СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Правительство обещает кредиты подешевле

Похоже, разговоры о слишком высоких ставках кредитов для бизнеса и населения перешли в конструктивную плоскость. Министерство финансов разработало комплекс мер, конечной целью которых станет снижение стоимости кредитов для крупнейших компаний на 1–2 пункта. Однако пока эксперты не увидели среди предлагаемых мер тех, что способны существенно повлиять на ситуацию.

«Для снижения процентных ставок Минфином предлагается увеличить лимиты размещения государственных средств сроком не менее месяца до 500 млрд рублей, а депозиты сроком до двух месяцев увеличатся до 200 млрд рублей, – пояснил аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов. – Предлагается закладывать кредиты, обеспеченные госгарантиями, в Центробанк, а также рефинансировать ценные бумаги, обеспечивающие займы предпринимателям. Возможно расширение ломбардной политики Центробанка с включением в список облигаций некоторых предприятий и сокращение резервов при их покупке».

Эксперт поясняет, что защита прав кредитора будет улучшена с помощью упрощения процедуры реализации залога и создания единой базы заложенного имущества. «Все эти меры позволят банкам снизить процентные ставки за счет увеличения их ликвидности с помощью предоставления дополнительных возможностей для фондирования», – подводит итог Игорь Арнаутов.

Согласно планам Минфина, реализация мер потребует год–два. Пока же представители банков утверждают, что на динамику процентных ставок кредитования влияет скорее снижение ставок по вкладам населения. «На стоимость кредитов влияет совокупность ценообразующих факторов, отметил аналитик «Банка Хоум Кредит» Станислав Дужинский. – Среди основных можно назвать стоимость фондирования, величину операционных издержек и премию за риск. С начала этого года на рынке наблюдается снижение ставок по вкладам населения. По данным ежедекадных мониторингов, проводимых Банком России, величина средней максимальной ставки в топ-10 депозитных банках страны снизилась до 9,26% годовых против 10% годовых в начале года. Поскольку депозиты физических лиц – один из основных источников фондирования (доля в пассивах банковского сектора составляет 29,6%), снижение ставок по ним будет оказывать определенное понижающее давление на кредитные ставки. При этом выраженных изменений со стороны прочих факторов, формирующих ставки, не отмечено. Кроме того, банки вынуждены сохранять определенный уровень маржи для соответствия требованиям, предъявляемым к достаточности собственного капитала. Именно поэтому, я не думаю, что в ближайшее время мы увидим существенное снижение ставок по кредитам».

Сейчас эксперты отмечают определенное снижение темпов роста банковского сектора, связывая тенденцию с обещанным ужесточением регулирования со стороны ЦБ.

«Для того, чтобы снижение темпов роста кредитования не было слишком значительным, банки готовы идти на некоторые уступки заемщикам, – отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Одной из таких уступок является снижение процентных ставок, проработка методов снижения которых становится актуальной задачей, как для банков, так и для правительства. В течение года мы ожидаем снижения ставки рефинансирования ЦБ, что вызовет за собой сопоставимое снижение ставок по всем банковским продуктам (ориентировочно, 0,25 – 0,5 п. п.). Россияне только начинают привыкать жить в долг. Отношение совокупного объема кредитного портфеля банков к ВВП страны в РФ пока еще слишком мало, если сравнивать данный показатель, например, со странами ЕС». 

В любом случае, эксперты считают, что предложенные Минфином меры – дело перспективы. Однако оценивая перспективы изменения процентных ставок в части потребкредитования и кредитов для малого и среднего бизнеса, аналитики ожидают более высоких темпов роста скорее дли бизнес-кредитов.

«По нашему мнению, господдержка МСП является одним из основных драйверов, который может способствовать ускорению темпов роста сегмента, – отметил Антон Сороко. – Для государства развитие МСП – одно из приоритетных направлений. Соответственно, стоит ожидать, что при прочих равных условиях снижение ставок по кредитам МСП будет происходить более высокими темпами».

Фото: Фото с сайта Kreditlikbez.blogspot.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter