СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде будут ставить памятники крупным инвесторам?

С необычной инициативой стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в развитие региона, выступил на днях депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. Парламентарий уверен, что если наиболее щедрым из инвесторов начнут ставить памятники в Волгограде, то желающих сложиться для процветание региона станет намного больше.

В законодательное собрание области уже внесен соответствующий законопроект о поощрении инвестиционной деятельности. Документ предусматривает установку памятника в полный рост тому инвестору, который создаст в регионе более тысячи рабочих мест. Монумент может быть установлен уже через месяц после получения работниками нового предприятия первой зарплаты. Авторы документа уверены, перспектива получить памятник при жизни может привести в регион обладателей больших денежных мешков.

Эксперты считают, что инициативу депутата стоит рассматривать скорее как курьез, который имеет право на жизнь, но вряд ли способен сильно повлиять на приток инвестиций в регион.

«Сама по себе идея поощрять инвесторов, увековечивая их образы, не нова, – утверждает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Нечто подобное практиковалось в эпоху античности, когда инвесторы получали право увековечить свои имена на зданиях, в строительстве которых они приняли участие. В англо-саксонских странах и сегодня есть традиция увековечивать имена значимых инвесторов на мраморных табличках, это является определенного рода стимулом. Однако стоит понимать, что семена прорастают, только будучи брошены на подготовленную почву. Перекладывая это правило на нашу ситуацию, нужно отдавать себе отчет в том, что в нашей стране люди в принципе не привыкли к таким вещам, поэтому сам факт участия в такого рода проекте может быть воспринят с сарказмом. Как следствие, решатся на такой шаг скорее всего люди в большой степени экзальтированные, со своеобразным складом характера».

В эффективности инициативы Роланда Херианова усомнился и экс-глава Волгограда Евгений Ищенко.

«Инвесторов в регион нужно заманивать не памятниками, памятники им и без того поставят на могилках, – отметил Евгений Ищенко. – Инвестиционный климат в стране в целом сегодня не на высоте, и Волгоградская область в этом плане, к сожалению, не исключение. Я неоднократно сталкивался с тем, что внедрить в области серьезный бизнес-проект очень непросто, именно поэтому первое слово, которое приходит на ум в этой ситуации, – протолкнуть. В сложившемся положении вещей предлагать привлекать инвесторов памятниками – бредовая идея. Главное, что нужно инвесторам для работы, – нормальные условия. Поясню на простом примере: чтобы подключить к коммунальным сетям обыкновенный жилой дом, нужно заплатить и переплатить и энергетикам, и водоканалу. Прямое следствие такого подхода – минимальное количество жилья, которое строится в регионе в последние годы. Процедура выделения земли, через которую проходят все инвесторы, в Волгограде также очень сложная и абсолютно непрозрачная. Именно такие препятствия в первую очередь отпугивают тех, кто ищет площадку для реализации своего капитала. И рассчитывать, что этот страх исчезнет перед перспективой заполучить собственный памятник, увы, наивно».

Фото: Фото с сайта Myvin.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter