СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские предприниматели просят свободы, а не подачек

В текущем году малый бизнес Волгоградской области сможет вновь рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов. Региональные власти опять подали заявки в Минэкономразвития России, рассчитывая на субсидии в сумме 135 миллионов ру

Поделиться

Поделиться

В текущем году малыйбизнес Волгоградской области сможет вновь рассчитывать на финансовую поддержкуиз федерального и областного бюджетов. Региональные власти опять подали заявкив Минэкономразвития России, рассчитывая на субсидии в сумме 135 миллионоврублей. Эксперты говорят, что формы поддержки предпринимательства было бынеплохо модернизировать.

Как сообщили 34banka.ruв пресс-службе администрации Волгоградской области, все 12 заявок, подготовленныерегиональным управлением развития предпринимательства, прошли предварительныйотбор в Министерстве экономического развития РФ. В их числе заявки насубсидирование процентной ставки по кредитам, полученным в банках, насубсидирование части затрат на плату по договорам лизинга, на субсидированиечасти затрат по договорам аренды недвижимого имущества, а также на поддержкуначинающих предпринимателей и инновационных малых компаний.

В случае победы этихзаявок в конкурсе Волгоградской области могут быть предоставлены субсидии изфедерального бюджета на сумму 135 миллионов рублей. При этом объемсофинансирования из областного бюджета составит 35 миллионов рублей. Такимобразом, на каждый рубль, выделенный регионом на государственную поддержкупредпринимателей, федеральный центр добавит еще по четыре рубля.

Кроме того, областные власти планируют изыскать возможностьпредоставления 70 миллионов рублей на создание микрофинансовой организациивторого уровня для развития системы микрокредитования субъектов малогопредпринимательства. Это позволит привлечь из федерального бюджета еще 280миллионов рублей. Соответствующая заявка также направлена для участия вконкурсе.

Стоит отметить, что в прошлом году благодаряпобедам в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России, регион смог привлечьиз федерального бюджета 295,8 миллиона рублей. Из областной казны в рамкахсофинансирования было выделено еще 78 миллионов рублей. Это позволило оказатьгосударственную поддержку почти 600 субъектам малого и среднегопредпринимательства.

По словам начальникауправления развития предпринимательства администрации Волгоградской областиВладимира Демидова, выделяемые средства дают возможность оказать помощьконкретным малым предприятиям и предпринимателям. Кроме того, это возможностьразвивать инфраструктуру по поддержке малого бизнеса – бизнес-инкубаторы,региональный гарантийный фонд, фонд микрофинансирования. «Развитие такихинститутов очень важно, потому что позволит в перспективе оказать содействиееще большему числу предпринимателей», – подчеркнул он.

Депутат Волгоградскойобластной думы Роланд Херианов утверждает о том, что региональная программаподдержки предпринимателей работает сегодня достаточно хорошо. «Было слабоеместо – неинформированность, – говорит он. – Но и это мы преодолели. В этомгоду за январь-февраль с желанием поучаствовать в программе обратилось столькоже предпринимателей, сколько за весь прошлый год. Сейчас ждем окончанияпроцедур, которые пройдут в Минэкономразития, и приступим к приему заявок. Длятого чтобы в программе активнее принимали участие предприниматели не толькообластного центра, выезжаем в сельские районы, проводим встречи спредставителями бизнеса».

Представители субъектов малого бизнеса,опрошенные 34banka.ru, согласились с тем, что программа финансовой поддержкипредпринимательства – это вполне реальный и нужный механизм. Однако часть изних выразила сомнение в ходе его правильной реализации.

«Все как всегдаможет упереться в две вещи: финансирование и реальное исполнение, иначе говоря,в коррупционную составляющую, – утверждает заместитель директора ООО «Новыйгород» Андрей Восков. – Вспомним недавний скандал с чиновниками городскойадминистрации при выполнении схожей программы по трудоустройству граждан. Поверсии следствия, высокопоставленный сотрудник мэрии пытался нажиться на одномиз предпринимателей, обещая ему за некую сумму денег обеспечить участие впрограмме адресной поддержки. И это далеко не единичный случай. Чтобы областнаяпрограмма поддержки предпринимательства действительно работала, по моемумнению, необходимо обеспечить проведение конкурсов с точными, понятнымикритериями оценки, кому можно выделять деньги, а кому нет. Кроме того,необходимо более широкое информирование общественности о том, какие предприятияи конкретно на какие цели получили данные субсидии».

Генеральный директор ЗАО «Лабинтех» ИгорьМакаров говорито том, что сам в подобных программах участия не принимал, но слышал, чтопринять участие в них вполне реально. «Но в целом моя позиция такова: длянормального развития любому бизнесу нужны в большей степени нормальные условияработы, а не какие-то подачки со стороны государства, – поясняет он. – У предпринимателейесть много претензий к различного рода контролирующим органам, которые создаютмногочисленные проблемы для развития бизнеса. Например, каждый изпредпринимателей знает, насколько сложно сейчас подключиться к электросетям, иэто далеко не единственная актуальная для бизнеса проблема. Мы хотим работать изарабатывать, а не собирать бумажки для участия в программах поддержки».

По мнению члена совета волгоградскогообластного отделения «Опоры России» Андрея Удахина, сегодня программаподдержки предпринимательства становится популярной среди волгоградскихбизнесменов. «Все больше и больше предпринимателей знают о программе, – считаетон. – По некоторым направлениям не хватает средств, чтобы обеспечить поддержкойвсех желающих. Я помню то время, когда деньги федерального бюджета оставалисьнеиспользованными. На мой взгляд, программе нужно двигаться вперед. Во-первых,хочется, чтобы было увеличено ее финансирование. Ну и, во-вторых, чтобы былрасширен список тех, кто может обратиться за поддержкой. Сегодня, к сожалению,таким правом не могут воспользоваться те, кто работает в торговле. А вВолгоградской области таких субъектов малого бизнеса достаточное количество.При этом на торговле кризис сказался в значительной степени».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter