V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Город Чиновники Камышина пытались закрыть два популярных городских маршрута

Чиновники Камышина пытались закрыть два популярных городских маршрута

Волгоградский арбитраж не позволил мэрии Камышина оставить город без маршруток

Арбитражный суд Волгоградской области встал на защиту жителей Камышина и почти 60 местных перевозчиков, отказав местной администрации в закрытии двух основных городских маршрутов.

Камышан пытались лишить сразу двух основных пассажирских маршрутов

— Комитет ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина подал в суд два заявления, ответчиками стали около 60 участников товарищества перевозчиков, — сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского арбитражного суда. — Поводом для этого стало привлечение шести водителей к административной ответственности за то, что у них вместо оригиналов карт маршрутов на руках имелись лишь их копии. Чиновники сочли, что этого достаточно, чтобы потребовать прекращения действия свидетельств о перевозках по одним из самых популярных городских маршрутов № 1 «Автостанция — Молодежная», и № 12 «ТЭЦ — Пятый микрорайон».

Суд установил, что водители маршруток еще в декабре 2015 года объединились для организации регулярных перевозок по этим маршрутам и заключили договоры простого товарищества. Руководство совместной деятельностью было возложено на участника товарищества, индивидуального предпринимателя Елену Смерека. Нарушение — отсутствие у шести водителей оригиналов карт маршрутов, было оперативно ими устранено и, по мнению суда, не могло быть проводок к такому наказанию.

— Отказав чиновникам комитета суд исходил, что обстоятельства, ставшие поводом для привлечения водителей к ответственности, устранены, — рассказали в арбитраже. — К тому же они не являлись грубым нарушением закона, для пресечения которого необходимо принятие такой суровой меры, как прекращение действия свидетельства. Суд также учел, что, например, на маршруте «Автостанция — Молодежная» отсутствовали легальные перевозчики. И если товарищество лишить свидетельств, это может привести к негативным социальным последствиям. Ведь до проведения нового открытого конкурса на право осуществлять перевозки и определения победителя камышине будут лишены возможности ездить на маршрутках.

Комитет ЖКХ и капстроительства пытался обжаловать оба решения в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. Напротив, в суде Казани факты нарушений перевозчиков поставили в вину самим чиновникам. Судебная коллегия из трех судей отметила, что комитет не доказал, что «принимал меры по предупреждению и пресечению нарушений индивидуальными предпринимателями». Оба решения вступили в законную силу.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем