СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«Красному Октябрю» вновь отключили электричество

Заводу «Красный Октябрь» вновь ограничена подача электроэнергии. Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» принял такое решение в связи с очередным срывом металлургами графика погашения задолженности за уже оказанные услуги. Эксперты считают долг «Красног

Поделиться

Заводу «Красный Октябрь» вновь ограничена подачаэлектроэнергии. Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» принял такое решениев связи с очередным срывом металлургами графика погашения задолженности за ужеоказанные услуги. Эксперты считают долг «Красного Октября» перед энергетикамине катастрофическим.

Вчера в 11 утра филиал ОАО «МРСК Юга» –«Волгоградэнерго» частично ограничил электропотребление волгоградскогометаллургического завода «Красный Октябрь». Энергетики ссылаются на нарушениеусловий договора на оказание услуг по передаче электроэнергии со стороныпромпредприятия. Как сообщается на официальномсайте филиала «Волгоградэнерго», на 1 марта задолженность ЗАО «ВМЗ» Красный Октябрь»,образовавшаяся в течение 2009 и первые месяцы 2010 года, превысила 254 миллионарублей.

Отметим, что это уже второе ограничение поставокэлектроэнергии металлургическому заводу за последние полгода. В ноябре прошлогогода «Волгоградэнерго» отключило от подстанции «ЗКО-1» две линииэлектропередачи напряжением шесть киловольт. Через месяц были отключены еще трилинии. При этом у завода оставались резервные источники электропитания. На тотмомент говорилось о сумме долга в 194 миллиона рублей.

На заводе 34banka.ru поясняли, что кредиторскаязадолженность на заводе «Красный Октябрь» возникла с октября 2008 года поавгуст 2009 года из-за резкого падения общемирового спроса на металлопродукциюв условиях мирового финансового кризиса.

В начале этого года было объявлено о перемирии междуметаллургами и энергетиками. Была составлена программа погашения кредиторскойзадолженности, в соответствии с которой первые платежи в размере 45 миллионоврублей металлургический завод осуществил до наступления 2010 года. Оставшаясясумма задолженности, согласно подписанному соглашению, должна была погашатьсяравными долями ежемесячно с февраля по октябрь 2010 года. При этом обязательнымусловием является оплата текущих платежей.

Однако, по сообщению филиала «МПСК Юга», металлурги вскореперестали выполнять свои новые обязательства. «В середине марта филиал«Волгоградэнерго» ввел частичное ограничение режима потребления электроэнергииЗАО «ВМЗ» Красный Октябрь», отключив пять линий электропередачи напряжением 6кВ, – говорится в сообщении энергетиков. – Однако и эти меры не привели кизменению ситуации с задолженностью. Кроме того, металлурги не заплатили вположенные сроки текущие платежи за февраль (46,2 миллиона рублей), ни копейкиметаллурги не перечислили на счет электросетевой компании в марте этого года. Всвязи с этим «Волгоградэнерго» вынужден вновь ввести режим ограниченияэлектропотребления завода – 30 марта были отключены восемь линийэлектропередачи 6 кВ и два трансформатора – по одному на подстанциях «ЗКО-1» и«ЗКО-3»».

Чтобы взыскать задолженность по текущим платежам, филиал ОАО«МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» подал исковое заявление в Арбитражный судВолгоградской области.

Поделиться

Интересно, что за несколько дней до заявления энергетиковгубернатор Волгоградской области Анатолий Бровко встречался с первымзаместителем генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии»Игорем Завьяловым. В ходе встречи, в частности, обсуждался вопрос по «КрасномуОктябрю». Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе администрации области, быливыработаны решения, которые позволят к концу 2010 года стабилизировать ситуациюна ВМЗКО.

На самом предприятии говорят о том, что в данный моментруководство завода пытается выполнить все предписания «Волгоградэнерго»,ведутся переговоры о реструктуризации долгов.

«Остановки производства на «Красном Октябре» в связи сограничением электроэнергии не произойдет, так как подаваемая электроэнергиябудет равномерно распределяться по всем цехам, – сообщил 34banka.ru главныйинженер завода «Красный Октябрь» Геннадий Томарев. – Сокращенийперсонала, связанных с ограничением подачи электроэнергии, на заводе не будет.Все заказы будут выполнены в срок».

Каким именно образом предполагается погасить растущую, какснежный ком, задолженность перед энергетиками, представители завода непояснили.

«Это общая тенденция в целом по стране: в кризис объемыреализации падают, оборотных средств на погашение платежей за электроэнергию нехватает, – утверждает депутат Волгоградской городской думы Геннадий Мурылев. – При этом банки сегодня бизнескредитуют с явной неохотой. На мой взгляд, решить проблему можно толькоподключив ресурс областной администрации. Если, конечно же, региональнымвластям интересно это предприятие».

Поделиться

Другие эксперты считают, что причина накопления долгов заэнергию заключается не в кризисных явлениях экономики. Депутат Волгоградскойобластной думы Олег Болотин говорит о том, что в настоящее время российскаяметаллургия демонстрирует рост объемов производства. В том числе объем выпускапроката на «Красном Октябре», по данным Росстатат, за два месяца этого года посравнению с аналогичным периодом предыдущего года возрос на 13,3%, в том числесортового проката – на 19,3%.

«Долги перед энергетиками энергоемких предприятий были, естьи будут в обозримом будущем, – отмечает Олег Болотин. – К большому сожалению,стоимость электроэнергии растет не по дням, а по часам, что, естественно,негативно сказывается как на объемах, так и на ценах реализации энергоемкойпродукции. Но тем не менее если предприятие работает и имеет договорныеобязательства с поставщиком электроэнергии, то оно должно приложить все усилия,чтобы эти обязательства выполнять. В том числе брать кредиты и расплачиватьсяпо долгам».

Депутат областной думы также подчеркивает, что долг в 254миллиона рублей перед энергетиками – это большая сумма, но не катастрофическая.К примеру, завод «Каустик» только за март заплатит энергетикам около 220миллионов рублей.

«Долги надо гасить, – говорити ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» ДмитрийБаранов. – Возможно, что требуется реструктуризация на болеедлительный срок, может быть, потребуется помощь областных властей, например впредоставлении гарантий для получения кредита, который пойдет на погашениедолгов. Возможно, нужно как-то зафиксировать в судебном порядке, чтопредприятие не может распоряжаться частью поступающих на его счет денег, чтобыэта часть списывалась в счет долга энергетикам. Может быть, удастся придуматькакие-либо другие способы решения проблемы. В России огромное число примеров,когда предприятия реструктуризировали свою задолженность перед энергетиками идальше нормально работали. «Красный Октябрь» также вполне в состоянии решитьэту проблему».

Фото: Фото с сайта Vmzko.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter