Бизнес Экономика Половина россиян предлагает сократить расходы госаппарата

Половина россиян предлагает сократить расходы госаппарата

Почти половина россиян (49%), как и год назад, поддерживает идею в условиях кризиса снизить затраты на государственное управление. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ, передает «Газета.ру».

В 2015 году такого мнения придерживались 46% жителей страны. При этом во время прежнего кризиса, в 2009 году, о необходимости урезать эту статью бюджета говорили 64% респондентов. Прежде всего эту точку зрения разделяют сторонники непарламентских партий (65%) и КПРФ (57%), люди пенсионного возраста (57%) и жители крупных городов (61%).

«Значительно реже россияне соглашаются на уменьшение ассигнований на ЖКХ (18%) – против 10% в 2009 году, культуру, кинематографию и СМИ (14%). Прочие статьи расходов к числу допустимых и требующих сокращения относят не более 5% опрошенных», – говорится в сообщении.

Каждый второй опрошенный россиянин уверен, что даже в условиях экономического кризиса нельзя экономить на здравоохранении. В 2009 году эта доля составляла 44%. Каждый четвертый считает «неприкосновенными» социальную политику, науку и образование.

Ранее сообщалось, что работа президента и правительства обошлась госбюджету в 24 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Вечные дети добрались до государственных штурвалов и кнопок»: политолог из Волгограда высказался про песни в новогодних шоу
Вадим Шумилин
Автор мнения
Рекомендуем
Объявления