия для наших заемщиков смягчатся в соответствии с приказом Минобрнауки. Внастоящее время мы видим, что спрос на этот продукт есть, и мы прогнозируем егоувеличение».

Всоответствии с правилами кредит на образование можно получить, только еслиобучаешься или поступаешь в один из тех высших учебных заведений, которые сталиучастниками программы. Такие вузы должны были подать заявку в Минобрнауки ипройти отбор по специальным критериям. Одно из главных требований – это наличиев учебном заведении востребованных специальностей. Исходя из прогнознойпотребности в специалистах до 2013 года в список вошли, к примеру, «математика»,«география», «гидрометеорология», «метеорология», «лечебное дело»,«зоотехника», «геология нефти и газа», «кораблестроение», «промышленноерыболовство» и прочее. Всего в перечне Минобранауки содержится более 500позиций.

«Льготныйкредит на образование вряд ли серьезно повлияет на процесс набора студентов,желающих обучаться по инженерным специальностям, – считает первый проректор Волгоградского государственного университета ВасилийТараканов. – Откровенно говоря, в прошлом году эти специальности испытывалитрудности даже при наборе на бюджетные места. На мой взгляд, чтобы школьникивыбирали для себя техническое образование, нужна в большей степенипопуляризации этих специальностей, нежели реклама кредитов. Нужно сделать так,чтобы каждый абитуриент понимал, что нанотехнологии – это гораздоперспективнее, чем юриспруденция. Тогда будет спрос и на кредиты».

Экспертысомневаются в том, что специалисты, получившее образование в кредит, в условияхкризиса могут быть востребованными на волгоградском рынке труда. «Никто не дастгарантии в том, что если студент получил образование в кредит, то он сможетрасплатиться по займу, устроившись на высокооплачиваемую работу, – говорит заместитель директора ГУ «Центр занятостинаселения Волгограда» Надежда Пилина. – Как показывает практика, сегодняспециалист без опыта работы может претендовать на зарплату в размере примерно5-8 тысяч рублей. При этом ему еще нужно найти вакантное место».

Пословам Надежды Пилиной, часть специальностей, предложенных Минобрнауки кизучению, являются узкоспециализированными. Таким выпускникам очень сложнонайти работу. К примеру, это касается метеорологии, океанологии, экологии иприродопользования, биоэкологии, геоэкологии, фотоники и оптоинформатики.

Еслиговорить об инженерах технического направления (технология машиностроения,металлообрабатывающие станки и комплексы, строительство, механическоеоборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов,изделий и конструкций, а также промышленное и гражданское строительство), то импрямая дорога – на промышленные предприятия города и строительные площадки.Однако практика свидетельствует о том, что заводы и строительные организациичаще всего нуждаются в рабочих руках и в меньшей степени в специалистах с высшимобразованием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter