СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Кредитная карта: инструкция от банкиров

Поделиться

Кредитная карта в наши дни постепенно превращается в привычный финансовый инструмент. Однако, как и любой другой кредитный продукт, кредитная карта имеет преимущества и недостатки. Dengi.v1.ru предложил квалифицированным экспертам из банков Волгограда ответить на самые распространенные вопросы о кредитных картах.

– Для каких целей больше всего подходит кредитная карта? Насколько просто ее получить?

Аркадий Удодов, управляющий ОО «Волгоград» Ростовского филиала ОАО «МДМ Банк»: «Основное преимущество кредитной карты состоит в том, что доступные на карте заемные средства находятся всегда под рукой, и вы можете воспользоваться ими в любой момент, когда вам это необходимо. Проценты за пользование кредитными средствами начисляются банком только после фактического их использования, и вы сможете хранить кредитную карту до момента ее использования совершенно бесплатно.

Поделиться

Такой «кредит до востребования» весьма выгоден для заемщика, ведь не всегда есть возможность предположить, когда возникнет необходимость в заемных банковских средствах и какая сумма потребуется для покрытия незапланированных расходов. А с кредитной картой можно быстро решить свои финансовые проблемы. Кредитная карта удобна в использовании. На ней установлен кредитный лимит в виде возобновляемой линии, а это значит, что вы сможете использовать ее многократно, пополняя и снимая деньги в пределах доступной суммы. У кредитной карты нет точной даты, когда заем должен быть полностью погашен (в отличие от других кредитов без залога), поэтому вы сможете ею распоряжаться на протяжении многих лет, если не будете нарушать условия кредитного договора и вовремя вносить обязательные ежемесячные платежи. Как правило, банки выдают кредитные карты трудоустроенным клиентам старше 22-23 лет и до достижения ими пенсионного возраста. Для оформления кредитной карты необходимо предоставить в банк запрашиваемые документы и заполнить анкету-заявление. Пакет документов чаще всего состоит из копий паспорта, трудовой книжки, заверенной работодателем, справки о доходах. Размеры лимитов кредитования, устанавливаемые банками, могут быть различны. Чаще всего размер лимита, устанавливаемый банком по кредитной карте, не превышает двух-трех величин ежемесячных доходов клиента.

По мнению банкиров, кредитная карта должна быть у каждого экономически активного человека – именно потому, что это «запасные деньги», иметь которые не помешает никогда и никому. Поэтому не стоит откладывать оформление кредитной карты, а лучше обратиться в банк, подать заявку и получить этот универсальный кредитный продукт, даже если сейчас он вам совсем не нужен. Ведь не исключено, что вам могут срочно понадобятся деньги на непредвиденные расходы, но вы уже будете знать, откуда их взять».

– Стоит ли снимать наличные с кредитной карты?

Поделиться

Вадим Скобей, начальник ООРП филиала «Волгоградский» «Мой Банк» (ООО)

: «Первое, что действительно стоит сделать тем, у кого возникает такой вопрос, – это определиться, для чего вам нужны кредитные средства. Если вам необходима определенная сумма наличными, возможно вам будет выгоднее взять потребительский кредит на любые цели, без поручителей и залогов. Если же вы предполагаете неоднократное использование кредитных средств для оплаты покупок и услуг в торгово-сервисных предприятиях, то тогда вам однозначно больше подойдет кредитная карта.

Конечно, с кредитной карты можно при необходимости снимать наличные в банкомате или пункте выдачи наличных (ПВН), однако это платная услуга, и стоимость ее варьируется от трех до пяти процентов. (Более точно о размере комиссии за выдачу наличных по кредитной карте вы узнаете из тарифов банка, в котором собираетесь ее получить). А вот за оплату товаров и услуг кредитной картой в безналичном порядке комиссии не взимаются. К тому же безналичные операции могут производиться в пределах доступных средств на карте, а на получение наличных денежных средств в банкоматах и ПВН банки, как правило, устанавливают ограничения в виде суточных и месячных лимитов операций. В банкоматах также существуют лимиты на однократную выдачу средств с карты.

– Как не стать должником, пользуясь кредитной картой?

Поделиться

Петр Попов, начальник департамента по управлению портфелем и развитию пластиковых карт КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа

: «Очень важно своевременно погашать задолженность по кредитной карте, так как нарушение сроков погашения задолженности может негативно сказаться на возможности кредитования как в том банке, держателем карты которого вы являетесь, так и повлиять на кредитную историю и возможность в дальнейшем получить кредиты в других банках.

Есть несколько простых правил, соблюдение которых позволит избежать нарушения сроков оплаты по кредитным картам.

Во-первых, необходимо знать и помнить дату формирования выписки по кредитной карте и крайнюю дату внесения платежа по карте. Можно получить информацию из документов, выданных сотрудником банка при оформлении (получении) карты или направленных вместе с картой по почте. Если по какой-то причине документы, полученные с картой, не сохранились, узнать дату формирования выписки и дату платежа можно, обратившись в контактный центр банка по телефону, указанному на обратной стороне карты или лично обратившись в отделение банка. При обращении в отделение банка необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и кредитную карту.

Во-вторых, на ежемесячной основе банки обязательно формируют и направляют клиентам выписки по кредитным картам: бумажные выписки по почте, электронные выписки на адреса электронной почты клиентов, в виде СМС-сообщений на мобильные номера клиентов. Следите за сообщениями от банка. Если вы не получили выписку хотя бы одним из указанных выше способов, то можно узнать текущую задолженность по карте, а также размер минимального или рекомендуемого платежа, обратившись в контактный центр банка (номер размещен на карте) или в отделение банка. Подключите услугу СМС-информирования по операциям по вашей кредитной карте, и вы всегда будете в курсе всех операций по кредитной карте. Также можно подключить услугу интернет-банк, которая дает возможность в любой момент самостоятельно получить подробную информацию по счету или просмотреть выписку. Большинство банков в РФ предлагают своим клиентам услугу интернет-банк бесплатно.

В-третьих, внимательно ознакомьтесь с выпиской по кредитной карте. В выписке по карте можно узнать о сумме текущей задолженности по карте, минимальном или рекомендованном платеже, а также дате, до которой необходимо оплатить минимальный платеж. Для удобства чтения выписки многие банки размещают подробное описание, как читать выписку, а также информацию о способах погашения кредита и сроках зачисления денежных средств на счет карты.

В-четвертых, погашайте задолженность по карте заранее до даты платежа с учетом времени, необходимого для перевода и зачисления денежных средств на счет карты.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит своевременно погашать кредит по кредитной карте и в полной мере оценить преимущества использования кредитных карт».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter