V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Волгоград отметился дорогими частными школами

Волгоград отметился дорогими частными школами

Эксперты агентства «Интеррейтинг», изучавшие стоимость VIP-образования в крупнейших городах России, назвали Волгоград в десятке городов России с самыми дорогими частными школами.

Как показали результаты исследования, самыми дорогими школами вполне ожидаемо стали частные школы Москвы и Московской области. Так, за право получения среднего VIP-образования в школе, находящейся на Рублево-Успенском шоссе, родителям придется выложить более 13 миллионов рублей за 11 лет. При этом помимо фиксированной платы в 1 200 000 рублей в год родителям еще придется заплатить вступительный взнос в 1 200 000 руб и регулярно оплачивать многочисленные дополнительные траты. Стоимость годового обучения в частной школе Волгограда в разы меньше и составляет 170 тысяч рублей. Именно эта цифра позволила Волгограду занять десятую строчку рейтинга самых дорогих частных школ. На десять тысяч дороже стоит год обучения в школах Иркутска и Екатеринбурга. Седьмую строку рейтинга занял Воронеж с показателем 200 тысяч рублей. Самара и вовсе вошла в тройку лидеров: за год обучения ребенка в частной школе родителям здесь придется выложить 328,8 тысячи рублей.

Стоимость обучения в частных школах крупнейших городов-миллионников

Эксперты уверены, что стоимость образования в частных школах складывается в первую очередь из уровня жизни населения региона.

«На сегодня в Волгограде сложился определенный «костяк» частных школ, работающих на рынке более 10–15 лет и предлагающих сопоставимый друг с другом уровень цен на обучение, – пояснил учредитель и директор частной школы «Родник» Станислав Никитин. – И количество школ, и уровень цен в них, за исключением одной, оптимальны для Волгограда и продиктованы как спросом, так и экономической составляющей региона. Мы хорошо понимаем возможности населения, поэтому те 15 тысяч рублей в год, которые стоит обучение в нашей школе, – средняя цифра по Волгограду».

Между тем авторы исследования не ограничились абсолютными цифрами стоимости частного образования и для объективности картины сравнили стоимость образования, полученного в элитном детском саду и школе (брался расчет пребывания 24 месяцев в саду и 11 лет в школе), со средней стоимостью квартиры в регионе (данные Росстата). Выяснилось, что в среднем за цену начального и среднего элитного образования родитель может приобрести своему чаду квартиру примерной площадью 52 метра. И уже этот показатель вывел Волгоград в топ-5 российских городов с самым доступным детским образованием. В среднем обучение ребенка в частном саду и школе в Волгограде сопоставимо со стоимостью 42 квадратных метров жилья.

Самым дорогим оказался Санкт-Петербург, где получить образование в частной школе, обучающей по кембриджской системе, будет стоить 950 000 рублей в год. За 13 лет на школу и детский сад в Санкт-Петербурге, вы потратите эквивалент квартиры в 121 метр. Стоимость московского обучения, выраженная в квадратных метрах, меньше, здесь образование ребенка обойдется всего в 70,9 метра.

Топ-5 российских городов с самыми дорогими школами и детскими садами

Топ-5 российских городов с самым доступным детским образованием

По словам экспертов, главным стимулом для получения частного образования сегодня родители считают гарантию индивидуального отношения к ребенку и хорошую оздоровительную базу частных школ.

«Частное образование по определению не может быть конвейерным, – напомнил Станислав Никитин. – Я был в очень престижном государственном лицее, в который родители детей занимают очередь ночами, но при этом дети учатся в классах, где парты поставлены в четыре ряда. Как учитель может уделить поровну внимание детям, которых в классе от 25 до 40 человек? В частной школе в классах обучается от семи до 15 человек, и условия и качество обучения в целом обеспечиваются выше, чем в государственной школе. Я уже не говорю о питании: на 35 рублей, выделяемых на эти цели государством, просто невозможно обеспечить четырехразовое горячее питание из качественных продуктов, как это делаем мы. Кроме того, в частных школах не идет речи об отборе детей по какому-либо тестированию, но зато впоследствии больше внимания уделяется индивидуальным особенностям каждого. В младших классах помимо учителя работает и воспитатель. За 20 лет система частного образования в регионе выстрадана, и сегодня она имеет оптимальные для города-миллионника параметры».

С другой стороны, эксперты убеждены, что далеко не всегда частная школа является синонимом качественного образования.

«Я знаю немало примеров того, что обучение в частной школе дало человеку возможность серьезно продвинуться в жизни, получив качественное образование, – пояснил политолог Константин Глушенок. – Но, с другой стороны, есть масса обратных примеров. В этом смысле я убежден, что главным мерилом эффективности работы школы является прежде всего качество образования, а не условия обучения. И говоря о развитии частной школы, нельзя допускать, чтобы в обществе происходило расслоение по возможности получения качественного образования. В этом плане не может не радовать, что в этом году четыре государственные волгоградские школы вошли в топ-5 лучших образовательных учреждений страны. Это лишний раз доказывает, что частные школы – не единственная возможность получения хорошего образования, но государству нужно постоянно работать над этим вопросом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем