СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Отдых в Сочи волгоградцев не разорит

Поделиться

По прогнозам экспертов, Сочи уже в ближайшее время обгонит по популярности среди россиян многие зарубежные курорты. Эксперты обещают, что круглогодичный отдых в Сочи будет доступен по вполне приемлемым ценам. Итак, сколько же стоит отпуск в Сочи в этом году?

И море, и горы, и спортивные объекты, и даже горнолыжная деревня – таких уникальных, разнообразных по роду занятий для туристов курортов в мире не так-то много. Одинаково интересно провести отпуск в Сочи смогут и студенты, и семья с детьми, и пенсионеры. Здесь представлены и здравницы, и санатории, много возможностей для активного туризма, пишет «Российская газета». «В мире вообще очень мало курортов, способных в комплексе предложить туристам такое разнообразие природы, да еще и с развитой инфраструктурой. Добавьте к этому возможность отдыхать круглый год, которая появилась благодаря Олимпиаде, сделавшей Сочи развитым центром для зимних видов спорта. А еще – возможность поправить здоровье в лечебных комплексах Мацесты, Хосты, где есть источники с лечебной минеральной водой. Все направления курорта: лечебное, морское, горнолыжное – связывает разветвленная и удобная транспортная сеть», – считает мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Сейчас главная задача местных властей – повысить приток туристов, так как пока курорт заполнен только наполовину. Рост спроса ожидается уже в июле, и основная надежда на молодых отдыхающих: семейные пары и группы студентов. Провести летние дни можно не только в самом городе, но и в новой Олимпийской деревне. Кстати, стоит это не так дорого, как кажется. «Номер в олимпийской деревне стоит от 1,2 тысячи рублей в сутки с завтраком. Ну где в Европе вы найдете новую 3-4-звездочную гостиницу за 25 евро? В горной части курорта построены шикарные пятизвездочные гостиницы со спа-комплексами, ресторанами и прочими объектами. Многие уверены, что ночь в них стоит от 500 долларов. На самом деле цена номера в такой гостинице – от 4,5 тысячи рублей. Апартаменты еще дешевле – от 3,5 тысячи. Переведите в евро – это цена скромной «двушки» в Париже», – агитирует туристов глава Министерства культуры России Владимир Мединский.

Особенно актуальными курорты Краснодарского края могут стать для силовиков, которым, как известно, запретили выезд за пределы страны. «Мы с женой и ребенком всегда отдыхали по системе «все включено» в Турции или Египте, в этом же году нам, как и сослуживцам, пришлось ехать в Анапу, Геленджик и Сочи. Для посещения запрещен даже Крым. Скажу честно, отдохнули мы неплохо, но гораздо дороже, чем в зарубежных отелях», – рассказывает сотрудник ГИБДД Сергей Олегов.

А вот волгоградец Николай Смирнов, напротив, остался очень доволен сочинскими ценами.

«Полной неожиданностью для меня оказались цены общепита, вполне сопоставимые с волгоградскими, – рассказывает Николай Смирнов. – Поездка на такси в пределах города обходилась нам с семьей в 100–150 рублей, при этом было приятно осознавать, что эта сумма берется не с потолка: в машинах установлены счетчики, от которых мы в Волгограде отвыкли. Дневной абонемент за 1000 рублей на неограниченное количество посещений аттракционов в детском парке Сочи и вовсе не показался дорогим на фоне цен на детские развлекушки в городе-герое. Наконец, номер в приличной гостинице на семью из трех человек обошелся нам в 2500 рублей в сутки, что вовсе не добило наш бюджет».

Эксперты все-таки прогнозируют рекордный рост притока туристов в Сочи и на соседние курорты и высказывают ожидания о том, что олимпийский Сочи сможет стать локомотивом российского туризма. Одним из факторов, сдерживающих интерес к отдыху в Сочи со стороны волгоградцев, эксперты называют отсутствие прямого авиасообщения Волгоград–Сочи. Если поездка на поезде до Сочи длится 19–26 часов в зависимости от поезда, то авиаперелет с пересадкой в Москве в лучшем сократит это время на треть, а вот разница в цене будет ощутимой: перелет в один конец будет стоить от девяти тысяч рублей.

«В настоящий момент мы ведем переговоры об открытии авиасообщения Волгоград–Адлер», – заверила менеджер по связям с общественностью Международного аэропорта Волгограда Татьяна Фомичева. Однако озвучить более подробные перспективы эксперт отказалась.

Поделиться

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter