СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Машины отобрали хлеб у волгоградцев

Власти Волгоградской области отчитались о росте объемов промышленного производства, при этом подчеркнув, что уровень безработицы еще достаточно высок. Тем временем, по данным Росстата, в январе этого года число сокращенных и уволенных работников предприят

Поделиться

Поделиться

Власти Волгоградской области отчитались о ростеобъемов промышленного производства, при этом подчеркнув, что уровеньбезработицы еще достаточно высок. Тем временем, по данным Росстата, в январеэтого года число сокращенных и уволенных работников предприятий значительнопревысило число принятых сотрудников. Эксперты считают, что волгоградский рабочий класс заменили иностранные машины.

Рост промышленного производства в Волгоградскойобласти в январе этого года к январю прошлого года составил 8,8%. В том числе вобрабатывающих производствах он достиг 15,8%. Такие данные прозвучали назаседании рабочей группы комиссии по обеспечению стабильного функционированияэкономики и социальной сферы Волгоградской области. В пресс-службеадминистрации региона отмечают также рост в январе общей суммы кредитованияюридических лиц, а также некоторое снижение средней процентной ставки. Помнению специалистов, это свидетельствует об определенной стабилизации в сфереэкономики, даже несмотря на снижение объемов по отдельным направлениям, кпримеру, в строительстве и розничной торговле.

Интересно,что, по данным областных властей, в январе увеличились и реальные денежныедоходы жителей региона – на 4,7% к январю прошлого года. Тем временем уровеньбезработицы в регионе продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Внастоящее время на учете в службе занятости в качестве безработных состоит 39,5тысяч человек. В Росстате приводят и другие цифры. Статистические данныеговорят о том, что в январе этого года число сокращенных и уволенных работниковсоставило 6,7 тысячи человек. Это на 1,3 тысячи человек больше, чем былотрудоустроено. Кроме того, рост числа сокращенных и уволенных сотрудниковсоставил 71,3% к декабрю прошлого года.

Частьэкспертов увидела в статистических данных определенное несоответствие. «За счетчего произошло увеличение объемов производства, если предприятия до сих порвынуждены сокращать число своих сотрудников? – удивился собеседник 34banka.ru. –Можно ли говорить о стабилизации ситуации в экономике Волгоградской области пристоль высоком уровне безработицы?»

Депутат Волгоградской областной думы АнатолийБакулинсчитает, что статистические данные содержат долю погрешности. «В началепрошлого года была скрытая безработица, которая не отразилась в реальныхотчетах, – утверждает он. – Люди уходили в отпуска, часто за свой счет. И этонигде не фиксировалось. Сейчас отчетность стала более жесткой – предприятиятеперь не могут ничего скрывать. Отсюда и рост уровня безработицы».

Наблюдатели утверждают, что рост объемовпроизводства при высоком уровне безработицы можно объяснить и оптимизациейкадровой структуры волгоградских предприятий. «Я не вижу противоречий встатистических данных, – говорит депутатВолгоградской городской думы Геннадий Мурылев. – Большинство предприятийсегодня занимается оптимизацией кадровой структуры. Я сам, будучи руководителемпредприятия (ЖБИ-1 – прим. 34banka.ru), сокращал 10%персонала. При этом объемы производства не падали, поскольку сокращается нерабочий персонал, а ИТР».

«Многие предприятия сегодня проводятмодернизацию производства, идут на замену оборудования и технологий, –подтверждает мысль и Анатолий Бакулин. – Недавно я побывал на заводе«Волгограднефтемаш» и увидел, что там, где раньше трудились десятки сварщиков,теперь тот же объем работ выполняет один человек, который управляетвысокотехнологичным оборудованием. Другое дело, что нужно открывать новыепроизводства. Пока что в Волгоградской области это слабое место».

Чиновники считают цифры вполне закономерными.«Рынок труда всегда отстает от процессов экономики, – комментирует председатель комитета по труду и занятостинаселения администрации Волгоградской области Андрей Комлев. – Рынок трудаболее инерционный, чем экономика. Однако в настоящее время мы видим ипозитивные тенденции: незначительный прирост потребности работодателей вкадрах. На начало года он выражался в 11 тысячах вакансий, сейчас это уже более13 тысяч вакансий».

Изменить ситуацию с высоким уровнем безработицы,по мнению чиновников, должна реализация Программы дополнительных мероприятий поснижению напряженности на рынке труда Волгоградской области на 2010 год.Сегодня в область на выполнение программных мероприятий пришел первый транш изфедерального бюджета в размере 185 миллионов рублей. В ближайшие дни средстваначнут поступать в центры занятости. По мнению специалистов, реализацияпрограммы позволит уже в течение трех месяцев снизить количество безработныхпочти на пять тысяч человек.

В целом же в этом году эксперты прогнозируют, что ситуация на российском рынке труда в 2010 году будетоставаться относительно стабильной, но в целом достаточно напряженной. «Определенныйрост уровня безработицы (традиционный для зимних месяцев) в целом был ожидаем,он прогнозировался большинством специалистов, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – В первую очередьстоль заметные темпы роста, естественно, связаны с сезонными факторами. Однакона данном этапе мы не предполагаем здесь каких-либо существенных ухудшений.Так, стоит отметить, что текущие прогнозы по уровню безработицы на 2010 годварьируются от 7% до 9% (по методологии МОТ), а средний уровень составляет7,7%, что предполагает незначительное снижение к показателям 2009 года. Вместес тем уровень безработицы и положение на рынке труда в целом в первую очередьбудет зависеть, конечно, от дальнейшего развития макроэкономической ситуации и,прежде всего, реального сектора экономики».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter