V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Скользкий вопрос: как поможет страховка в гололед

Скользкий вопрос: как поможет страховка в гололед

На основной части России разразилась лютая зима с метелями и гололедом. Синоптики предупреждают об опасных погодных условиях в ближайшие дни в большинстве федеральных округов. Особую осторожность необходимо соблюдать как водителям в условиях снежных заносов и накатов, так и пешеходам: падение на скользком тротуаре может обернуться серьезной травмой. Эксперт страховой компании рассказывает о том, как страховка поможет при неудачном падении.

«Стандартные полисы личного страхования – добровольного медицинского и страхования от несчастных случаев (НС) – помогут его обладателям при травмировании на скользкой дороге, – напомнила начальник управления урегулирования убытков по страхованию от несчастных случаев и выезжающих за пределы постоянного места жительства АО «СОГАЗ» Диана Никольская. – Эти продукты предусматривают разные формы возмещения. По полису от НС застрахованный получит денежную компенсацию в зависимости от типа травмы и страховой суммы. По полису ДМС ему окажут медицинские услуги в одной из поликлиник, предусмотренных в договоре».

Страховка от НС предусматривает выплату при различных травмах, включая падение на скользкой дороге. По данным специалистов, чаще всего эти падения приводят к переломам, разрывам связок.

«Характерно для таких случаев и сотрясение мозга, если человек упал на спину и ударился затылком об лед, – уточняет Диана Никольская. – Как правило, выплата рассчитывается по специальной таблице как определенный процент от общей установленной в договоре страховой суммы. Например, в соответствии с правилами страхования по продукту «СОГАЗ Персона», выплата по НС при переломе шейки бедра составит 20% от страховой суммы. То есть если вы выбрали полис с лимитом 500 тысяч рублей, при таком повреждении гарантирована выплата в размере 100 тысяч рублей. Если лимит 200 тысяч рублей, выплата составит 40 тысяч рублей. Очевидно, при выборе продукта стоит задуматься о страховой сумме. Разумеется, чем она выше, тем дороже полис».

В связи с периодом холодов отдельно стоит упомянуть о том, что полис НС гарантирует выплаты и в случае обморожения. Нередко неприятности ждут и во время зимнего активного отдыха – катания на коньках, лыжах, на горках. Здесь в зоне риска часто оказываются дети.

По полису от НС выплата производится после лечения. Обычно застрахованный может сообщить о происшествии в течение месяца после окончания лечения. Ему следует предоставить в страховую компанию документы из медучреждения, подтверждающие диагноз, продолжительность лечения. Компания может запросить и, например, выписку из медицинской карты.

«Если вас мучает лишь страх перед гололедом, вы можете застраховаться только на время зимних месяцев, – уточняет Диана Никольская. – При этом страховщик выплатит возмещение по всем предусмотренным в договоре случаям, не только связанным с зимними рисками. Выгоднее же страховаться на весь год».

Добровольное медицинское страхование обеспечивает держателя полиса всеми перечисленными в нем медицинскими услугами в том лечебном учреждении, которое выбрал клиент из заранее предложенных.

Разумеется, все граждане с полисами обязательного медстрахования вправе обратиться в государственную больницу за бесплатным лечением. Полис НС станет для них дополнительной финансовой поддержкой. Эти средства можно потратить на что угодно, компенсировать таким образом затраты на медикаменты, более качественные медицинские материалы, оплатить реабилитацию. Полис ДМС позволит пролечиться в наиболее комфортных условиях. Застрахованному гарантирован контроль хода лечения и поддержка врача-куратора страховой компании, подбор специализированного лечебного учреждения в зависимости от требуемого лечения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем