V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Липецкий кооператив будет восстанавливать овощеводство в селе

Липецкий кооператив будет восстанавливать овощеводство в селе

Теперь с жителями будут заключать контракты на поставку нового урожая

«Липецкий ЭКО продукт» будет выкупать свежую продукцию у жителей села и помогать им с семенами и техникой

МСП Банк профинансировал кооператив «Липецкий ЭКО продукт» на сумму 10 миллионов рублей по ставке 7% годовых в рамках поддержки приоритетных для банка ниш, в числе которых и сельхозкооперативы, а также программы субсидирования Минэкономразвития РФ. Полученные средства будут направлены на заключение контрактов по поставке продукции, в том числе с жителями сел, в которых работает сельхозкооператив.

— Деятельность кооператива «Липецкий ЭКО продукт» — это прекрасный пример сотрудничества бизнеса и местного населения. Подобные проекты можно и нужно масштабировать на всю страну. Благодаря выстроенным взаимоотношениям у сельхозкооператива есть надежные поставщики, а у сельских жителей — оплачиваемая работа и стабильный канал сбыта их продукции, — отмечает председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Льготный кредит МСП Банка поможет кооперативу продолжать развитие и запускать новые проекты. А Корпорация МСП и ее дочерний банк, со своей стороны, будут в проактивном режиме работать над необходимыми для бизнеса мерами поддержки.

— На данный момент мы развиваем инвестиционный проект, в рамках которого планируем сделать наше производство на 100% безотходным. Очистки мы планируем отправлять на переработку и получать картофельный крахмал, клетчатку, белок и дистиллированную воду, которую можно повторно отправлять на производство, — рассказывает председатель кооператива Любовь Иванова. — Полученный от МСП Банка кредит дает нам возможность обеспечивать двухнедельный запас сырья на нашем складе, а также заключать сельхозконтракты на поставку для нас картофеля свежего урожая в 2021 году. Сельские жители перестали работать на своих участках, нет сбыта. Мы возобновляем овощеводство на селе, оказываем помощь с семенами и сельхозтехникой, а также гарантируем выкуп продукции.

Сельскохозяйственный кооператив «Липецкий ЭКО продукт» разместился в деревне Дмитриевка Становлянского района. В 2010 году местные жители организовали производство по безотходной переработке овощей. Одним из наиболее перспективных направлений бизнеса является вакуумирование свежих овощей. Производство активно развивается: устанавливается новое оборудование по варке и заморозке овощей.

Председатель кооператива Любовь Иванова рассказывает:

— Основные цели для нас — обеспечить членов кооператива гарантированным сбытом овощной продукции, восстановить желание у сельских жителей сажать на своих участках картофель, а также создавать круглогодичные новые рабочие места, что очень важно для сельской местности. Наши члены кооператива уже второй год сажают картофель, который мы гарантированно выкупаем у них по рыночной цене.

Консолидация производителей дала возможность заключить договоры с крупными сетевыми ритейлерами и предложить им большие объемы выпускаемой продукции. Таким образом, гарантированный сбыт сельхозпродукции позволяет развивать овощеводство и осваивать новые культуры. Очищенный картофель в вакуумной упаковке закупают бюджетные предприятия Липецкой области, Москвы и Московской области (в основном школы). Сейчас идет работа над созданием единого бренда для продукции, выпускаемой кооперативами Липецкой области.

На международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» ССОСПК «Липецкий ЭКО продукт» получил золотую медаль в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив», а также золотую медаль Министерства сельского хозяйства.

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк»).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем