Бизнес Волгоградцы отметились тягой к золоту

Волгоградцы отметились тягой к золоту

Волгоград в очередной раз выбился из общей тенденции. В то время как в России в целом заметно сократился спрос на золото, Волгоград оказался в тройке городов, жители которых чаще всего покупали золотые ювелирные изделия к Дню святого Валентина.

Как следует из отчета World Gold Council (WGC), приведенного на сайте организации, в 2015 году россияне купили на 39% меньше золотых украшений, чем годом ранее. Всего спрос составил 41,1 тонны. Столь низким этот показатель не был с 2002 года. Спрос на монеты и слитки со стороны населения РФ в 2015 году составил 4,8 тонны. Таким образом, общий потребительский спрос на золото сократился до 45,9 тонны, тогда как год назад он составлял 70,6 тонны (падение на 35%). Специалисты по золоту не считают, что ситуация кардинально изменится в течение 2016 года.

Тем не менее, анализируя итоги предпраздничных продаж февраля, крупнейший в России производитель ювелирных изделий «Адамас» назвал Волгоград в тройке городов, где продажи в преддверии 14 февраля по показателям прироста заметно опередили столичные. Тройка городов-лидеров по ювелирным подаркам представлена Волгоградом, Екатеринбургом и Ростовом-на-Дону.

Эксперты назвали несколько причин, почему на этот раз Волгоград оказался в соседстве с гораздо более экономически успешными миллионниками.

«Если посмотреть на тройку лидеров, то Ростов-на-Дону и Екатеринбург выделяются более высоким уровнем жизни, – отметил директор филиала БКС Премьер в Волгограде Алексей Рожин. – Возможно, причины такого необычного скачка спроса на ювелирные изделия в Волгограде кроются в удачной маркетинговой компании отдельных продавцов и относительно высокой концентрации предложения. Кроме того, следует учитывать то обстоятельство, что в Москве и Санкт-Петербурге традиции празднования Дня святого Валентина более или менее закрепились, в то время как в других городах-миллионниках они, по сути, еще формируются.

И если в одних регионах предпраздничный маркетинг акцентировал спрос населения на косметику, парфюмерию или гаджеты, то в других более удачливы оказались «ювелиры».

С одной стороны, эксперты советуют сделать коррективы на то, что к подобным выводам пришел всего лишь один продавец ювелирных изделий.

«В данном случае было бы корректнее анализировать данные с учетом покрытия сетью городов, размера затрат на маркетинг, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Вполне возможно, что в городах-лидерах просто-напросто больше магазинов "Адамас", чем где-либо еще».

С другой стороны, результаты депрессивного Волгограда по отношению к золоту вполне можно объяснить.

«В мире среди крупных потребителей ювелирного золота числятся Индия и Китай, где в среднем уровень жизни населения невысок, – поясняет Карэн Туманянц. – И причина повышенного интереса к золоту здесь не столько в исторических и культурных традициях, но и в финансовой неграмотности населения. Люди не знают, во что еще можно вложить деньги. И происходит это не от хорошей жизни, а от безысходности и дезориентации в финансовом пространстве. Когда люди не видят надежных альтернатив, они выбирают проверенный, с их точки зрения, способ вложения средств».

Кроме того, опережающий рост продаж в Волгограде по сравнению с Москвой эксперты связывают с так называемым эффектом «низкой базы».

«На гораздо более насыщенном с точки зрения продаж на душу населения московском рынке сложно наращивать выручку, – поясняет аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – Таким образом, ювелиры, по понятным причинам, все больше фокусируют свое внимание на регионах, где возможен рост продаж даже несмотря на сравнительно низкие доходы населения».

При этом эксперты считают, что покупка золота (особенно в слитках и украшениях, которые обычно сложно продать без существенного дисконта) сейчас связана с большими рисками. «Из-за девальвации валют развивающихся стран и ужесточения монетарной политики ФРС мировой спрос на золото устойчиво сокращается, – напомнил Тимур Нигматуллин. – Кроме того, давление на котировки может усилиться из-за проблем в экономике Венесуэлы. Страна обладает 16-ми по размеру запасами физического золота в мире (361 тонна). При этом из-за снижения цен на нефть еще в феврале страна должна была почти полностью лишиться ликвидной части ЗВР, что может спровоцировать ее к продаже монетарного золота. Наконец, нельзя исключать смены риторики ФРС по мере улучшения ситуации в экономике США, что спровоцирует новый этап снижения ставки и, как следствие, спад инфляционных ожиданий».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем