СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы мечтают начинать работу засветло

Поделиться

Наступившая зима сказалась прежде всего в том, что теперь многим волгоградцам приходится добираться на работу в предрассветных сумерках. Эксперты Dengi.v1.ru искали ответ на вопрос, кто в Волгограде может себе позволить приходить на работу засветло.

По мнению экспертов, самый простой на сегодня способ избавить себя от неудобств, связанных с переводом или непереводом стрелок, – обсудить вопрос рабочего графика с работодателем.

«Нынешнее законодательство предусматривает различные возможности урегулировать этот вопрос, – считает вице-президент Волгоградской ТПП Любовь Масюкова. – Так, в волгоградском аэропорту нынешним летом многие сотрудники по договоренности с руководством сдвинули начало своего рабочего дня на более раннее время с тем, чтобы самые жаркие часы проводить уже дома. Раньше мне приходилось сталкиваться с крупным волгоградским работодателем, где график работы двух тысяч сотрудников подстраивался под расписание электрички. Трудовое законодательство предусматривает возможность сокращения рабочего перерыва до получаса с тем, чтобы люди могли заканчивать рабочий день на полчаса раньше».

Эксперт утверждает, что лояльность работодателя в вопросах изменения рабочего графика сильно зависит от специфики предприятия.

«Если речь идет о клиентоориентированном предприятии, нужно исходить из того, устроит ли новый график работы ваших клиентов, не будут ли сдвинутые рабочие часы холостыми и не приведет ли это к падению продаж и производительности труда, что в конечном итоге скажется на зарплате».

С другой стороны, волгоградские работодатели все чаще предлагают сотрудникам возможность делать всю или часть работы дистанционно. Для многих это идеальная возможность работать в самые продуктивные для них часы суток. Еще один способ способ, дающий возможность самостоятельно формировать собственный рабочий график, – самому стать работодателем.

«Безусловно, теоретически любой предприниматель вне зависимости от планки его доходов может себе позволить выстраивать график так, как удобно ему, – считает исполняющий обязанности председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – На практике коррективы будет вносить текущий момент и состояние бизнеса. С укрупнением бизнеса собственник просто вынужден делегировать часть полномочий и перераспределять ответственность. Если делать это грамотно, то обеспечить себе возможность как минимум приходить на работу выспавшимся можно всегда».

В целом эксперты не очень обольщаются на тот счет, что высокий уровень доходов однозначно обеспечивает возможность приходить на работу по удобному графику или не работать вовсе.

«Уверен, что хорошие деньги не берутся из ниоткуда, и поэтому те, кто сумел из заработать, вряд ли смогут в определенный момент замедлить ритм, – считает исполняющий обязанности директора МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Леонид Семергей. – По моим наблюдениям, более-менее расслабленную жизнь ведут рантье и, как ни прискорбно об этом говорить, депутаты, причем всех уровней, работающие на постоянной основе. Уровень их доходов вполне приличный, а контроля при этом никакого. Именно поэтому по утрам они еще у себя на округах, а после 15:00 – уже на округах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter