СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Бизнес настойчиво приглашают в Интернет

В ближайшее время волгоградский бизнес сможет получать часть государственных услуг посредством сети Интернет. Готовы ли предприниматели к таким нововведениям, и в чем конкретно они будут заключаться, обсуждали участники круглого стола на тему «Проблемы вз

Поделиться

Поделиться

В ближайшее время волгоградский бизнес сможет получать частьгосударственных услуг посредством сети Интернет. Готовы ли предприниматели ктаким нововведениям, и в чем конкретно они будут заключаться, обсуждали участникикруглого стола на тему «Проблемы взаимодействия органов власти и бизнеса в сетиИнтернет».

По информации одного из докладчиков, только 10% бизнеса и20% населения знают о существовании информационных порталов, предоставляющихдоступ к получению государственных услуг. Между тем уже к середине следующегогода в области должны начать работу полноценные многофункциональные центрыоказания услуг для бизнеса и населения. Их основное преимущество – работа попринципу «одного окна». Примеры таких центров в России уже есть. ВНовосибирске, Томске, Астрахани предприниматели в рамках многофункциональныхцентров могут оформить документы на получение лицензии, написать заявление наполучение господдержки, оформить разрешение на строительство или получитьконсультацию специалистов.

Судя по выступлениям участников круглого стала,представляющих органы власти, Волгоградская область находится только в началеэтого пути.

«Главная цель, к которой нам необходимо стремиться, – контактноеи сервисноориентированное государство, – уверена начальник отдела административных реформ управления территориальногоразвития администрации Волгоградской области Ирина Зубкова. – Насегодняшний день в 49 субъектах РФ работает 166 многофункциональных центров.Пока их суть чаще всего сводится к так называемому «принципу удаленных мест». Видеале мы должны прийти к работе по принципу «одного окна», когда заявительбудет обращаться для решения своих проблем только с заявлением. Поиском всехнеобходимых документов для оказания государственной услуги должны будутзаниматься органы власти, которые оказывают соответствующие госуслуги. Насегодняшний день основная сложность заключается в налаживании взаимодействия, втом числе и электронного, между ведомствами».

На территории Волгоградской области такие центры тожедействуют, но на данный момент оказывают услуги для только для населения.Предприниматели смогут воспользоваться услугами подобных центров только послерешения проблемы электронного взаимодействия всех региональных структур.

Предполагается, что в рамках многофункциональных центровпредприниматели смогут получать целый ряд государственных услуг, среди которых– лицензирование, оформление разрешительной документации, участие в аукционах идругое.

«Сейчас Комитет экономики администрации Волгоградскойобласти готовит регламенты оказания электронных услуг предпринимательству, – сообщиланачальник отдела информационных технологий Комитета экономики ЛюдмилаПолупанова. – Уже разработанные документы будут вынесены на обсуждение ихпотенциальных пользователей. В течение месяца бизнесмены имеют возможностьвнести свои замечания и предложения на сайте Администрации Волгоградскойобласти».

Однако если речь идет о взаимодействии в Интернет, бизнесможет быть не только получателем госуслуг, но и полноценным партнеромгосударства в создании полноценного информационного пространства. Государствоопределило перечень из 135 услуг, которые предстоит сделать доступныминаселению посредством Интернет. Из пяти этапов предоставления этих услуг насебя государство берет только два: предоставление информации и возможностьскачивания унифицированных форм документов для получения услуги. Все остальныеэтапы – заполнение соответствующих бланков заявлений, отслеживание стадиивыполнения услуги и, наконец, получение результата должны быть доведены донаселения посредством бизнеса.

«Сегодня 96 Федеральный Закон определяет Интернет как точкусоприкосновения власти и бизнеса, – рассказал участникам круглого стола председательКомитета информационных технологий и телекоммуникаций администрацииВолгоградской области Вадим Шепинов. – В развитие информационныхтехнологий, создание электронного правительства государство вкладывает огромныесредства. Но при этом оно ожидает от бизнеса партнерских отношений.Предоставляя платформу, государство дает возможность бизнесу сделать эту базудоступной и понятной для населения. Естественно, зарабатывая на этом».

Правда, судя по реакции участников круглого стола, к такимпредложениям волгоградский бизнес пока не готов. С улыбкой участники встречивосприняли предложение «участвовать в создании принципиально новых видовсвязи», озвученное Вадимом Шепиновым.

«Я не верю, что завтра с принятием закона ситуация сложитсяидеально гладко, – считает кандидатэкономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента ВПИ (филиалаВолгГТУ) Николай Ломакин. – Всесторонне изучая проблему, я пришел к выводу,что ограничивающими в этой ситуации будут два фактора: скорость Интернета инедостаток компьютерной грамотности населения. Готовясь к круглому столу, япросмотрел сайты бизнес-организаций, приглашенных в нем поучаствовать. Так вот,коэффициент использования доступных сервисов сайта в большинстве случаевсоставляет 0,1-0,5. То есть в лучшем случае бизнес использует только половинувозможностей, которые предлагает Интернет».

«Наша область катастрофически отстает от других областей вплане развития полноценной бизнес-среды, – утверждает директор Волжскогополитехнического института (филиала) Волгоградского государственноготехнического университета Виктор Каблов. – В этом плане положительнымпримером для нас должны стать Липецк, Калуга, Томск, Татарстан. Изучая проблемувзаимодействия бизнеса на примере завода «Волжанин», мы вплотную столкнулись стем, что наше сообщество не ориентировано на решение деловых вопросов, и в этомнаправлении предстоит еще многое сделать».

«К сожалению, самая главная наша проблема на сегоднясостоит в том, что многие просто не знают о тех информационных возможностях иресурсах, которыми они могут воспользоваться, – считает директорИнформационно-аналитического центра Волгоградской ТПП Анна Пурясева. – Еслипредприниматели Волгограда относительно уверенно чувствуют себя в виртуальномпространстве, то в районах области требуется провести масштабнуюпросветительскую работу».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter