СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Аналитики ВТБ Капитал: недельный обзор валютного рынка и ставок СНГ

На прошлой неделе российский валютный рынок продолжал задавать позитивный тон для рынков СНГ. Белорусский рубль укрепился к доллару на 1,0%, гривна подорожала на 0,5%, курс казахстанского тенге не изменился (186,06). Российский рубль продемонстрировал опережающую динамику, прибавив за неделю 3,1%, в результате чего курс российского рубля к белорусскому обновил максимум текущего года (288,0), а курс к тенге восстановился до 3,75, что, впрочем, все равно существенно ниже среднего исторического уровня.

Динамика рынка ставок в тенге была разнонаправленной. Ставка TWINA изменялась в диапазоне 11,5–12,0%, завершив неделю на отметке 11,55%. В то же время ставки NDF снизились на 3,0 пп: месячная ставка закрылась в пятницу на 27,6%, трехмесячная – на 24,5%.

После длинных праздничных выходных улучшилась ситуация с банковской ликвидностью в Белоруссии. Тем не менее процентные ставки в белорусских рублях выросли: однодневная ставка закрылась на уровне 27,3% (плюс 3,7 пп), а ее средневзвешенное значение составило 27,7% (плюс 4,7%).

На украинском рынке уровень ликвидности был высоким, что позволило украинским банкам увеличить объем средств на текущих счетах до 25,3 млрд грн. Объем депозитных сертификатов НБУ достиг нового рекордного значения в 32,2 млрд грн. Приток ликвидности обеспечили расходы бюджета, увеличение объема ОВГЗ на балансе НБУ и погашение государственных облигаций. Чистый объем привлечения в мае остался отрицательным (минус один млрд грн). Рыночные ставки отреагировали на приток ликвидности позитивно: среднее значение межбанковской ставки опустилось до 24,10%, а однодневная ставка KievPrime снизилась до 21,0%.

Казахстан: размер Нацфонда в апреле почти не изменился. Согласно отчету Нацбанка Казахстана о балансе Нацфонда РК за апрель, по состоянию на конец апреля размер фонда увеличился на 0,3%, достигнув 69,95 млрд долл. Аналитики ВТБ Капитал считают, что эти изменения в основном отражали результат рыночной переоценки. В то же время, по информации Министерства финансов, в прошлом месяце порядка 450 млрд тенге было перечислено из Нацфонда в республиканский бюджет. Эта сумма превышает размер доходов самого Нацфонда за минувший месяц, из чего следует, что баланс фонда продолжает сокращаться.

Белоруссия: розничные депозиты в национальной валюте в апреле выросли на 11%. На фоне стабилизации баланса коммерческих банков ставки по новым депозитным контрактам в белорусских рублях еще больше понизились: для корпоративных депозитов – на 6,5 пп по сравнению с предыдущим месяцем, до 26,2%, для вкладов физлиц – на 8,1 пп, до 35,6%. Средняя ставка по новым розничным кредитам в белорусских рублях в апреле осталась на прежнем уровне (25,6%), средняя ставка по корпоративным кредитам в национальной валюте понизилась всего на 1,0 пп (до 39,3%).

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter