V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Подготовка к ЧМ-2018 рушит волгоградский бизнес

Подготовка к ЧМ-2018 рушит волгоградский бизнес

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в Волгограде, уже напрямую затронула интересы волгоградских предпринимателей, бизнес которых оказался на пути следования гостей соревнований. Несмотря на то, что до мероприятий еще почти два года, подготовка к ним уже аукнулась десятками снесенных киосков и павильонов. Люди, интересы которых это затронуло, считают, что сейчас Волгоград приносит напрасные жертвы ради недельного мероприятия.

Инвалид третьей группы Грета Багиян занимается предпринимательством с 1996 года, но сейчас ее налаженный бизнес пошел под откос только потому, что чиновники бездумно выполнили чей-то указ.

«Я решила заняться предпринимательством, чтобы не зависеть от работодателей и иметь необходимую помощь членов моей семьи в работе, в том числе когда в силу плохого самочувствия я не могу выполнять работу сама, – рассказывает Грета Багиян. – Для мелкорозничной торговли бакалейными товарами с того же 1996 года я арендовала остановочный павильон в поселке Гумрак по улице Ленина, 2. Это стационарный объект на бетонном фундаменте с подведением электричества. С согласия администрации за свой счет я провела реконструкцию павильона, который обслуживал жителей коммунального и частного сектора, расположенного поодаль от других объектов торговли. Эта работа позволяла мне иметь доход, приближающийся к среднему по региону. Указанный павильон я занимала на правах аренды, которая продлевалась автоматически. Моими клиентами были более 150 семей, которым было удобно пользоваться моими услугами. Дополнительные удобства были и для проезжающих мимо водителей, которые могли по дороге домой из дальнего рейса купить необходимые продукты».

В ноябре 2015 года Грету Багиян уведомили об отказе продлить договор аренды. Для женщины это стало полной неожиданностью, и она обратилась за разъяснениями в администрацию Дзержинского района. Чиновники пояснили, что отказ продлить срок аренды связан с проведением в Волгограде чемпионата мира по футболу, в связи с чем якобы планируется реконструкция автомобильной трассы. Между тем расширять трассу в сторону, на которой стоял павильон, некуда, поскольку позади располагается военная часть. То есть расширять дорогу будут в другую сторону.

«Я понимаю важность чемпионата мира в Волгограде и согласна с тем, что, если для этого нужно что-то снести или перенести, администрация вправе не продлить истекший срок договора, – поясняет Грета Багиян. – Также мне понятно, что действительная причина отказа продлить договор аренды связана с этим событием, потому что прежде договор продлевался неоднократно. Поэтому я обратилась в администрацию района с просьбой предоставить мне компенсационное место взамен изъятого. Однако мне предложили участие в торгах за право аренды муниципального имущества, где цена вопроса достигает сотен тысяч рублей. У меня никогда не было таких денег. Мой доход никогда не превышал зарплат тех чиновников, которые мне это предлагали. На 30–40 тысяч рублей в месяц я должна была не только расплатиться по налогам, за аренду, за электричество, но и содержать автомобиль для подвоза товара, а также мужа, который у меня и водитель, и менеджер, и товаровед, и грузчик, и технический специалист. Поэтому у меня не только сотен тысяч, но и лишних 100 рублей никогда не было».

Свои вопросы Грета Багиян обозначила в письме, которое направила на имя председателя комитета по экономике, предпринимательству и торговле Леонида Семергея.

«Я тоже люблю футбол и рада, что чемпионат мира проходит в нашем городе, – пишет Грета Багиян. – Но почему из-за этого чемпионата меня лишили дела, которым я занималась, и обрекают меня жить на пенсию, размер которой обрекает меня на нищету? Чиновники подробно объясняют, почему на любую мою просьбу они мне отвечают отказом. Любое указанное на плане территории место они объявляют непригодным для восстановления моего маленького бизнеса и точно знают, что никакой объект мелкорозничной торговли на нём возвести нельзя, и знают, почему нельзя. Но как только их просишь сказать, где это сделать можно, то они сразу говорят, что не знают этого и вообще ничего не знают! Получается, что каждый чиновник в деталях знает, как навредить инвалиду, но никто из них не знает, как помочь человеку, пострадавшему из-за выпавшей нашему городу чести принимать чемпионат мира! Выходит, никого из чиновников Дзержинской районной администрации, начиная от рядовых сотрудников и кончая главой, к которому я также обращалась, не интересует, что я окажусь за чертой бедности, а мой муж в 58 лет пойдёт на биржу труда?»

Предприниматель считает, что своими действиями чиновники Дзержинской районной администрации перечёркивают цели политики поддержки предпринимательства и социальной поддержки людей труда, о которой не устаёт говорить президент России. Женщина уверена, что, озлобляя население против власти, волгоградские чиновники только умножают число бедных и обиженных.

«После освобождения мною занимаемого объекта администрация его просто изуродовала: отключила подачу электричества и демонтировала крышу, – рассказывает Грета Багиян. – Уже два месяца вместо ухоженного работающего павильона красуются уродливые развалины, которые напоминают въезжающим в город из аэропорта гостям об ужасах Сталинградской битвы. И я не понимаю, зачем было выгонять меня оттуда раньше времени, если я могла ещё работать и работать».

Женщина считает, что, даже не нарушая букву закона, администрация поступает несправедливо.

«Даже если чиновники Дзержинской райадминистрации и умеют повернуть закон против юридически не подкованного инвалида, если с формальной точки зрения они и правы, то те бессмысленные мытарства, на которые они обрекли меня и моего мужа в процессе попыток восстановить наши жизненные интересы, я не могу расценивать иначе как издевательство», – уверяет Грета Багиян. Женщина просит у депутата Волгоградской гордумы только одного – оказать ей помощь в получении в аренду участка для размещения стационарного или нестационарного торгового павильона взамен участка, изъятого для государственных нужд, на компенсационной основе.

Фото: Фото Греты Багиян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем