V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Город Образование Работа эксклюзив Ректор волгоградского филиала РАНХиГС подрабатывает профессором в ВолГУ

Ректор волгоградского филиала РАНХиГС подрабатывает профессором в ВолГУ

Директор академии госслужбы возглавляет редакцию журнала госуниверситета

Директор волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Игорь Тюменцев дополнительно трудится в конкурирующем вузе — Волгоградском государственном университете, вопреки уставу академии.

Игорь Тюменцев числится профессором в ВолГУ и выпускает журнал вуза-конкурента 

— Игорь Тюменцев числится в должности профессора на кафедре отечественной и всеобщей истории, археологии в институте истории вуза, — сообщили V1.ru в ВолГУ. — Это статус уровня заместителя декана. В городе много преподавателей, которые сидят без работы или уезжают в другие регионы. А ректор президентского вуза ищет заработок на стороне, не позволяя волгоградским научным кадрам реализовывать себя. Неужели у него в РАНХиГС мало работы и плохая зарплата?

По словам источника в ВолГУ, заработная плата директора академии государственной службы на должности профессора в ВолГУ превышает 50 тысяч рублей.

— В вузе Игоря Тюменцева мы видим редко. У него нет никакой учебной нагрузки, и, чем он занимается, никому не известно, — пояснил источник. — Периодически он приходит на крупные собрания и мероприятия ВолГУ. Средние зарплаты у профессоров в вузе — 50–70 тысяч рублей.

Директор волгоградского филиала РАНХиГС не скрывает, что подрабатывает в ВолГУ.

— Я работаю профессором в ВолГУ и занимаюсь преимущественно выпуском исторического журнала «Вестник ВолГУ», — говорит Игорь Тюменцев. — Я много лет до РАНХиГС проработал в ВолГУ, был деканом исторического факультета. Журнал — это моё детище. Он высоко котируется среди научного сообщества в России и мире.

На практике многие волгоградские преподаватели вынуждены работать в нескольких вузах. Это не запрещено ни законом, ни уставами вузов.

В уставе волгоградского филиала РАНХиГС указано, что его ректор не должен заниматься дополнительной оплачиваемой руководящей работой.

— Совмещение должности ректора академии с другой оплачиваемой руководящей должностью, кроме научного и научно-методического руководства, в академии или вне академии не разрешается, — гласит устав РАНХиГС. — Ректор также не может исполнять свои обязанности по совместительству.

Игорь Тюменцев родился 24 мая 1958 года в городе Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края в семье служащих.
С 1984 года по 26 марта 2008 года работал в Волгоградском государственном университете: ассистентом кафедры истории СССР (1984–1986 гг.), старшим преподавателем (1989–1991 гг.), доцентом (1991–2001 гг.), профессором (2001–2008 гг.) кафедры истории России; деканом исторического факультета (1991–1993 гг.), проректором по учебно-методической работе (1993–1996 гг.), заместителем директора НИИ проблем экономической истории России ХХ в. ВолГУ (1996–2000 гг.), проректором по учебной работе и деканом факультета истории и международных отношений (2000 г.), проректором по учебно-воспитательной работе (2001–2005 гг.), директором НИИ проблем экономической истории ХХ в. ВолГУ и заведующим лабораторией региональной истории и казачества Южного научного центра РАН (2005–2006 гг.), проректором по научной работе и заведующим отделом гуманитарных исследований ЮНЦ РАН (2007 г.).
В 2008–2011 гг. — ректор Волгоградской академии государственной службы.
С 2011 г. — директор Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС.
Заслуженный и почетный работник высшего образования РФ, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия. Почетный академик Академии искусств и наук Ангеликум Константиниана (l’Accademia Angelico Costantiniana di letterearti e sscienze — Angelo-Comneno Onlus) при президенте Италии.

Елена Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем