СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Танзанская экзотика Волгограду не вредит

Поделиться

Одной из топовых тем в новостных сводках волгоградских СМИ за минувшую неделю стала тема международного сотрудничества, вышедшая на первый план благодаря скандалу с волгоградскими депутатами. Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова обвинили в попытке попиариться за счет депутатов, которых якобы в последний момент уличили в попытке за бюджетный счет отправиться на отдых в африканскую Танзанию.

Напомним, губернатор высказался о поездке достаточно категорично.

«Это бардак! Мы стараемся развивать побратимские связи со странами всего мира. Это правильно, но это нужно делать в меру возможностей, – заявил, рассказывая о неудавшейся депутатской авантюре, Андрей Бочаров. – Когда некоторые не совсем понимающие чиновники в подготовку поездок пытаются вовлечь всех, это неправильно. Этого не должно быть! За свои деньги езжайте, куда хотите, и делайте, что хотите. Я запрещаю такие поездки!»

Рассказав об этом вопиющем случае, глава региона дал поручение муниципальным образованиям и структурным подразделениям администрации Волгоградской области систематизировать поездки в иностранные государства.

«Никакой поездки в Танзанию не будет, – жестко резюмировал губернатор. – Я прошу уважать жителей региона. Некуда деться – пожалуйста, езжайте в поле или обсуждайте, почему гордума приняла те или иные решения. Хорошо, что никто из депутатов областной думы не дал согласие на эту поездку!»

Между тем эксперты считают такую категоричность, мягко говоря, неуместной по целому ряду причин.

«Думаю, что несостоявшаяся поездка в Танзанию – не более чем неудачный инфоповод, сфабрикованный за отсутствием реальных инфоповодов пиарщиками губернатора, – считает экс-депутат Волгоградской областной думы, политический аналитик Андрей Попков. – Насколько мне известно, депутатам и в самом деле предлагали ехать за свой счет. Сильно сомневаюсь, что при нынешней скудости как областного, так и городского бюджетов кто-либо рискнул бы взять на себя смелость устраивать зарубежные поездки за бюджетный счет».

С другой стороны, практику зарубежных поездок эксперт считает абсолютно нормальной и не выходящей за рамки общемировой практики выстраивания внешних связей.

«В любой властной структуре, будь то уровень города, области или страны, есть структура, отвечающая за построение внешних связей, – поясняет Андрей Попков. Но выстраивать продуктивные отношения со страной только на уровне чиновников и официальных лиц очень непросто. Чтобы нашу страну, наш регион, наш город наконец воспринимали позитивно, эти связи должны быть многоуровневыми. Такие визиты не должны быть диковинкой. Думаю, вряд ли привлекательным для развития партнерских отношений будет регион, оградивший себя от связей с внешним миром».

Не видят крамолы в зарубежных поездках и другие эксперты, напомнившие о том, что за первые шесть месяцев года объем внешнеторговых операций региона снизился почти вдвое. Причем заметное снижение произошло как раз за счет экспорта. Если за первое полугодие 2014 года экспортировала товаров на два миллиарда долларов, то в текущем году – ровно в два раза меньше, свидетельствуют данные Южного таможенного управления. При этом Танзания, против визита в которую выступил губернатор региона, оказалась в списке торговых партнеров Волгоградской области. Из этой экзотической страны мы импортировали товаров на два миллиона долларов.

«На самом деле Танзания – одна из самых продвинутых в плане цивилизации стран Восточной Африки, с которой наша страна сотрудничала еще со времен СССР, – напомнил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Думаю, что при желании с ней можно смело вести переговоры как о поставке сельхозпродукции, так и сотрудничестве в области рудных месторождений. Судя по тому, что за полгода регион все-таки купил там товаров на пару миллионов долларов, волгоградцы все-таки едят тамошние бананы. И, возможно, могли бы есть их и больше. Но для этого каждый должен заниматься своим делом. Развивать торговые связи региона должен в первую очередь бизнес. Дело власти – создавать в регионе условия, чтобы зарубежным партнерам было интересно и выгодно сотрудничать с нами. И когда власть займется этим, грамотно просчитает и пропишет стратегии, примет лояльные к бизнесу законы, ей будет некогда следить за тем, на что тратят деньги депутаты».

Основные торговые партнеры Волгоградской области:

  • Италия – 16,6% (первый квартал 2014 г. – 23,7 %);
  • Украина – 16,4% (первый квартал 2014 г. – 30,2 %);
  • Турция – 6,8% (первый квартал 2014 г. – 3,1 %);
  • Испания – 5,6% (первый квартал 2014 г. – 1,7 %);
  • Нидерланды – 5,0% (первый квартал 2014 г. – 2,9 %);
  • Германия – 4,5% (первый квартал 2014 г. – 2,8 %).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter