СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Банкротится крупный должник «Красного Октября»

Столичный суд принял к рассмотрению заявление ЗАО «РусСпецСталь» о собственном банкротстве. Среди основных кредиторов компании, суммарная сумма долгов которой превышает шесть миллиардов рублей, – ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь»...

Поделиться

Поделиться

Столичный суд принял к рассмотрению заявление ЗАО «РусСпецСталь» о собственном банкротстве. Среди основных кредиторов компании, суммарная сумма долгов которой превышает шесть миллиардов рублей, – ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь».

Развеять опасения тех, кто думает, что банкротство «РусСпецСтали» отразится на судьбе «Красного Октября», поспешил генеральный директор металлургического дивизиона «Ростехнологий» – ОАО «РТ-Металлургия» – Евгений Романов. «Активам «РТ-Металлургии» ничто не угрожает, говорить о преднамеренном или фиктивном банкротстве «РусСпецСтали» нет оснований», – заявил он. Главный аргумент, который господин Романов выдвигает в поддержку своей позиции – РСС являлась не производственной, а управляющей компанией, вследствие чего банкротство РСС не может отразиться на социальном положении трудового коллектива волгоградского завода. По мнению гендиректора ОАО «РТ-Металлургия», ситуация на самом заводе тоже складывается обнадеживающая.

«Хотя ВМЗКО находится в процедуре банкротства, в целом предприятие поддерживает производство и не наращивает кредитную массу, – подчеркнул Евгений Романов. – Это уже немало, если учесть, что задолженность «Красного октября» превышает восемь миллиардов рублей».

По мнению руководства ОАО «РТ-Металлургия», поддержать жизнеспособность завода способна инвестпрограмма, рассчитанная на срок от 10 до 12 лет. Ежегодный объем инвестиций в рамках ее финансирования составляет 1-1,5 миллиарда рублей, что вполне позволяет предприятию создавать объем прибыли, достаточный для того, чтобы в перспективе – в течение пяти-семи лет – рассчитаться с нынешними кредиторами. Одновременно «Ростехнологии» ведут переговоры с основными кредиторами, добиваясь реструктуризации долгов. Помимо этого, корпорация разрабатывает стратегический план инвестирования, пытаясь доказать необходимость участия в нем государства через федеральные целевые программы, рассматривается возможность привлечения к решению вопроса Минпромторга и Минэкономразвития.

В свое время отстраненный от исполнения своих обязанностей временный управляющий ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» Александр Любименко обвинял «Ростехнологии» в преднамеренном банкротстве завода «Красный Октябрь». «Если ситуация будет развиваться по сценарию, который навязывается «Ростехнологиями», завод скорее всего продолжит генерировать убытки», – заявил Александр Любименко летом этого года. Однако вскоре его самого обвинили в проведении неквалифицированного финансового анализа ситуации на заводе, а завод начал переговоры с кредиторами о заключении мирового соглашения и отсрочке платежей по «телу» кредитов до 2017 года. Тем не менее, в преднамеренном банкротстве теперь обвиняют крупного должника «Красного Октября», и это не может не вызвать озабоченности тех, кого волнует судьба крупного волгоградского градообразующего предприятия.

В конце июня этого года среди тех, кто вышел к проходным металлургического завода с пикетом, требуя национализировать производство и не допустить банкротства завода, был депутат Волгоградской областной Думы, первый секретарь Краснооктябрьского райкома КПРФ Михаил Таранцов.

«Сегодня ситуация на «Красном Октябре» сложная, но относительно стабильная, – рассказал 34banka.ru Михаил Таранцов. – Как депутат я просто обязан держать руку на пульсе, в силу чего регулярно общаюсь с представителями коллектива завода. На сегодняшний момент наскоки кредиторов завода, среди которых Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ослабли, у «Красного Октября» появились стабильные заказы, а вместе с ними перспективы на будущее. Пусть зарплата рабочих сейчас немного меньше чем до кризиса, но она выплачивается стабильно, и на сегодняшний момент на заводе не идет речи о сокращении штата. Другое дело, что достигнутое равновесие слишком хрупкое, и может нарушиться в один день».

«Достаточно сложно прогнозировать, как ситуация с «РусСпецСталью» отразится на судьбе завода, – сообщала 34banka.ru руководитель пресс-службы ЗАО ВМЗКО Алла Крапивина. – Процедура наблюдения, введенная на заводе, еще не завершена, в ближайшее время должен состояться суд, который и решит судьбу завода. Уже несколько раз назначенные заседания переносились по нескольким причинам, тем не менее мы надеемся, что уже в первых числах декабря будет все же озвучено судебное решение».

«Банкротство «РусСпецСтали, действительно, никак не отразится на ВМЗКО, который и сам проходит процедуру банкротства, – считает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. – РСС уже не управляет ВМЗКО, им управляет вновь созданная госкорпорацией «Ростехнологии» компания РТ-металлургия, которая предпринимает шаги для нормализации работы волгоградского завода. Главное, что завод работает и производит продукцию. Более того, он наращивает ее выпуск. Так, в апреле завод достиг точки безубыточности, а за первые семь месяцев этого года произвел 233 тысячи тонн стали, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, завод уже вернулся к выполнению своей инвестиционной программы и начал модернизацию оборудования. Социальная обстановка на заводе стабильная, так что смело можно говорить о том, что перспективы у завода хорошие, и банкротство РСС не окажет на него никакого влияния».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter