V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес подробности Рабочих сокращают: в Волгограде закрывается завод «Волгогазоаппарат»

Рабочих сокращают: в Волгограде закрывается завод «Волгогазоаппарат»

Еще один завод в городе-герое прекращает своё существование после 63 лет работы

В штате останется чуть более 50 человек

Как стало известно 27 августа, в Дзержинском районе Волгограда закрывается завод «Волгогазоаппарат», более 60 лет производивший газовые и электрические плиты. Практически все сотрудники, 190 человек, попали под сокращение.

— Согласно данным, которые АО «Волгогазоаппарат» направило в центр занятости населения, списочная численность работников предприятия составляет 244 человека, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе администрации Волгоградской области. — 190 из них попадают под сокращение. Порядка 60 увольняемых сотрудников АО «Волгогазоаппарат», это около 30% от общего количества сокращаемых работников, — пенсионеры. Ещё 11 человек — граждане предпенсионного возраста.

С начала года тихо сократили 108 человек

АО «Волгогазоаппарат» было образовано в 1993 году, само предприятие существует с 1957 года. Уставной капитал предприятия составляет 137 860 рублей. Контрольным пакетом акций, 53%, владеет АО «Газпром бытовые системы». Ещё 31% акций у ООО «Каневский завод газовой аппаратуры». У физических лиц 11,9% акций. Собственник решил закрыть производство в Волгограде.

— Решение приостановить деятельность предприятия принято собственником, — пояснили в обладминистрации. — Компания ранее сделала ставку на оснащение газовыми плитами новостроек, однако после изменения законодательства, когда установка подобного оборудования стала необязательна при сдаче дома, рынок сбыта начал схлопываться.

Согласно сводной ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда в конце 2017 года на «Волгогазоаппарате» было 173 рабочих места, а трудились на них 225 человек, включая 87 женщин.

Производство якобы переезжает в Краснодар

На начало текущего года среднесписочная численность сотрудников была 352 человека. За семь месяцев руководство сократило треть всех работников — 108 специалистов.

На предприятии функционируют производственный цех и цех технологического оснащения и ремонта.

Производственный цех включает в себя:

  • эмалесборочный участок;

  • участок литья, запасных частей и мехобработки;

  • заготовительный участок.

Цех технологического оснащения и ремонта состоит из четырёх частей:

  • Инструментальное производство;

  • Участок нестандартного оборудования;

  • Энергоучасток;

  • Ремонтно-строительный участок.

В приёмной «Волгогазоаппарата» в течение нескольких дней никто не отвечает на телефонные звонки, а вот в отделе продаж и магазине сотрудники на своих местах.

—. Линия по производству нашей плиты «Лада» переносится в Краснодарский край, — пояснили происходящее на предприятии в отделе продаж. — Никакого банкротства предприятия нет. В будущем на месте закрываемой линии планируется открыть линию по производству другого оборудования.

«Волгогазоаппарат» производит две марки газовых плит. Помимо «Лады», которую теперь, по словам продажников, будут собирать краснодарцы, завод выпускает газовые плиты «Терра».

Уволенных рабочих обещают трудоустроить

Большая часть производимой продукции приходилось на «Ладу»: это плиты ПГ-4 мод 14120, плита мод 12120, плита «Дачница», плита «Настольная» и ВСЕ электрические плиты. В общей сложности из 95 841 плит, произведённых в прошлом году на «Волгогазоаппарате» — 86 801 составили «Лады». В этом году модель 12120 в Волгограде не производят, их в прошлом году выпустили 12402 штук.

В последние годы финансовые и производственные показатели предприятия стремительно падали.

В 2019 году «Волгогазоаппарат» не выполнил производственный план, что повлияло, среди прочего, на финансы предприятия.

— Объём товарной продукции оценивается в 435 855 миллионов рублей, что на 11,3% ниже показателей 2018 года, — отмечается в годовой отчётности «Волгогазоаппарата». — Были выпущены 95 841 бытовых газовых и электрических плит, что на 24,6% меньше, чем годом ранее. План производства был выполнен только на 68,5%.

Экономически предприятие стало убыточным.

— Выручка сократилась за год на 92 336 000 рублей, — указано в отчёте. — Прибыль от продаж на 56 450 000 рублей, компания завершила год с убытками в 40 821 000 рублей. Выручка от реализации уменьшилась на 17,3%. Снижение рентабельности основной деятельности оценивается в 539,1% или на 12,4 пунктов. При этом средний износ основных средств составил 69,1%.

Динамика по выпуску и реализации продукции на «Волгогазоаппарате»

190 увольняемых сотрудников «Волгогазоаппарата» в обладимистрации обещают трудоустроить, например на ВЗБТ.

— Возможность трудоустройства сотрудников предприятия с подходящими рабочими специальностями рассматривает ВЗБТ и другие предприятия региона, — пояснили в администрации региона.

Отметим, что после открытия «Газоаппарата» в конце 1950-х годов на нём трудились до 1000 человек. Завод выпускал газовые плиты «Сталинград». Создатель мемориального комплекса на Мамаевом кургане Евгений Вучетич трудился в Волгограде в одном из цехов предприятия в течение пяти лет. В память о совместной работе, он подарил заводу копию скульптуры «Перекуем мечи на орала». Она до сих пор стоит перед проходной «Волгогазоаппарата».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем