V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Путь в большой футбол: юные футболисты из российских детдомов прошли подготовку в школе Слуцкого

Путь в большой футбол: юные футболисты из российских детдомов прошли подготовку в школе Слуцкого

Мальчишки и девчонки сыграли вничью с юниорами «Ротора» и познакомились с основателем школы

Участники турнира «Будущее зависит от тебя» получили шанс пройти подготовку у профессиональных тренеров волгоградской футбольной школы и познакомиться с ее основателем — Леонидом Слуцким. Прославленный волгоградец, возглавлявший столичный «ЦСКА» и сборную России, поделился с юными футболистами секретами мастерства и рассказал, как достичь успехов в профессиональном спорте.

Гостями школы имени Леонида Слуцкого стали команды из Шаталовского детского дома Смоленской области и Зубцовского детдома Тверской области. В мае этого года именно они с успехом представляли Россию на чемпионате мира по футболу среди детских домов. За свои футбольные победы компании «Филипс» и «МегаФон» подарили ребятам неделю профессиональных тренировок. Осуществить мечту юных футболистов помогло руководство волгоградского «Ротора» и тренерский состав спортивной школы.

Одним из ярких моментов, как признались ребята, стала онлайн-встреча со Слуцким. По видеосвязи с Голландией мальчишки и девчонки смогли расспросить Леонида Викторовича о деталях его карьеры и почему он выбрал тренерский путь, а не игру на поле.

— Я пытался играть в футбол, как и вы это делаете, но в 17 лет получил серьезную травму. У меня был выбор между научной и тренерской деятельностью. И последняя победила, — поделился с ребятами прославленный тренер.

С горящими глазами подростки пытались выведать секреты футбольного мастерства. Интересовало всё: от музыки, которую слушает тренер, до его отношения к женскому футболу.

— Я работал в Англии, теперь в Голландии — здесь девчонки занимаются футболом наравне с мальчишками. До 11 лет они тренируются вместе. Главное — это желание играть и гореть футболом. И не забывать хорошо учиться в школе, потому что хороший футболист сегодня — это умный и образованный футболист, — наставлял Леонид Слуцкий.

Ребята с удовольствием делились своими мечтами, планами на будущее и первым впечатлением о Волгограде. Визит, конечно, не ограничился тренировками. Удалось посмотреть «Волгоград Арену», побывать на Мамаевом кургане, в панораме и попробовать свои силы в большом спорте во время товарищеской встречи с юниорами «Ротора». Ребята из Смоленска сыграли вничью, 2:2, команда Зубцовского детского дома, в составе которой были две девочки, уступила «Ротору» со счетом 2:1. В завершение встречи победители соревнований «Будущее зависит от тебя» подарили соперникам Бутсят — маскотов соревнований.

— Очень мирный город и красивый. Приятно находиться здесь и тем более играть в футбол, — поделился впечатлениями воспитанник Шаталовского детского дома Олег Ковалев. — Я мечтаю дотянуться до самого высшего уровня — играть в сборной России.

Вполне вероятно, мечта Олега станет реальностью, и мы увидим этих 14-летних мальчишек и девчонок на футбольных первенствах страны и мира. Самые талантливые из них в мае будущего года получат личные рекомендации от Леонида Слуцкого к просмотру у футбольных агентов и шанс на продолжение карьеры в футбольных клубах России.

Чемпионат для ребят из детских домов и школ-интернатов России и других стран «МегаФон» организует с 2005 года. Дважды команды Волгоградской области доходили до финала в Сочи. За 13 лет многие юные футболисты нашли новых родителей, а некоторые начали профессионально заниматься спортом. «МегаФон» искренне заинтересован в том, чтобы таких ребят стало еще больше, поэтому вместе с компанией «Филипс» организует «двухсерийную» поездку победителей чемпионата прошлого года в Волгоград.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем