V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Всё о коронавирусе проблема Торговцам рынков Волгограда не снизили аренду из-за коронавируса

Торговцам рынков Волгограда не снизили аренду из-за коронавируса

Владельцы рынков поняли, что постановление правительства о льготах носит лишь рекомендательный характер

Месяц назад здесь ещё кипела жизнь

В Волгограде торговцы муниципальных рынков на 16 апреля не получили обещанных отсрочек, снижения или отмены арендной платы. Как оказалось, принятое постановление правительства о спасении бизнеса носит рекомендательный характер, к которому волгоградские власти не прислушались.

Многим на Центральном рынке пришлось закрыться

— Я держу торговую точку на Центральном рынке Волгограда, — рассказал корреспонденту V1.RU торговец пультами, батарейками и мелкими товарами Владимир. — Я получил несколько дней назад счета, в которых указывалась полная оплата аренды за март. Мне сказали, что если я их не оплачу, то точку опечатают. Но я видел, что губернатор освободил бизнес от арендной платы на госимущество.

Волгоградец попытался самостоятельно разобраться, нужно ему платить или нет.

— Сейчас большая часть арендаторов Центрального рынка не работает, — говорит бизнесмен. — Неделю были закрыты практически все. Не попали под закрытие торгующие товарами первой необходимости. Я звонил на горячую линию по коронавирусу, в областной комитет и горадминистрацию с просьбой пояснить, почему мне назначили полную арендную плату.

Чиновники пояснили, что постановление губернатора на муниципальные рынки не распространяется.

— Центральный рынок оформлен в форме МУП и является третьим лицом. То есть он не обязан освобождать нас от платы, — делится волгоградец. — В итоге долгих скитаний по документам я нашёл список из около 50 объектов собственности Волгоградской области, на которые распространяется снятие арендной платы. Там есть какой-то забор в Урюпинске и заброшка в Михайловке. Рынка там нет.

На приём в мэрию предпринимателю попасть не удалось.

В кол-центре мужчине объяснили, что никто ничего ему не должен

— В записи мне отказывают, объясняя, что моё личное присутствие не обязательно для обсуждения данного вопроса и его можно разрешить онлайн, — рассказал торговец. — И пояснили, что ничем помочь мне не могут. МУП «Центральный рынок» — самостоятельный субъект, и его руководство самостоятельно решает — освобождать от аренды, снижать её или нет. Мэрии якобы не вправе им ничего указывать.

Мужчина обратился в комитет государственного имущества Волгоградской области.

— Там мне опять сказали, что госсобственность и муниципальная собственность — это совершенно разные вещи, и ничего общего у них нет. Никто повлиять на руководство рынка не может, только если глава Волгограда не примет соответствующего решения. Такого решения нет. Но я думаю, что губернатор и мэр Волгограда должны же заниматься подобными вопросами.

Что делать, бизнесмен откровенно не понимает.

— На сайте губернатора пишут, что будут рассматривать уже второй пакет поддержки малого и среднего бизнеса, — отмечает предприниматель. — Что чиновники ежедневно проводят встречи с бизнесменами. Какие встречи? Где они? А в общем — ничего в реальности... Даже отсрочек не делают.

Тогда волгоградец пошёл ещё выше.

Крупные магазины открыты

— Я обращался и на федеральные горячие линии. Мне присылали ответы, что, если я арендую государственное имущество и оказываю услуги или содержу кафе, то мне полагается отсрочка, только при условии, что региональная власть приняла рекомендованные федеральной властью эти решения, — поделился Владимир. — Но волгоградские чиновники могут и отказаться от них. О торговле в этих рекомендациях нет ни слова.

Мужчина сетует, что в сложившейся ситуации для мелких предпринимателей нет никакой определённости.

— Правил игры сейчас нет, — уверен волгоградец. — То есть мы работаем, кто-то закрыт, а кто-то стоит. Торговля всё равно не идёт, поскольку большинство людей на самоизоляции. Но потом задним числом нам предъявляют для оплаты какие-то платежи. И у нас нет просто времени подготовиться ко всему. Например, мне бы сейчас озвучили, что никаких отсрочек по аренде или её снижения не будет. И я бы спокойно съехал, написав за месяц заявление, как предусмотрено договором. Снял бы с себя таким образом месячную арендную плату.

Но прозрачные ответы на свои вопросы волгоградский бизнес получить не может.

Многим пришлось закрыться

— Но ответы на все эти вопросы тянутся. Я надеюсь, что что-то решится, и стою. А потом у меня убытки будут такие, что уже кроме как закрыться, сделать ничего не смогу, — говорит бизнесмен. — Переехать в другое место, например. Не будет физически денег, ничего. Товар, который сейчас никому не нужен, оборудование. Продавцы тоже не будут ждать неизвестности. Вроде как разрешили работать, а реальной возможности зарабатывать нет. И никто не может ответить — насколько это затянется. Объявите, хотя бы, честно, что в мае все эти меры продолжатся, а скидывать аренду не будете. И люди будут принимать для себя решения, как жить дальше.

Прояснили ситуацию по рынкам в администрации Волгограда.

— Постановлением губернатора Волгоградской области «О мерах поддержки экономики Волгоградской области в связи с распространением коронавирусной инфекции» регулируются отношения с рядом субъектов малого и среднего предпринимательства — арендаторами государственного имущества Волгоградской области, — уточнили в пресс-службе волгоградской мэрии. — В отношении предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории МУП «Центральный рынок», действуют меры поддержки, предусмотренные федеральным законодательством. В частности постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

На рынки постановление Андрея Бочарова об отмене аренды не распространяется

Текст Постановления: 1. Утвердить прилагаемые требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества. 2. Рекомендовать: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям — арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными настоящим постановлением, предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией; руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, указанным в пункте 1 требований, утвержденных настоящим постановлением, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка. Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

Предприниматели хотят прозрачности

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях: а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.; в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;

В продуктовых магазинах таких проблем нет

г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается; д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон; е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов. 4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований, применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

Все кафе в Волгограде закрыты

В мэрии заявили, что на рынках счета выставляются всем.

— Арендаторам всех мест на торговых площадках в Центральном и Ворошиловском районах в рабочем порядке выставляются счета, — уточнили в пресс-службе. — При этом оплата взимается только с тех предпринимателей, кто не приостановил свою деятельность в связи с ограничительными мерами. С предпринимателей, которые в настоящее время не работают, взыскание задолженности по арендной плате не осуществляется.

Как выживать оставшимся на рынке предпринимателям, пообещали решать персонально.

— В дальнейшем вопрос урегулирования задолженности с каждым предпринимателем будет решён в индивидуальном порядке при предоставлении необходимых документов, — резюмировали в администрации Волгограда.

Всю информацию о коронавирусе в Волгоградской области и стране узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем