СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В волгоградских кафе становится немодно кормить

Поделиться

На днях в Волгограде открывается очередное кафе, в котором посетителей, пришедших со своей едой и напитками, встречают с распростертыми объятьями. Владельцы заведений утверждают, что создали в них все условия для культурного времяпрепровождения, ограничив посетителей лишь запретом на употребление алкоголя и сигарет.

До Волгограда докатилась столичная мода на кафе, куда ходят не поесть, а скорее пообщаться. То, что и кафе в привычном понимании этого слова их не назовешь, уже получило соответствующее название – антикафе. Все заведения нового формата используют единый принцип работы – клиент платит не за еду, а за проведенное время. При этом чай, кофе, мороженое и нехитрые закуски к напиткам в виде печенья и конфет прилагаются в неограниченном количестве.

«Мы не возражаем, если наши гости принесут свою еду, – рассказала 34banka.ru директор кафе «Берегите время» Римма Журавлева. – Наоборот, у нас есть микроволновка, где можно все принесенное разогреть. Единственное исключение действует на алкоголь и табак. Наше заведение создано для приятного дружеского общения, работы, деловых встреч. За пять месяцев, прошедших со дня открытия кафе, у нас появились постоянные посетители, сформировалась программа».

Предприниматель утверждает, что антикафе – не самый доходный бизнес, но при этом они уже прочно встали на ноги и, самое главное, получают удовольствие от того, что приносят пользу.

«Я убеждена, что в нашем городе подобных заведений должно быть как можно больше, – считает Римма Журавлева. – Сейчас многим людям так не хватает культуры, возможности здорового общения, без алкоголя и сигарет. Страшно видеть, что город спивается, и ничего не сделать для того, чтобы ситуацию изменить. Неделя в нашем кафе расписана по дням. У нас будет и настоящий Хеллоуин, и девичник».

Рестораторы нового типа утверждают, что их заведения ориентированы прежде всего на молодежь, творческих людей, ведущих здоровый образ жизни.

«Наша цель – создать комфортную и гармоничную обстановку, – пояснила арт-директор антикафе «Посиделки» Наталия Елизарьева. – Судя по тому, что в Москве заведения аналогичного формата «Бабочки», «Циферблат» работают уже давно, этот формат имеет все шансы прижиться и в Волгограде».

Впрочем, этот оптимизм не поддержали волгоградские рестораторы, которые не увидели в новом формате в первую очередь коммерческих перспектив.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter