СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» снова запутался в долгах

В очередной раз обострилась ситуация между энергетиками и промышленными предприятиями-должниками. Представители ОАО «МРСК Юга» заявили, что неплатежи металлургического завода «Красный Октябрь» ставят под угрозу функционирование электросетевого комплекса В

Поделиться

Поделиться

В очередной раз обострилась ситуация между энергетиками и промышленными предприятиями-должниками. Представители ОАО «МРСК Юга» заявили, что неплатежи металлургического завода «Красный Октябрь» ставят под угрозу функционирование электросетевого комплекса Волгоградской области. На заводе утверждают, что обесточивание завода за невыплату долгов приведет к необратимым социальным последствиям.

Энергетики утверждают, что задолженность ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» перед филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» за услуги по передаче электроэнергии превысила 520 миллионов рублей, в связи с чем компания была вынуждена существенно сократить финансирование ремонтной программы «Волгоградэнерго», от выполнения которой зависит готовность объектов энергетики к предстоящему зимнему пику нагрузок.

«В период активной подготовки к зиме энергокомпания нуждается в своевременном пополнении аварийного запаса материалов и оборудования, закупки горюче-смазочных материалов и завершения ремонта линий электропередачи и подстанций, – напомнили в пресс-службе «МРСК Юга». – Компания неоднократно предлагала различные варианты погашения задолженности, в том числе и отсрочки платежей, однако до настоящего времени ситуация с задолженностью не изменилась. Только в течение нынешнего года металлурги нарастили задолженность перед электросетевой компанией более чем на 80 миллионов рублей».

В очередном письме, направленном в адрес руководства «Красного Октября» с требованием погасить долги, энергетики пригрозили обесточить завод в случае неуплаты.

«Единовременно погасить такие долги «Красный Октябрь», конечно, не сможет, – рассказала пресс-секретарь завода «Красный Октябрь» Анастасия Казанцева. – Обесточивание завода приведет к необратимым социальным последствиям, и накануне выборов на улице останутся несколько тысяч человек. Задолженность, ставшая сегодня рычагом по ускорению банкротства предприятия, создавалась не один год. Так, в 2009 году предприятию было выставлено 202 миллиона рублей за счет невыборки электроэнергии из-за падения объема производства, связанного с мировым кризисом; в 2010 году – 232 миллиона рублей из-за необоснованного увеличения тарифа управлением по региональным тарифам Волгоградской области на 220%. С июня текущего года завод «Красный октябрь» имеет уже бездефицитный ежемесячный платежный баланс, и 100% рассчитывается по текущим платежам. Более того, с июня ЗАО «ВМЗКО» начало рассчитываться по текущей задолженности, заплатив различным организациям (согласно законодательству «О банкротстве») 73 миллиона рублей, в том числе «МРСК Юга» – 10 миллионов рублей».

Представители завода утверждают, что предприятие начало выход из непростой ситуации, и сейчас ему нужно только время.

«С апреля текущего года необоснованные затраты, имеющие место, сокращены на 400 млн рублей, рост объемов производства составил 24%, – отметила Анастасия Казанцева. – Текущие платежи выполняются в полном объеме, сокращается дебиторская и кредиторская задолженность. По сравнению с мартом текущего года объем выплавки стали увеличился с 25,4 тысячи тонн до 28,7 тысячи тонн. План августа по выплавке – 30,3 тысячи тонн. Количество просроченных заказов уменьшилось с 3,3 тысячи тонн до 1,5 тысяч тонн. Переносы по выплавке сократились с 3,6 тысячи тонн до 0,8 тысячи тонн. В июле текущего года предприятие впервые за долгий срок сработало с нулевой рентабельностью, без убытков. Хотя еще в марте этого года дефицит финансовых средств от операционной деятельности составлял 400 миллионов рублей».

В руководстве области не скрывают озабоченности судьбой «Красного Октября», однако считают, что это проблема не только области.

«По сути, львиная доля промышленных долгов накоплена федеральными «Химпромом» и «Красным Октябрем», – напомнил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Меркулов. – В этой связи было бы разумно решать ситуацию в центре, для чего нужно как можно быстрее у создать согласительную комиссию, которая бы и помогла найти выход предприятиям из долговой энегоресурсной ямы. Кроме того, не нужно забывать и о том, что значительная сумма имеющихся перед энергетиками долгов образовалась искусственно в ходе криминальной деятельности бывшего руководства «Волгоградэнергосбыта», ныне находящихся в розыске. Вообще настало время, когда нужно вплотную подумать о создании второй компании по энергообеспечению, которая способна была бы обеспечить прозрачные платежи и создала конкуренцию монополисту. И, безусловно, пора заняться модернизацией электросетей региона. В частности, объединить их с городскими, включая и сети Волгограда».

Тем временем представители городской администрации заверили, что серьезной угрозы для жизнеобеспечения города нет.

«На ежедневных планерках в администрации города нас регулярно заверяют, что никаких проблем с энергоснабжением города не будет, – заявил представитель городской администрации, отказавшийся от авторизованного комментария. – Собственно, вся шумиха энергетиков обусловлена желанием собрать деньги накануне отопительного сезона, и повторяется такая ситуация из года в год. Администрация города держит ситуацию под контролем, работает с компаниями-поставщиками энергии, и никаких кризисных перебоев в энергообеспечении города ждать с этой стороны не нужно».

Между тем, аналитики считают, что очередная попытка вытягивания завода из долговой ямы ни к чему хорошему не приведет.

«Примерно ту же ситуацию с промышленностью мы наблюдали в начале девяностых, – напомнил директор управляющей компании Фонда ЗАО ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – Потрачены бюджетные средства, простаивают без нагрузки огромные производственные мощности, а результат получился нулевой. Более того, такое поведение нечестно, прежде всего, по отношению к рабочим завода, о судьбе которых так много говорят, когда оправдывают попытки вытащить завод из долговой ямы. Людей долгие годы кормят обещаниями лучшей жизни, ожиданием, что завод вот-вот заработает, и все наладится. И люди верят, соглашаются на мизерную зарплату, хотя при нынешней нехватке квалифицированных рабочих вполне могли бы подыскать себе работу с более интересными условиями. Все попытки, предпринимаемые по спасению «Красного Октября» сегодня, на мой взгляд, сводятся опять к одному – некоей консервации завода в надежде, что настанут еще лучшие времена. Сколько еще процедур банкротства должен пережить многострадальный завод, чтобы наше руководство, наконец, осознало, что такое металлургическое производство, во всяком случае, в столь огромных масштабах, не нужно современной экономике?»

Мотивы сохранения завода на плаву любой ценой становятся понятны, если посмотреть ситуацию с точки зрения не экономики, а политики.

«Сегодня никто из политических фигур, уполномоченных принимать такого масштаба решения, не хочет остаться в памяти как «человек, похоронивший «Красный Октябрь», – уверен Карэн Туманянц. – Такое решение не в интересах как областных политиков, так и правящей партии. Получается, что завод сейчас находится в управлении дочерней структуры корпорации Ростехнологии, чью работу курирует «Единая Россия», и закрыть «Красный Октябрь» для партии означает признать свое бессилие в решении сложных вопросов. Между тем, из ситуации вполне можно выйти грамотно. Есть проработанные механизмы банкротства, которые позволят сделать это цивилизованно и с наименьшими потерями. Возможно, есть смысл оставить некие локальные производства, которые смогут успешно работать на имеющейся базе. Хотя мировой, и российский в том числе, опыт показывает, что сама по себе идея производства такого плана в центе миллионного города абсурдна».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter