СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградский пекарь заменил целый профсоюз

Уволенный «по соглашению сторон» пекарь сумел доказать, что на ОАО «Хлебозавод №5» массово нарушаются права работников. При этом профсоюзная организация, существующая на предприятии, фактически поддерживала работодателя, а не обманутых рабочих...

Уволенный «по соглашению сторон» пекарь сумел доказать, что на ОАО «Хлебозавод №5» массово нарушаются права работников. При этом профсоюзная организация, существующая на предприятии, фактически поддерживала работодателя, а не обманутых рабочих.

Напомним, Виталий Любый еще в марте этого года обратился в Гострудинспекцию и прокуратуру Волгоградской области с обращениями, в которых описал недопустимые, с его точки зрения, нарушения прав работников предприятия.

«Я не мог спокойно молчать, когда на заводе начались массовые увольнения как с формулировкой «по собственному желанию», так и по соглашению сторон, – пояснил господин Любый. – При этом работа уволенных распределялась между теми, кто остался работать на предприятии, а заработная плата сотрудникам не повышалась».

По словам Виталия Любого, работодатель экономил и на оплате надбавок за вредность и напряженность труда сотрудникам, занятым на вредных работах. Примечательно, что профсоюзная организация обиженного работника не поддержала. Тем не менее, органы, в которые Виталий Любый обратился за помощью, провели соответствующие проверки в отношении работодателя, которые подтвердили, что ОАО «Хлебозавод №5» все-таки нарушает права работников.

«Еще в конце марта мы провели проверку по обращению господина Любого, – подтвердила начальник отдела по вопросам гражданской службы, кадров, организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения Гострудинспекции в Волгоградской области Елена Коробова. – Наши инспекторы выявили целый ряд нарушений по правовым вопросам, вынеся в адрес хлебозавода предписание об их устранении».

Прокуратура Ворошиловского района также проверила обоснованность жалобы и выявила в ходе проверки нарушения трудовых прав сотрудников, обязав своим решением руководство хлебозавода №5 выплатить всем работникам «горячих» цехов компенсации за вредные условия труда.

Как отметили в Рострудинспекции по Волгоградской области, в последнее время недовольство волгоградцев работодателями заметно выросло.

«Меня просто поразили результаты последнего онлайн-опроса, проводимого на нашем официальном сайте, – рассказала 34banka.ru Елена Коробова. – 93 процента участников опроса ответили, что не считают своего работодателя добросовестным, и только 5% им возразили».

Представители альтернативного профсоюзного объединения, чьи коллеги выглядели в этой ситуации не самым лучшим образом, уверены, что у этой статистики есть простое объяснение: традиционные профсоюзы давно превратилась в «Титаник», который еле держится на плаву.

Фото: Фото с сайта Jurbarkietis.balsas.lt

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter