V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес На «Красном Октябре» после модернизации запущена электросталеплавильная печь №5

На «Красном Октябре» после модернизации запущена электросталеплавильная печь №5

Предприятие продолжает комплекс мероприятий по модернизации оборудования

Торжественный запуск дуговой электросталеплавильной печи ДСП-200№5 по праву можно назвать одним из важнейших событий года для ВМК «Красный Октябрь».

Мероприятию предшествовал комплекс работ по техническому перевооружению оборудования, начатый еще в сентябре прошлого года.

Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» продолжает реализацию проектов по обновлению и восстановлению производственного оборудования. Проект технического перевооружения производственных мощностей электросталеплавильного цеха №2 предусматривал целый комплекс работ, направленных на увеличение производительности и улучшение производственных характеристик основной сталеплавильной печи комбината ДСП-200№5.

Старое оборудование, работавшее в цеху с семидесятых годов прошлого века, было демонтировано. На его место смонтировали мощный современный трансформатор производства фирмы «ABBTransformerAB»(Швеция). Новый трансформатор мощнее предыдущего оборудования на 15-20%. Кроме того, был осуществлен масштабный комплекс работ по замене релейно-контактной системы управления печью на современную электронную систему фирмы SIEMENS. Для реализации технического перевооружения было использовано около 9000 метров огнестойкого кабеля. Программное обеспечение для нового комплекса разработано специалистами «Красного Октября». В процессе подготовки к запуску комплекса оно было отлажено непосредственно на агрегате и запущено в эксплуатацию.

– Как видите, оператор со своего рабочего места может полностью контролировать процесс плавки, – рассказывает директор по информационным технологиям ВМК «Красный Октябрь» Айдар Габдуллин. – Это стало возможно за счет установки современных тиристорных приводов на управление электродатчиками. Кроме того, в процессе переоснащения была установлена дополнительная защита от тока, в результате чего агрегат стал более безопасным.

Комплекс произведенных работ способствует улучшению производительности печи за счет сокращения времени плавки на 20-30% и увеличению количества плавок до 9-10 в сутки.

– Сейчас идет процесс пуско-наладочных работ 200-тонной печи, – рассказал V1.ru начальник ЭСПЦ-2 Денис Мозгляков. – После их завершения завод рассчитывает увеличить мобильность выплавки различных сталей и сплавов. Кроме того, вырастет сортамент выплавки. С введением в строй нового оборудования у нас появилась техническая возможность для выплавки любой марки стали, мы готовы выполнить любые заказы клиентов. Заметный экономический эффект будет достигнут за счет увеличения производительности выплавки. Сократится и время плавки.

Стоимость проекта по техническому перевооружению электросталеплавильной печи №5 составила около 500 миллионов рублей.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем