V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Выиграть суд и проиграть магазин: юридическую фирму лишили земли в центре из-за мэрии Волгограда

Выиграть суд и проиграть магазин: юридическую фирму лишили земли в центре из-за мэрии Волгограда

Администрация Волгограда 13 лет мешала бизнесменам строить магазин у Второй Продольной

13 лет предприниматели боролись за клочок земли в Центральном районе 

Администрация Волгограда дважды незаконно отказала компании ООО «Юридическая фирма "Регистр-Экспресс"» в выдаче разрешения на строительство магазина «Автозапчасти» на улице Рокоссовского в Центральном районе. Но, добиваясь возведения объекта больше десяти лет и добившись положительного решения судов, компания в итоге так и осталась без магазина.

— Представители ООО «Юридическая фирма "Регистр-Экспресс"» утверждали, что администрация Волгограда в июле и августе 2017 года незаконно отказалась выдать разрешение на возведение магазина по улице Рокоссовского, 38 Б, — сообщили V1.RU в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области. — Обстоятельства по делу подтвердили, что действия администрации противоречили градостроительному законодательству, нарушая права и законные интересы бизнеса.

Суд установил, что место под магазин было предварительно согласовано администрацией Волгограда в июле 2006 года на участке площадью 322 квадратных метра. Тогда же был утвержден акт о выборе земельного участка и проект его границ. Вот только получило его общество в аренду на три года для строительства объекта лишь осенью 2013 года — после того, как судилось с горадминистрацией и судебные акты вступили в законную силу.

13 лет на суд с мэрией

Магазин должен был встать аккурат между шариками и... другими запчастями

Но судебные тяжбы на этом не закончились. Компания вновь подала в суд на администрацию, требуя заново подготовить и утвердить градостроительный план земельного участка с указанием в чертеже вида разрешенного использования, так как ранее он был выполнен с нарушениями закона. Этого предпринимателям удалось добиться только к 2017 году.

Дело оставалось, как говорится, за малым — получить разрешение и начать, наконец, возводить долгожданный объект общей площадью 57,32 квадратного метра.

Но, как выяснилось, потенциального застройщика и здесь ждал сюрприз. 29 июня 2017 года администрация Волгограда сообщила ему об отказе в выдаче разрешения на строительство магазина, сославшись на ряд причин. Во-первых, по мнению чиновников, проектная документация не соответствовала требованиям градостроительного плана земельного участка. Во-вторых, в ней не было единой информации о площади застройки и назначении проектируемого объекта. В-третьих, сам участок располагался в границах территории общего пользования. Кроме того, действующим проектом планирования и межевания квартала между улицами Невской, Рокоссовского, Двинской и Новороссийской в Центральном районе не было предусмотрено размещение проектируемого объекта.

Устранив замечания, ООО «ЮФ "Регистр-Экспресс"» уже 30 июня того же года повторно обратилось в администрацию с просьбой о выдаче разрешения. А получив отказ — обратилось в суд.

— В ходе разбирательства администрация Волгограда обосновала свою позицию тем, что Положение об использовании территории общего пользования городского округа город-герой Волгоград утверждено решением Волгоградской гордумы в декабре 2014 года, — рассказали V1.RU в волгоградском арбитраже. — То есть фактически это произошло значительно позже 7 марта 2012 года — даты выдачи градостроительного плана земельного участка. Кроме того, были приняты во внимание ранее вынесенные по делу судебные акты.

Сами дали, сами и отменили

Принципиальность мэрия проявляет из-за скромного участка на Рокоссовского 

По одному из таких дел, наряду с администрацией Волгограда, в качестве ответчиков выступали и руководители города — в тот период времени это были глава Волгограда Роман Гребенников и его заместитель Александр Кузьмичев.

Заявитель, ООО «ЮФ "Регистр-Экспресс"», просил признать недействительными два постановления. Первое касалось отмены предварительного согласования обществу места для размещения магазина, второе — отказа в предоставлении ему же земельного участка.

— Материалы дела говорили о том, что постановлением о согласовании места размещения магазина еще в апреле 2006 года был также утвержден акт о выборе для строительства магазина земельного участка в общественно-деловой зоне, — сообщили в волгоградском арбитраже. — Впоследствии участок по улице Рокоссовского, 38б прошел государственный кадастровый учет и получил кадастровый паспорт, подтверждающий, что его площадь составляет 322 квадратных метра, а вид разрешенного использования — «размещение магазина».

В декабре 2008 года фирма обратилась к главе Волгограда Роману Гребенникову с просьбой предоставить ей в аренду участок сроком на три года для подготовки рабочего проекта предполагаемого строительства и получения, естественно, разрешения на строительство. Но поскольку администрация не приняла никакого решения — оспорила ее бездействие в волгоградском арбитраже, признавшем его незаконным.

Но позже, в феврале 2009 года, глава Волгограда Роман Гребенников подписал новое постановление, которым отменил предыдущее, принятое три года назад, — то есть то самое, которым уже было предварительно согласовано место размещения магазина фирме «ЮФ "Регистр-Экспресс"».

Принимая такое решение, в мэрии посчитали, что расположение земельного участка на территории общего пользования не соответствует «актуальной градостроительной документации».

Сколько лет судебным тяжбам, столько по соседству процветают прочие торговые точки

Однажды дав — пересмотреть нельзя

Суд пришел к выводу о том, что документация по планировке квартала между улицами Невская, Рокоссовского, Двинская и Новороссийская опиралась на постановление главы Волгограда от 2 марта 2007 года. И, следовательно, должна была учесть, что уже есть постановление о предварительном согласовании фирме «ЮФ "Регистр-Экспресс"» места для размещения магазина. Как подчеркнул суд в решении, «однажды определив возможность строительства на земельном участке, орган местного самоуправления уже не может пересмотреть эту возможность».

Но несмотря на то, что судьи, вплоть до Верховного Суда РФ, в этом долгоиграющем споре с властью встали на защиту интересов бизнеса, а сам несостоявшийся застройщик практически 13 лет боролся за свой непостроенный магазин, он тем не менее остался и без земли, и без магазина. Причина банальная: время оказалось безнадежно упущено и срок аренды участка истек.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем