V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес проблема «Запугали проверкой»: волгоградских бизнесменов обманывает на деньги «Роспотребнадзор»

«Запугали проверкой»: волгоградских бизнесменов обманывает на деньги «Роспотребнадзор»

Артистичные «инспекторы» придумали простую, но очень убедительную схему

Пострадавшая предприниматель пытается предупредить коллег

Волгоградских бизнесменов предупреждают о появлении «Роспотребнадзора», он же — «Отдел по защите прав потребителей». К ведомству, разумеется, эта сомнительная группа отношения не имеет, хотя поверить в это несложно. Так произошло с владелицей магазина швейной фурнитуры, которая теперь пытается предупредить коллег.

— Мне позвонила некая Марина Викторовна, представившаяся сотрудницей Роспотребнадзора. По ее словам, на следующий день в 14:20 ко мне в магазин должны были прийти с проверкой. Работаю я всего два года, и инспекций мне переживать не приходилось. Поэтому я очень заволновалась, беспокоясь, чтобы все было благополучно, — поделилась с корреспондентом V1.RU Яна Долгинина.

Собеседница, будто цыганка, рассказала все об ИП.

— Она уверенна называла все данные, поэтому звучало убедительно. Затем начала перечислять изменения, якобы вступившие в силу в 2019 году. Касались они уголка потребителя. Он у меня есть, но я и предположить не могла, что мне понадобится помещать там, например, нормы СанПиН… Только потом я поняла, что какие нормы СанПиН, когда торгуешь фурнитурой. Но в момент разговора все было как-то очень быстро, сумбурно, да и я была встревожена.

Злополучный «пакет документов»

Окончательно запутав Яну, работница «надзорного органа» предложила ей не мучиться и купить у «Роспотребнадзора» все якобы нужные для уголка потребителя документы.

— Стоимость — 2 тысячи рублей. Привез курьер. Симпатичные красные книжечки, которые стоят копейки. Для меня это было не важно, ведь я переживала, что не успею подготовиться. Как оказалось, готовиться было не к чему. Проверка так и не пришла, а Марина Викторовна накричала на меня, сославшись на каких-то «инспекторов», и перестала отвечать на телефон. Перед этим я успела пообещать обратиться в полицию.

Обещание девушка выполнила.

— Увы, со слов следователя, состава преступления нет, уголовное дело заводится от 2,5 тысячи рублей. Да, соглашусь, что моя вина в этом тоже есть, нужно быть бдительней. Но когда магазину год, и каждый день ждешь проверок, хочешь не хочешь — поведешься, — грустно отметила Яна.

Предприниматель пообщалась со знакомыми владельцами магазинов, узнав, что она не одна такая.

— Как оказалась, раньше по магазинам вообще нагло ходили. Я надеюсь, что моя история будет полезной другим людям, и больше никто не попадет в такую ситуацию. Обидно, что такое можно творить безнаказанно, ведь ответственных и пекущихся о своей репутации и бизнесе предпринимателей много.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем