V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Всё о коронавирусе мнение «Людей в +40 °С уже не удержать "страшилками" о мутации вируса»: волгоградка — о запрете на отдых в режиме изоляции

«Людей в +40 °С уже не удержать "страшилками" о мутации вируса»: волгоградка — о запрете на отдых в режиме изоляции

Мнение Анастасии Гуровой о другой реальности, отличной от той, что преподносят чиновники

Волгоградцы уже давно воспринимают Волго-Ахтубинскую пойму как место для самого разнообразного отдыха

Жара и практически полное исчезновение масок на лицах волгоградцев резко контрастируют с «закрученными гайками» режима самоизоляции в отношении бизнеса. Свое мнение о том, сможет ли так выжить гостинично-ресторанный бизнес после выхода из режима самоизоляции, высказала в авторской колонке предприниматель и директор шахматного клуба Волгограда Анастасия Гурова.

— Я верю в людей и в то, что они принимают наилучшее решение, исходя из той информации, которой владеют. Но иногда приходится разочаровываться в адекватности происходящего. В данном случае — написание этого открытого мнения — это та самая попытка открыть глаза на другую реальность.

Бизнес в сегменте HoReCa: рестораны, кафе, гостиницы, турбазы — все, кто работает официально, через юридическое лицо — закрыты с марта. А некоторые сезонные заведения — с октября прошлого года. И сколько бы не было звонков от клиентов, им приходится всем отказывать в заказах: сначала до 1 июня, потом — до 16-го, теперь — до 1 июля, как минимум.

И даже если у вас намечается день рождения и вы всей семьей честно соблюдали режим самоизоляции, официально пойти и получить свои услуги по организации праздника не получится.

Но не отчаивайтесь, есть лазейка и на этот счет. Это даже не лазейка, а вполне допустимый и законный вариант для проведения праздника. Вы, как гражданин, не нарушите никаких норм, правил, законов и режимов, введенных в нашем регионе.

Ни для кого не секрет, что можно зайти на сайт объявлений и спокойно снять дом или дачу, коттедж, участок за городом, а, может, и даже в черте города и устроить там всё, что угодно. Сайты по аренде недвижимости «пестрят» различными вариантами на любой вкус. Площадки по размещению этих объявлений даже выдают статистику и ежемесячно повышают ценник за объявления в связи с резким увеличением запросов на загородное жилье.

Что будет происходить в этом доме — вечеринка, караоке-батл, заседание клуба книголюбов — пусть разыграется ваша фантазия и выдаст наиболее приемлемый вариант. Конечно, если договоришься об этом заблаговременно с хозяином жилья. Но обычно с этим не возникает проблем, так как оплата проходит мимо кассы, переводом в банк или банально наличными. То, что этот рынок почти весь в тени, наверное, известно всем, кроме тех, кто действительно должен об этом знать.

Дальше — веселее.

Что будет происходить в вами арендованном доме — ваше личное дело. Это частная территория. Зайти на нее без приглашения или веской причины — нельзя. Грамотный юрист или просто человек с высшим образованием разнесет в пух и прах любые аргументы правоохранительных органов, если те захотят попытаться уличить отдыхающих в таком съемном доме в нарушении режима самоизоляции.

По сути они его и соблюдают — самоизолировались, закрылись, нигде не гуляют, в кафе деньги не оставляют, кальяны и алкоголь — употребление не в общественном месте — не запрещено законом. Можно музыку включить — до 23:00 разрешается веселиться, сколько угодно.

И всё было бы хорошо, кроме того обстоятельства, что рядом с этим домом стоят турбазы с объявлением: «Карантин! Турбаза не работает!».

Грустно…

Я не призываю запрещать нелегальную деятельность по сдаче домиков в аренду, нет.

Я всего лишь пытаюсь показать реальную картину, как это выглядит в действительности, а не в отчетах и бумагах на столе оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Люди устали сидеть дома, в +40 °С уже не удержать людей «страшилками» о мутации вируса и его опасности. Хочется на пляж или просто на природу. И пока такой отдых до 1 июля будет «подпольным» и считаться нелегальным.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем