СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Президент – последняя надежда «Красного Октября»

Поделиться

С протестом против действий нынешнего руководства завода «Красный Октябрь» в последнюю субботу марта на площадь напротив «Царицынской оперы» в Краснооктябрьском районе Волгограда вышли не только сотрудники предприятия, но и поставщики, которые уверены, что, наращивая долги по поставкам сырья, завод наносит вред экономике региона и местному бизнесу.

Завод, плати по счетам

Члены ассоциации металлообрабатывающих предприятий Волгоградской области вышли на митинг протеста с табличками, на которых просто были написаны названия предприятий-поставщиков «Красного Октября»: ООО «Металлист», ООО «ВМ-Волгоград», ООО «Сплав» и другие – всего около 30 предприятий.

Объединить усилия поставщиков металла заставили огромные неплатежи «Красного Октября», который всеми правдами и неправдами отказывается выполнять свои обязательства.

«Сейчас на митинг вышли около 30 предприятий малого и среднего бизнеса региона, которые в свое время поддержали «Красный Октябрь», но потом оказались наказаны за свою отзывчивость, – пояснил директор ассоциации металлопереработчиков предприятий Волгоградской области Виктор Корнеев. – Имея на руках не только заключенные договоры, но и решения суда, которые обязуют «Красный Октябрь» рассчитаться по долгам, мы не можем получить с завода ни копейки. По сути, завод выжимает из города последнее: имея дармовое сырье, платит людям зарплату, а сбывая полученную за копейки продукцию, не делится ни с бюджетом, ни с кредиторами, ни с поставщиками. Среди тех, кто вышел на митинг, есть люди, доведенные до отчаяния, взявшие кредиты и уже начавшие распродавать недвижимость.

Судя по тому, что наши вопли не были услышаны правительством Волгоградской области, остается последняя надежда – президент. Сейчас мы заканчиваем оформлять обращение, которое направим в его адрес уже в ближайшее время».

Мы уже не верим обещаниям

«Герасименко, заплати долги государству и людям!», «Краснооктябрьцы! Не дадим иностранным гастролерам растащить «Красный Октябрь»!», «Почему иностранные руководители завода поставили наши местные предприятия на грань выживания?», «Верните наши деньги!», «Город и область не получают налоги по вашей вине», «Остановите развал родного завода!», «Мы уже не верим фальшивым обещаниям» – в своих плакатах митингующие фактически высказали все претензии руководству завода.

«Да, сегодня многие считают протесты излишними, раз рабочие завода получают зарплату, – отметил один из выступающих. – Но при этом никто не хочет брать в расчет, что на эти заработные платы не производится никаких пенсионных отчислений. Фактически сотрудники завода бесправны, как рабы, которых хорошо кормят, чтобы они могли работать. Кто обеспечит их будущее – неясно».

В региональном отделении Пенсионного фонда РФ подтвердили, что завод «Красный Октябрь» на сегодня является крупнейшим в регионе должником, в отношении которого были испробованы все возможные методы воздействия.

«Ситуация на заводе «Красный Октябрь», где сумма долга составляет 34,4% от общей задолженности по Волгоградской области, является самой сложной, – подтвердила заместитель руководителя регионального отделения ПФ РФ Ольга Ведешина. – С одной стороны, руководство отчитывается о наращивании производства (рост за 1 полугодие 2012 года к аналогичному периоду прошлого года составил 118%), с другой – завод третий год подряд не делает отчисления в Пенсионный фонд, нарастив долг фактически до миллиарда рублей. Сотрудники Волгоградского отделения ПФР в полном объеме исчерпали лимит законодательных и дополнительных мер по отношению к «Красному Октябрю», в том числе по принудительному взысканию долга за счет имущества. Однако руководством предприятия до настоящего времени не принимаются какие-либо меры по уплате задолженности по страховым взносам. В связи с вышеизложенными обстоятельствами Пенсионный фонд Российской Федерации был вынужден обратиться в генеральную прокуратуру Российской Федерации».

В пенсионном фонде подтвердили опасения митингующих: неуплата страховых взносов предприятием в первую очередь отразится на размере будущей пенсии свыше семи тысяч человек. Кроме того, граждане, за которых не уплачиваются страховые взносы, полностью утрачивают право на инвестирование средств пенсионных накоплений.

«В сравнении с другими регионами население Волгоградское области можно считать экономически активным, – отметила Ольга Ведешина. – Более 41% плательщиков распорядились о передаче управления накопительной частью пенсии в негосударственные пенсионные фонды. Между тем сотрудники «Красного Октября» уже потеряли в размере своей будущей пенсии и продолжают терять».

К сожалению, сотрудники пенсионного фонда пояснили, что вне зависимости от принятых по «Красному Октябрю» решений ситуация для самих рабочих и их будущих пенсий уже не изменится, деньги безвозвратно утеряны.

«Важно, чтобы власть сделала выводы на будущее и не допускала накопления таких долгов в дальнейшем, – считает Ольга Ведешина. – Сейчас аналогичные проблемы есть у рабочих ЖБИ-1 и «Химпрома». Проблема в том, что пока закон не дает примеров того, что руководители, сознательно банкротящие свои предприятия, несут реальное наказание».

Мы готовы к совместным протестным акциям

Напомним, завод «Красный Октябрь» – не единственное предприятие областного центра, сотрудники которого этой весной принимали участие в протестных акциях, пытаясь привлечь внимание руководства города и области к проблемам своих заводов. Если «Красный Октябрь» отметился как крупнейший в регионе неплательщик пенсионных взносов и страховых и медицинских отчислений, то рабочие Волгоградского завода труб малого диаметра уже несколько месяцев не могут добиться положенных им выплат заработной платы. Рабочие ОАО «Химпром» также до последнего рассчитывали, что вмешательство руководства области позволит сохранить предприятие и не допустить, чтобы тысячи людей оказались на улице.

«Сейчас ситуация в Волгограде накалена до предела, и если на наши требования президент отреагирует лишь тем, что наше обращение вернется к руководству области, то мы готовы к самым крайним мерам, – отметил Виктор Корнеев. – К нам уже обращались активисты рабочих коллективов «Химпрома», Волгоградского алюминиевого завода, и мы готовы объединить свои усилия, требуя, чтобы кто-то остановил развал волгоградской промышленности».

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter