V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика ЕС продлил санкции против России на полгода

ЕС продлил санкции против России на полгода

Совет Европы утвердил продление индивидуальных санкций против граждан России и компаний в связи с украинским кризисом. Действие черного списка продлевается до 15 сентября, пишет РБК.

Совет Европы 10 марта продлил на шесть месяцев действие черного списка, в котором находятся физические и юридические лица из России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, следует из заявления, опубликованного на сайте Совета Европы.

В нем подчеркивается, что решение о продлении санкций связано с «продолжающимся подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Всего в черном списке 146 физических и 37 юридических лиц. Действие санкций в отношении них продлевается до 15 марта 2016 года. Отмечается также, что трое человек исключены из черного списка, поскольку их уже нет в живых.

Решение о продлении санкций будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 12 марта 2016 года, говорится в заявлении.

О том, что решение о продлении антироссийских санкций было принято ранее на уровне постпредов 28 государств – членов Евросоюза, накануне сообщили источники ТАСС и «РИА Новости» в Совете ЕС. Собеседники подчеркивали, что окончательное решение будет принято в четверг без обсуждения.

Индивидуальные санкции в отношении физических и юридических лиц, которых Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были введены в марте 2014 года. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в страны ЕС, а также замораживание активов в странах Европы.

Из российских граждан в черном списке, в частности, оказались спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и другие политики. Среди юридических лиц в черном списке – «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем