СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Дешевой ипотеки больше не будет

Поделиться

В России замедляются темпы роста рынка ипотеки, об этом свидетельствует ежемесячная статистика АИЖК. В августе 2014 года банки выдали россиянам ипотечных кредитов всего на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом последние три года показатели роста держались на уровне плюс 30–40%. Среди причин снижения популярности ипотеки эксперты называют риски падения цен на жилье и рост ставок в жилищном кредитовании.

В июле 2014 года крупнейшие российские банки, лидеры ипотечного кредитования, первый раз в этом году подняли ставки по ипотеке на 0,5–1 процентный пункт. В данный момент, по данным Центробанка, средняя ставка по ипотеке в России составляет 12,3%. Однако это далеко не предел, и до конца года ставки могут вырасти еще на 0,5–1 процентный пункт.

«Денежные средства сегодня в дефиците, а потому и в цене. То есть спрос на деньги сегодня превышает предложение. В этой ситуации вполне закономерно, что банки увеличивают стоимость кредитов, повышая ставки. С другой стороны, банкам нужно откуда-то брать деньги, чтобы выдавать кредиты, и практически единственный источник на сегодняшний день – это привлечение денег населения во вклады. Ставки по ним сегодня тоже растут в борьбе за клиентов. И это еще одна закономерность: если растут ставки по вкладам, то вырастут обязательно и ставки по кредитам (примерно на соизмеримую величину). Однако это происходит не одновременно. Банки дают пару месяцев своим клиентам адаптироваться, а затем повышают ставки по кредитам», – прокомментировал председатель правления банка «Центр-инвест» Григорий Жуков.

В начале октября Сбербанк поднял ставки по вкладам (на 1,05–1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55–1 п.п. – по валютным). Вслед за ним последовал и ВТБ24, также входящий в список системообразующих банков страны, объявив сегодня, что повышает ставки по вкладам населения в среднем на один процентный пункт (по рублевым депозитам). Также повышение ставок по депозитам было замечено этой осенью в Россельхозбанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, в Банке Москвы и Альфа-банке. Таким образом, средневзвешенная максимальная ставка банков из топ-10 по депозитам только за первые десять дней октября, по данным ЦБ, выросла на 0,12 п.п. и достигла 9,5% годовых.

В связи с этим в ближайший месяц можно с уверенностью ожидать и существенного повышения ставки по ипотеке. По мнению первого заместителя генерального директора АИЖК Андрея Семенюка, к концу года средняя ставка по ипотеке достигнет уровня 12,5–13%. Более того, банки продолжают ужесточать требования к заемщикам. В итоге высокая цена ипотечного кредита и высокая доля отказов в выдаче кредита и влияют на темпы роста ипотеки в 2014 году.

Эксперты считают, что тем, кто планирует в ближайшем будущем решать жилищный вопрос, не стоит откладывать вопрос ипотеки надолго.

«Если банки с начала года подняли стоимость ипотеки на 1%, то Банк России с начала года поднял ставки на 2,5%, – поясняет ведущий аналитик управления исследований и аналитик ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Грицкевич. – Поэтому мне кажется, что процесс удорожания ипотеки еще будет развиваться. В этом свете тем, кто с высокой долей уверенности может говорить о том, что в обозримом будущем он сумеет сохранить свой уровень дохода, есть смысл думать об ипотеке и брать на себя такие обязательства. Банки сегодня стараются удлинить срок ипотеки, тем самым снижая размер ежемесячного платежа. Переплата при этом вырастает, но в итоге потребитель может комфортно себя чувствовать в текущем периоде. Кроме того, никто не отменял фактор инфляции, который в долгосрочной перспективе может вывести размер ежемесячного платежа на несущественный для личного бюджета уровень, как это было в начале 90-х».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter