V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

с-в.

764мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банкомат «для своих» или для всех

Банкомат «для своих» или для всех

Может ли организация, на территории которой установлен банкомат, ограничить к нему беспрепятственный доступ несотрудников учреждения? По словам обычных пользователей – вполне возможно. Банкиры, в свою очередь, утверждают, что подобные ограничения – особо

Может ли организация, на территории которой установлен банкомат, ограничить к нему беспрепятственный доступ несотрудников учреждения? По словам обычных пользователей – вполне возможно. Банкиры, в свою очередь, утверждают, что подобные ограничения – особо оговариваемые исключения, а не общее правило.

«В очередной раз повстречалась со злыми, бессердечными медиками. Ничего особенного не произошло. Я не пришла без полиса, я даже не лечиться пришла,рассказывает жительница райцентра Городище Волгоградской области.Просто в нашем поселке Городище лишь один банкомат СКБ – в помещении администрации центральной районной больницы. У меня заболел ребенок, и нужно было срочно снять деньги на дорогие лекарства. В других банкоматах сниматькомиссия 150 рублей, поэтому я и отправилась в административный корпус больницы.

Когда я вошла и крайне вежливо спросила, где находится банкомат, всего три находившиеся там женщины подняли непередаваемый лай: «Это банкомат только для сотрудников!», «С чего вы взяли, что можете пользоваться банкоматом больницы!?!» И в этом духе. Главврач, женщина в возрасте, депутат, ведущая себя на людях интеллигентно, кричала из кабинета громче всех (я узнала ее по голосу): «Банкомат только для сотрудников больницы!!! Кто вам вообще сказал, что вы можете им пользоваться!!!»

Я, конечно, сначала попыталась объяснить, что перечень всех банкоматов СКБ невелик, и в Городище он один и указан в данном перечне, но потом повернулась и пошла к выходу. А вслед как лай бешеных псов, на чью территорию ступило живое существо, звучали крики. Будто я хотела унести их банкомат с собой. Ну и медицина у нас, ну и медики. Ни сострадания, ни жалости, ни обыкновенного воспитания...»

Между тем в самом банке, куда мы обратились за комментарием, были крайне удивлены подобным заявлением.

«Такая ситуация с нашими банкоматами возникает впервые,пояснил управляющий Волгоградского отделения СКБ-банка Алексей Потапов.Безусловно, доступ к банкоматам, установленным в учреждениях, ограничен только временем работы организации. То есть если учреждение работает с 9:00 до 21:00, то все это время доступ к банкомату должен предоставляться беспрепятственно. Единственное исключение составляет банкомат, установленный на одном из заводов города Волжский, в котором действует жесткая пропускная система. Думаю, что ситуация будет решена в оперативном порядке и в дальнейшем не повторится».

Несколькими минутами позже Алексей Потапов снова связался с редакцией 34banka.ru и сообщил, что руководство Городищенской районной больницы было также крайне изумлено неприятным инцидентом.

«Главный врач больницы заверил меня, что никаких указаний по поводу банкомата сотрудники больницы не получали,рассказал Алексей Потапов. – По всей видимости, с клиенткой нашего банка общался кто-то из технического персонала. Руководство больницы пообещало провести с сотрудниками разъяснительную беседу. Надеемся, впредь эта проблема не повторится. В свою очередь, хочу напомнить нашим клиентам, что мы готовы оперативно реагировать на ваши жалобы. Поэтому в случае возникновения любых конфликтов нужно обязательно сообщать о них в наш офис».

«Как правило, устанавливая банкоматы, банки предусматривают один из двух вариантов: банкомат предназначен для получения заработной платы сотрудниками организации непосредственно на территории этой организации либо банкоматом могут пользоваться все клиенты банка, а также прочие владельцы пластиковых карт,пояснила управляющий Волгоградским региональным операционным офисом ВТБ24 Светлана Федорова. – Иногда эти случаи комбинируются, тогда банкомат является как бы общедоступным – любой человек может получить свои деньги при помощи этого банкомата, в то же время сотрудникам организации, на территории которой установлено устройство, очень удобно получать заработную плату таким образом. Характерным признаком общедоступности банкомата является наличие информации о нем на сайте банка. Иначе говоря, если банк на своем сайте разместил информацию о банкомате без пометки «с ограниченным доступом» – можно смело идти и снимать свои деньги в этом устройстве, оно – общедоступное. Например, в ВТБ-24 таких «закрытых» банкоматов Волгограде – восемь устройств.

Возможно, данном случае речь идет о банкомате, установленном исключительно для сотрудников организации. В таком случае с этой организацией у банка заключен договор, согласно которому вопросы доступа к устройству регулируются организацией самостоятельно. Банк же не уведомляет своих клиентов о том, что они могут воспользоваться данным банкоматом. Информация об устройстве не размещается ни на сайте банка, ни в печатных материалах, ни где-либо еще. Таким образом, этот банкомат не предназначен для всех клиентов банка и не может быть использован в том случае, если организация запрещает к нему доступ.

Если же к этому банкомату клиента направил банк – в этой ситуации надо разобраться и обязательно сообщить в банк, что к устройству не пускают его клиентов. Скорее всего, банк проведет работу с организацией и обеспечит доступ к банкомату, либо переместит устройство в более подходящее для клиентов место».

В комитете по защите прав потребителей администрации Волгограда пояснили, что данная ситуация не подпадает под действие «Закона о защите прав потребителей», поскольку как таковая услуга потребителю оказана не была.

«В этой ситуации целесообразнее обратиться в органы Роспотребнадзора,пояснила эксперт. – Но еще более оперативно проблему можно решить, связавшись с банком, поскольку банкоматы устанавливают на территории предприятия обычно по заявке самой организации, и именно она не заинтересована в переносе банкомата».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем