СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Царь-продукт» завалит Волгоград кондитеркой

Широко известный волгоградцам бренд «Царь-продукт» получил кредитную поддержку в размере двух миллиардов рублей от Сбербанка. Размер инвестиций позволяет говорить о том, что компания имеет все шансы закрепиться в статусе лидера пищевой отрасли региона. Ко

Поделиться

Поделиться

Широко известный волгоградцам бренд «Царь-продукт» получил кредитную поддержку в размере двух миллиардов рублей от Сбербанка. Размер инвестиций позволяет говорить о том, что компания имеет все шансы закрепиться в статусе лидера пищевой отрасли региона.

Комментируя сделку, представители Сбербанка сделали акцент на том, что при принятии решения они оценивали и социальную роль компании в развитии региона.

«Убедительный рост производства компании «Царь-продукт» важен для налоговых поступлений в экономику области, создания новых рабочих мест и для обеспечения жителей высококачественной, доступной по цене продукцией, – отметил управляющий Волгоградским отделением Сбербанка России Андрей Гавриленко. – Мы рады, что достижениям компании способствуют ее прочные партнерские отношения с банком, и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Стоит отметить, что это не первый кредитный транш, полученный ЗАО «Агро Инвест» с начала года. Компания нашла поддержку для реализации своих инвестиционных планов и в лице другого многолетнего партнера – банка ВТБ.

«Сотрудничество банка ВТБ с ЗАО «Агро Инвест» успешно развивается с 2004 года, – напомнила заместитель управляющего филиалом ВТБ в Волгограде Ольга Юрчик. – По итогам только первого квартала 2011 года сумма выданных банком средств превысила 170 млн рублей. ВТБ является одним из основных банков партнеров по комплексному банковскому обслуживанию компании. В 2010 году на ЗАО «Агро Инвест» был установлен кредитно-документарный лимит в сумме 900 млн рублей, из которых порядка 330 млн рублей было направлено на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей ЗАО «Агро Инвест». Деятельность ЗАО «Агро Инвест» имеет большое значение для экономики региона, и мы рассчитываем на долгосрочные партнерские отношения с этой компанией».

Несмотря на сложную ситуацию с развитием производства региона, аналитики рынка оценивают сделку весьма позитивно.

«С точки зрения разумного инвестирования эту сделку можно назвать обоюдовыгодной, – считает управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – Я не сомневаюсь в том, что банки тщательно взвешивают свои риски, и как инвестор полностью одобряю этот альянс. Вложения в мясопрерабатывающую отрасль и в принципе в пищевку сегодня актуальны как никогда. Сегодня ввиду ряда причин на рынке преобладает импорт, что не совсем правильно. И эта тема интересна для вложений с точки зрения увеличения доли отечественной продукции на рынке. Но для того чтобы произошло ожидаемое замещение, нужно обеспечить хорошую себестоимость продукции, и сделать это можно в том числе и за счет снижения доли ручного труда. Учитывая, что компания располагает подробной инвестиционной программой, думаю, эти средства помогут компании «Царь-продукт» укрепиться на рынке и расширить свое присутствие как внутри региона, так и за его пределами».

Между тем в компании «Царь-продукт» отметили, что реализацию обширных планов компании начнут как раз не с колбасного направления.

«Сегодня нам интересно наращивание выпуска кондитерских изделий, – подчеркнул руководитель отдела маркетинга компании «Царь-продукт» Максим Дубовицкий. – Сейчас наша компания находится в числе лидеров по выпуску продукции среднего ценового сегмента. И тем не менее спрос на нашу продукцию стабильно превышает предложение. Сейчас, когда финансовый вопрос решен, мы активно изучаем оборудование, которое позволило бы нам максимально автоматизировать труд кондитеров, поскольку рабочих рук на производстве катастрофически не хватает».

Между тем в компании заверили, что это только малая часть планов компании, связанных с укреплением ее позиций на рынке. Так, недавно региональный директор ЗАО «Агро Инвест» Александр Дубовицкий подписал соглашение о сотрудничестве с первым заместителем губернатора Геннадием Чуриковым и генеральным директором ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» Дмитрием Грызановым. Согласно этому документу, на территории Городищенского района предусматривается строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов в год. Срок реализации проекта – 2011-2017 годы, а сумма инвестиций составит 3 млрд 700 млн рублей. Во Фроловском районе планируется строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада. Проект предусматривает создание технологической цепочки по производству различной молочной продукции, строительство современных автоматизированных коровников. Общая сумма инвестиций – 1 млрд рублей. На территории Волгоградского мясокомбината планируется создать программно-логистический комплекс, который будет способствовать не только совершенствованию организации производства глубокой переработки мяса и мясосырья, но и развитию цеха кондитерских изделий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter