СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Алкоголь исчезнет с прилавков с наступлением темноты

В Волгограде будет введен запрет на розничную торговлю алкоголем в ночное время. С такой инициативой к депутатам облдумы вышли чиновники мэрии. Большинство экспертов считает, что законопроект просто выведет часть алкогольного бизнеса в тень. Как сообщили

Поделиться

Поделиться

В Волгограде будет введен запрет на розничную торговлюалкоголем в ночное время. С такой инициативой к депутатам облдумы вышличиновники мэрии. Большинство экспертов считает, что законопроект просто выведетчасть алкогольного бизнеса в тень.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда,реализацию алкогольной продукции (в этот перечень, как известно, не входитпиво. – Прим. 34banka.ru) в розницу планируется запретить в ночныечасы, предположительно с 23:00 до 7:00. Таким образом город думает последоватьпримеру 45 регионов России, в которых аналогичные меры уже применяются.

«Мы не преследуем цель активной борьбы с алкоголизмом, –поясняет руководитель департамента потребительского рынка администрацииВолгограда Дмитрий Семененко. – Мы говорим о том, что алкогольный рынокнужно регулировать – это раз. И два – мы таким образом проявляем заботу оздоровье волгоградцев. И прежде всего подростков. Ведь, как показываетпрактика, именно под покровом ночи продавцы, рассчитывая на безнаказанность,сбывают алкоголь несовершеннолетним».

Уполномоченный по правам человека вВолгоградской области Валерий Ростовщиков поддерживает инициативу мэрии. «Думаю,что в таком случае стоит говорить не столько о нарушении прав тех граждан,которые хотят купить алкоголь ночью, сколько о том, что такой закон позволитсоблюдать права тех волгоградцев, которые хотят тишины и покоя с наступлениемтемноты, – говорит он. – Я сам живу в Волжском. Под окнами моей квартиры какраз находится такая точка ночной продажи алкоголя. Каждый вечер вокруг неесобираются любители горячительного. И ведут себя достаточно шумно».

Предприниматели отнеслись к инициативе чиновников городскойадминистрации с пониманием. «Мы полностью поддерживаем законопроект, – отметил председательсовета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. –Ведь каждому из нас понятно, что доступность спиртных напитков не на пользуидет в большинстве случаев. Единственное, что нас волнует, – это то, будет лизапрет распространяться на всех игроков рынка? Или же он коснется только мелкихпредпринимателей, а крупные сетевые магазины будут торговать алкоголембеспрепятственно?»

В разговоре с 34banka.ru господин Семененко развеял опасениябизнесменов. Он подчеркнул, что мера – в случае если будет поддержанадепутатами облдумы – будет применяться в отношении всех игроков алкогольногорынка: как тех, кто торгует «у дома», так и крупных сетевиков.

По словам руководителяфракции коммунистов в облдуме, второго секретарь обкома КПРФ Николая Паршина,такой законопроект «не лишен смысла», однако возникают вопросы – кто будетконтролировать его выполнение, следует ли ограничения вводить повсеместно илитолько для небольших магазинов и ларьков, не затрагивая супермаркеты и точкиобщественного питания и так далее.

«Русский мужик какпил, так и будет пить – подпольная продажа алкоголя была, есть и, наверное,будет. Но не следует забывать, что ею «пользуется» в подавляющем большинстветот контингент, который в магазины редко ходит за «зеленым змием», –резюмировал Николай Паршин.

Депутатаподдерживает и директор ООО«Валентина и К» Геннадий Финогенов. «Я уже 15 лет в этом бизнесе и знаю, что запретыникогда ни к чему хорошему не приводили, – говорит он. – Они играют на руку тем, кто работает втени. Сейчас в Волгограде на любой многоквартирный дом обязательно найдутсяодин-два человека, которые торгуют нелегально спиртным. Вот с ними и надобороться. А не с теми предпринимателями, которые ведут честный бизнес, получилилицензию на право торговли алкоголем. Считаю, что надо соблюдать тот закон,который есть. И прежде всего – не продавать алкоголь несовершеннолетним».

По словам директора ООО «Волготехпром» Игоря Борисенко, мэрия, инициировав запрет продажи алкогольной продукции, больше потеряет, чем приобретет. «Количество потребляемого алкоголя не снизится, – считает он. – Просто продажа его уйдет в тень. В итоге городская казна больше потеряет на налогах и арендных платежах с тех предпринимателей, которые ведут свой бизнес цивилизованно».

Заместительглавного врача Волгоградского областного клинического наркологическогодиспансера Ирина Шевцова считает, что проблемы будут созданы для нормальныхлюдей. «Знаю, что в Санкт-Петербурге существует подобная практика, – утверждает она. – Ну и что? В итоге каждый житель северной столицы подороге с работы до дома обязательно захватывает с собой из магазина бутылочку.На всякий случай. Кроме того, запрет вызовет виток спекуляции. То есть купитьалкоголь ночью все-таки будет возможно, только в ресторанах или у таксистов. Потройной цене».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter