V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Всё о коронавирусе подробности «Решили признать свою вину»: в Волгограде судили салон красоты за приспущенную маску парикмахера

«Решили признать свою вину»: в Волгограде судили салон красоты за приспущенную маску парикмахера

Коммерсанты не стали жаловаться на проверки чиновников в суде

Суд не стал выписывать большой штраф

В Волгограде 21 июля прошло административное разбирательство в отношении салона красоты. За приспущенную маску у парикмахера он отделался предупреждением, но не стал требовать наказать чиновников за якобы запрещённые проверки в разгар пандемии.

Первый контроль за масочным режимом в салоне

— На основании составленного ранее протокола, сегодня состоялось заседание в суде, — рассказала корреспонденту V1.RU владелица салона «Фабрика красоты» Элина Эрлих. — Представители областной администрации настаивали, что наш парикмахер во время стрижки спустила с носа маску, чем якобы нарушила действующие требования по соблюдению режима повышенной готовности. Несмотря на то, что нигде нет чётких требований и правил ношения масок, мы не стали возражать, поскольку чиновники требовали в суде вынести нам предупреждение, а не штраф.

«Ворвались 15 человек»

История с салоном красоты могла стать интересным правовым прецедентом. Первый раз межведомственный патруль в сопровождении журналистов нагрянул в салон красоты в конце мая. Был составлен протокол за нарушения санитарных требований, который позднее был аннулирован. Его выписали за проведение клиенту массажа, хотя организация имела медицинскую лицензию и право оказывать данную услугу.

В итоге претензии были только к парикмахеру со съехавшей с носа маской 

Спустя три недели в салон вновь наведались чиновники комитета промышленности, уже без полицейских, журналистов и представителей других ведомств. На сделанном сотрудниками салона красоты видео отмечено, что они отказывались предъявлять документы и сами носили съехавшие с носов маски. Тогда владельцы салона написали письма в различные инстанции, посчитав, что их одолели внеплановыми проверками, несмотря на запрет президента и правительства «кошмарить» ими бизнес.

Второй визит чиновников

В администрации тогда поясняли, что визиты её сотрудников не были проверками, а являлись мониторингом по соблюдению противокоронавирусного режима.

— Мы не стали оспаривать решение суда и настаивать на своей правоте, поскольку это может юридически затянуться надолго, — пояснила Элина Эрлих. — Перед разбирательством мы изучили правовую практику и, когда узнали, что администрация требует вынести нам только предупреждение, решили не судиться дальше. Хотя реальная возможность оспорить обвинения была.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем