СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Амиль Юдаев, генеральный директор ЗАО «Завод силикатных и изоляционных материалов»: «У региона есть все, чтобы жить лучше»

Поделиться

Какие проблемы есть у волгоградской промышленности? Надо ли перенимать зарубежный опыт? Кто сможет вывести Волгоградскую область из экономического кризиса? На эти и другие вопросы 34banka.ru ответил генеральный директор ЗАО «Завод силикатных и изоляционных материалов» Амиль Юдаев.

– Одной из главных проблем волгоградской промышленности эксперты называют дефицит профессионального менеджмента. Разделяете ли вы эту точку зрения?

– Отчасти. На мой взгляд, главная проблема управленческого корпуса – это отсутствие взаимодействия с властью. Позиция некоторых директоров: нам от вас ничего не надо, но и вы нас не трогайте. Думаю, это неправильно. Мы все равно нужны друг другу, и недостаток взаимодействия вызывает массу вопросов, на которые все равно надо искать ответы. Есть менеджмент и люди, готовые выполнять поставленные задачи. Однако выполнение этих самых задач не всегда зависит только от менеджмента.

– Что вы имеете в виду?

– Например, для развития стройиндустрии, к которой я себя отношу, нужно, чтобы федеральные программы не оставались только на бумаге. Тут все зависит от личностей во власти, насколько они способны содействовать работе этих программ на территории региона.

– Раз уж мы затронули тему власти: как вы оцениваете состав и перспективы нового правительства области?

– Думаю, что у правительства под руководством Константина Храмова есть потенциал для привлечения в Волгоградскую область инвестиций и работы с федеральными программами. Но правительство только что сформировалось, и я не готов дать оценку его работе. Давайте дадим людям поработать, проявить себя.

– Какие программы, по-вашему, должны заработать в области в первую очередь?

– У нас не работает программа по переселению из ветхого жилья, это огромная проблема, несмотря на то, что есть, кого и куда переселять. Еще довольно сырая программа ипотечного кредитования. В отличие от Волгоградской области, в других регионах успешно развивается программа по жилью для военнослужащих. Реализация всех этих программ вкупе дала бы толчок развитию производств железобетонных и слесарных изделий, металлоконструкций. Развивая только одно из этих направлений, мы поддержим как минимум 15 разных отраслей. Надо создать строителям условия для работы.

– На какие регионы вы предлагаете равняться?

– Сегодня модно все сравнивать с Астраханью, но там и правда федеральные программы работают. Считаю, что это заслуга руководителей города и региона, которые смогли грамотно расставить приоритеты. Также федеральные программы успешно работают в Сибири.

– Но ведь и у нас не все безнадежно?

– Конечно, нет. Мало регионов, где, как у нас, представлены все отрасли: и химическая, и металлургическая, и пищевая, и резинотехническая... Если учесть и географический фактор, получается, что мы должны жить намного лучше, чем любой другой регион. К сожалению, получается, как в анекдоте: все есть, а живем чуть хуже, чем хотелось бы.

– Что, по-вашему, сможет дать толчок к началу лучшей жизни?

– Самое главное – это диалог представителей власти с теми людьми, от которых зависит развитие экономики. Есть самодостаточные предприятия и компании, такие как ЛУКОЙЛ или Газпром, Оргсинтез или Каустик, в развитие которых власть вряд ли может внести существенные коррективы, но большинство предприятий нуждаются в поддержке: где-то надо создать экономические зоны, кого-то поддержать кредитными ресурсами.

– Испытывает ли ваше предприятие дефицит рабочих кадров?

– Сегодня все хотят зарабатывать быстро и много. Отчасти проблему можно решить путем взаимодействия учебных заведений, отделов кадров предприятий и кадровых агентств. Такого взаимодействия, в нашем регионе, к сожалению, нет. Я подал заявки на ряд специалистов, мы готовы им даже выплачивать стипендию. Ведем переговоры с одним из училищ, но пока молодежь мы обучаем сами, на рабочих местах. Силикатчики, печники, обжигальщики – к сожалению, таких специалистов у нас в стране уже не готовят. Одно время в строительной отрасли говорили: есть кирпич, некому строить. А сейчас говорят: есть кирпич, нечего строить.

– Все так плохо?

– Перемены к лучшему есть: экономика выходит из кризиса, жизнь стабилизируется, область постепенно возвращается к прежним объемам строительства. Проблема в другом: к нам с запозданием приходят новые технологии, новые виды продукции. Работать на одном силикатном кирпиче, как бы он ни был хорош, неправильно. Надо развиваться. Сегодня у нас есть два крупных проекта, которые начнут работать через пару лет. Речь идет о производстве новых видов строительных материалов, которые будут пригодны для быстрого строительства. Хотя, надежнее и теплее дома из силикатного кирпича, на мой взгляд, нет.

– Насколько волгоградский бизнес готов к освоению энергосберегающих технологий?

– Серьезный бизнес к этому готов. Период, когда у руля производства могли оказаться случайные люди, прошел. Сегодня решения принимают профессиональные люди, которые умеют считать деньги и ставят задачу минимизировать затраты на энергоносители. Например, на своем заводе мы меняем компрессорные, в течение 2013 года полностью перейдем на современные котельные станции. Мы производим газопоршневые генераторы, ветроустановки, дизельные генераторы, солнечные батареи, и есть все основания полагать, что это направление будет успешно развиваться.

– Вы поддерживаете вступление в ВТО?

– Убежден, что политические вопросы, к которым я отношу и вступление нашей страны в ВТО, должны решать политики. Все остальные должны заниматься своим делом и делать это хорошо. Я уверен, что последствия вступления в ВТО мы ощутим только спустя 5-6 лет. Могу предположить, что ВТО сыграет злую шутку с сельским хозяйством. Принимая условия ВТО, придется выдерживать среднеевропейские цены. При нашем росте цен, уровне зарплаты это очень сложно.

– Когда в Волгограде в изобилии появятся строительные материалы?

– Краснодарскому краю, например, на это потребовалось 5-6 лет. Волгоградская область ничем не хуже. Пора уже заявить о себе, не только как о регионе, где есть известный на весь мир город с героической историей, и как о территории с большими инвестиционными возможностями.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter