V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес «Импортозамещением и не пахнет»: владельцы цветочного бизнеса в Волгограде готовятся к закрытиям

«Импортозамещением и не пахнет»: владельцы цветочного бизнеса в Волгограде готовятся к закрытиям

Цветочники говорят, что спрос резко упал, а российские растения, как выяснилось, в разы хуже импортных аналогов

Этим мартом цветочному бизнесу пришлось крайне нелегко

Перебои в поставках и значительное повышение закупочных цен поставило на грань выживания владельцев цветочных магазинов Волгограда. Проблемы еще и в том, что основной ассортимент товаров — импортный, а отечественные цветы либо недоступны, либо низкого качества.

О значительном сокращении ассортимента и резком проседании продаж корреспондентам V1.RU рассказали владельцы цветочных магазинов города. По их словам, только за месяц продажи «просели» на 50–60%. Теперь они вынуждены не просто привыкать к новым реалиям, а выживать или думать о закрытии.

— Я в цветочном бизнесе с 2002 года — и такого не было никогда! После всем известных событий еще в конце февраля часть фур встала на границе. И к восьмому марта мы не получили заказанное. Пришлось продавать остатки уже по завышенным ценам, — рассказала V1.RU владелец цветочного магазина Анастасия Иванова. — за месяц ситуация усугубилась: всё, что приходит — по новым ценам. В итоге розы сейчас в рознице в среднем по 250 рублей, а гвоздики — 120. Покупательский спрос упал процентов на 60%. Люди не хотят покупать цветы — им нужнее сахар, стиральный порошок, мука, соль и женские прокладки.

Взлетевшие цены владельцы цветочного бизнеса связывают еще и с тем, что вынуждены покупать через «третьи руки».

— У нас — в Красноармейском районе Волгограда — огромный розарий. Но нам туда вход закрыт. Мы им как покупатели мелких партий неинтересны. Приезжают огромные фуры из Москвы, а мы потом приобретаем то, что из столицы же и привозят. Смешно звучит и грустно, — добавляют предприниматели. — Что касается всеми любимых весной тюльпанов, то мы закупали их у местных цветочных фермеров — в Волжском и Краснослободске. Но дело в том, что луковицы они завозили из Голландии. Что будет на следующий год — неизвестно. Слышала, что проблемы с заказами и оплатами. Остальные цветы также импортные, даже гвоздики — из Армении. Цветка стали меньше привозить в Волгоград. А наш местный, российский цветок, к сожалению, не выдерживает сравнений с импортом по красоте, стойкости, общему внешнему виду и качеству. Импортозамещением, увы, даже не пахнет. Но нам приходится довольствоваться тем, что есть, а иначе — оставшимся покупателям будет просто нечего взять.

Вы работаете в цветочном бизнесе и знаете не понаслышке о том, что происходит с этим товаром. Вы выращиваете цветы на продажу и столкнулись с дефицитом материалов, семян и луковиц. Свяжитесь, пожалуйста, с редакцией V1.RU, расскажите, что происходит с вашим бизнесом и вашей жизнью.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем