V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности Кому достанется «Белое море»?: «Промышленные технологии» стали хозяевами волгоградского «Химпрома»

Кому достанется «Белое море»?: «Промышленные технологии» стали хозяевами волгоградского «Химпрома»

Договор с ижевской компанией подписан, а «Белое море» ждёт своих хозяев

Будущее предприятия остаётся неизвестным

В Волгограде 8 апреля был подписан договор о покупке ижевской компанией ООО «Промышленные технологии» производственного комплекса бывшего завода «Химпром». Тем временем продолжается поиск компаний, готовых взять в аренду и ликвидировать «Белое море» на площадке обанкроченного предприятия.

— 8 апреля 2019 года наконец был заключен договор купли-продажи производственного комплекса уже на бывшей территории АО «Химпром», — рассказал корреспонденту V1.RU эксперт волгоградского регионального отделения «Общероссийского Народного Фронта» Эдгар Петросян. — По закупкам, согласно договору, единственным владельцем комплекса стала компания ООО «Промышленные технологии».

Позавчера неудачно прошли торги по реализации оставшихся площадок «Химпрома».

— В среду, 10 апреля прошли первые торги по трём лотам, которые не выявили победителей, — пояснил Эдгар Петросян. — Аренда земельных участков объекта «Белое море» выставлялась за 62 731 817 рублей, имущественные права в виде прав требования не смогли реализовать за 496 586 408 рублей, как и оборудование к установке, не введенное в эксплуатацию, за 27 193 481 рублей. Следующие торги по данным лотам с понижением цены пройдут 28 мая 2019 года.

Как отметил эксперт, главным вопросом остаётся — кто же будет ликвидировать «Белое море» закрытого завода?

— Среди новых лотов я выделил бы только право аренды «Белого моря», ведь, кто получит данное право, тот с большой долей вероятности будет участвовать в его ликвидации, — отметил Эдгар Петросян. — Остальные два лота не несут ключевой важности в деятельности производственного комплекса и являются частью конкурсной массы, направленной на частичное погашение кредиторской задолженности.

Новый владелец «Химпрома» ООО «Промтех» было зарегистрировано в налоговой 9 июля 2018 года. Основной вид деятельности компании — производство, передача и распределение пара и горячей воды, а также кондиционирование воздуха.

Учредителями фирмы являются олигарх Роман Троценко, бывший зампред правления Сбербанка Андрей Донских и Александр Шведов.

Отметим, что Александр Шведов числится генеральным директором АО «Волгоградский электрометаллургический комбинат», которое было образовано 27 июня прошлого года и зарегистрировано в административном здании по улице Промысловая, 23, по роковой случайности рядом с «Химпромом». Акционерное общество специализируется на производстве основных неорганических химических веществ.

Обанкроченный завод «Промтех» купил всего за 103 миллиона рублей.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем